Прошу помочь с расшифровкой ЭКГ
Добрый вечер.Около месяца назад начала чувствовать дискомфорт в области сердца,кратковременную боль и несколько раз сердце как будто замедляло свой ход.Вредных привычек не имею.Рост 174см,вес 63 кг.Проблем с менструацией нет.На Узи молочных желез начальная мастопатия,результаты тоже могу прикрепить.Делала вчера и сегодня ЭКГ,а также УЗи сердца,результаты прикрепляю.Кардиолог сказал,что за укороченным интервалом PQ нужно наблюдать (это есть при первом ЭКГ,во втором нет),назначил аспаркам и милдронат,а также анализы по щит.железе.Подскажите, пожалуйста, нужно ли делать дополнительные исследования в виде Холтера?
Добрый вечер Виктория Александровна, учитывая Ваши жалобы Холтер-ЭКГ лучше сделать, т.к. ЭКГ не всегда показывает аритмии, паузы или другие изменения, т.к. запись всего лишь 1-2 минуты. А запись Холтера 24 часа, диагностические возможности больше.
Здравствуйте, Виктория.
По данным ЭКГ - укорочение интервала PQ, нельзя исключить синдром CLC , этот синдром подразумевает наличие врождённых дополнительных путей проведения импульса сердца .
Для того , чтобы это исключить нужно сделать Холтер ( суточный монитор ЭКГ ), при наличии показаний ЧПЭФИ .
Обязательно консультация аритмолога
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук. ,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, спасибо Вам большое.
На завтра записалась на Холтер, в воскресенье снимут.
Принятый ответ
Виктория , на доброе здоровье ?
Если нужна будет помощь , по результатам суточного монитора ЭКГ ( холтера ) обращайтесь, буду рада помочь
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую обязательно суточное мониторирование экг.
При необходимо провести чпэфи.
Консультация аритмолога.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина Рафагатовна, подскажите,пожалуйста, а аспаркам и милдронат по назначению врача нужно будет принимать?
Да можно конечно
Регина Рафагатовна,
Регина Рафагатовна, спасибо большое.
Записалась на завтра на Холтер.
Переживаю...А вот этот синдром укороченного PQ не опасен?
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте.
Пройдите прикрепите
Здравствуйте сделайте холтер и сдайте кровь на ттг и ферритин