Гиперплазия эндометрия

Здравствуйте,родила недавно 7 месяцев ребёнку,на грудном вскармливание,мне 38 лет .месячные всегда приходили во время идут по 5 дней без перебоев .после родов пришли через месяц .26 декабря месячные начались по графику 5 дней прошли 31декабря закончились .9 января начались выделения скудные 10 января закончились .11января обратилась к врачу прошла УЗИ ставят диагноз гиперплазия эндометрия 14,5 мм под вопросом ? расширение сосудов орг.малого таза .Врач предложил выскабливание или подождать следующей менструации .Что делать даже не знаю

Нет селезёнки
38 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гинеколога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте
На грудном вскармливании цикл может быть очень хаотичным или периодически могут быть такие сбои.
Не совсем информативно оценивать толщину эндометрия.
В любом случае, хотелось бы перед тем как идти на оперативное вмешательство, сделать еще одно УЗИ.

Выделения у Вас обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Евгения Эдуардовна, здравствуйте,да месячные идут всегда обильно, безболезненно но ручьем не бегут .я приложила фото УЗИ . посмотрите пожалуйста.

А сейчас выделения обильные?
Я посмотрела Ваше УЗИ.
Если выделения умеренные, бежать на выскабливание не стоит, сейчас можно принимать гемостатическое средство Транексам 500мг по 2 таб 3 раза в день 4дня.

И в следующую менструацию на 5-7день цикла уже выполнить УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Евгения Эдуардовна, сейчас нет не каких выделений они у меня 9 января начали мазать 10 закончили и больше не чего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Евгения Эдуардовна, транексан можно пить при грудном вскармливание?

А, тогда отлично. Если выделений сейчас нет, транексам не нужно. Повторите УЗИ.

Относительно гв: не противопоказано:)

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время грудного вскармливания цикл может быть нерегулярным и могут быть такие выделения. В этом случае нужно дождаться менструации и после нее пройти контрольное узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста моё УЗИ . Может мне какие-то анализы нужно пройти ? Просто мои врач меня даже на кресле не смотрела назначила узи и всё .

Нет, больше ничего не нужно, только контроль узи помле менструации

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для середины цикла 14,5 мм толстоват эндометрий.
Но толщину эндометрия оцениваем после месячных на 4-6день цикла.
Однозначно подождать.
После месячных сделать контроль УЗИ.
Если гиперплазия остаётся, тогда выскабливание.
Кровотечение у вас нет, поэтому срочности в хирургическом лечении нет.
Можно с 1го дня месячных начать приём Лактинет, для профилактики гиперплазии.
Разрешен на ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, там в этом препарате что то очень много побочек ,, а как его пить ? Просто я не когда не пила такие препараты .

Это распространённый препарат.
Женщины на ГВ часто принимают просто для контрацепции.
Для вас это будет и лечебный эффект.
С первого дня месячных по 1 табл в сутки без перерыва.

Принятый ответ

Здравствуйте. Информативно будет пройти контроль узи омт на 5-7 день цикла для оценки состояния эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно повторить узи омт на 5-7день цикла, исходя из заключения дальнейшее действие