Гайморит (фронтит)

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по лечению. У мамы (62 года) пошло осложнение после перенесенной ОРВИ (недавний рентген прикрепляю) Заболела 15 декабря и где-то через неделю начались проблемы с носом. Сначала были выделения, позже просто заложенность, отечность век, без боли. Нос промывала фурацилином, капала Абисил, позже принимала циннабсин, полиоксидоний. Дело в том, что каждая простуда переходит в гайморит и она уже не знает, чем лечиться( Уже раза три в течение примерно 3-х лет колола цефтриаксон (каждый раз назначают именно его). И вот сейчас снова его назначили...Подскажите, пожалуйста, как быть(( Это реально каждый раз прибегать к одному и тому же антибиотику (пусть и с промежутком в пол года - год?) И как все-таки не доводить до гайморита? Есть искривление в перегородке, и всегда при выходе на мороз течет нос. Спасибо заранее за ответ! Заключение в рентгене: На цифр. рентгенограмме придаточных пазух носа № от 09.01.24 г.: костная стенок пазух сохранена. Носовая перегородка: искривлена. Пристеночные теневые наслоения верхнечелюстной пазухе. Снижение прозрачности в лобных пазухах.

60 лет

Здравствуйте. Как проявляется обычно гаймориты у мамы? Сдавали ли анализ крови перед назначением антибиотика? Делали раньше рентгены, если да то картина было как и в этот раз или что-то другое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте! Обычно чувствует забитость в пазухах, иногда заложенность, без выделений (они только пару дней поначалу), без боли. Анализы до назначение антибиотика не сдавала.
До этого был гайморит в августе 2023 года, заключение тогдашнего рентгена: "На Rg придаточных пазух носа в носо-подбородочной проекции определяется подушкообразное снижение пневматизации обеих ВЧП пристеночно - за счет субтотального пристеночного утолщения слизистой оболочки, в левой ВЧП с наличием горизонтального уровня в альвеолярной бухте. Обе фронтальные и основная пазухи пневматизированы обычно. Ячейки решетчатой кости воздухоносны. Остальные видимые пазухи воздушны."

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Владимировна, вообще чувство, что нос очень быстро блокируется (через пару дней), и потом будто любые попытки лечения уже ни к чему не приводят(

То есть нет признаков явной бактериальной инфекции. Поэтому рекомендую всё-таки сдать клинический анализ крови, общий иммуноглобулин Е.
Сейчас по рентгену риносинусит катаральный, нет уровня жидкости. Поэтому основное лечение это противоотёчное и противовоспалительное - промывания солевыми растворами, сосудосуживающие спреи, и спреи с ГКС - мометазон или флутиказон. Если вам назонекс не совсем подошёл возьмите флутиказон (флутинекс), по 2 впрыска 1 раз в день утром. Также принимайте внутрь противоаллергическое средство для дополнительного снятия отёка (цетрин, или Зодак или Лоратадин).
Если по анализу крови будут всё же признаки бактериальной инфекции, тогда добавьте антибиотик. И тут препарат выбора это Амоксиклав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Владимировна, я все поняла, спасибо вам огромное за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста, выздоравливайте ?

Здравствуйте

Антибиотиком выбора при остром струсите является Амоксиклав или Аугментин 875/125 внутрь по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца- поэтому колоть цефтриаксон в вашем случае абсолютно необязательно

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

При появлении симптомов орви обязательно начинайте данные препараты для снятия отека в носу и с соустий соединяющих пазухи с носом, блок которых и является основной причиной возникновения синуситов

Выполните РКТ пазух носа для понимания наличия анатомических препятствий и особенностей строения носа, которые предрасполагают к синуситам и возможности их коррекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ! Правда да, она в прошлые разы лечилась по подобной схеме с назонексом, но не помогало(( Но спасибо! будет пробовать

Назонекс при бактериальном синусите помогает только в комплексе с антибиотиками, а при орви с выраженным отеком является профилактикой возникновения бактериального синусита

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, поняла, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для оценки воспалительного процесса сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СОЭ и СРБ. По анализам можно оценить наличие/отсутствие бактериального воспаления.
На данный момент признаки острого риносинусита с легким течением. При данной форме заболевания антибиотики на старте не назначают. Основное лечение - противовоспалительное местное лечение носа.

В нос используйте спрей с сосудосуживающим компонентом, например, називин 0,05% по 1 дозе 2-3 р/д 5-7 дней. Через 5-10 минут отсморкаться и промыть нос изотоническим солевым р-ром (физ.р-р или препараты на основе морской воды), например, аквамарис норм.
На чистый нос распылять противовоспалительный спрей назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели.

Каждый раз использовать цефтриаксон не обязательно. Но и нет ничего страшного, что все время назначают только этот препарат. Один и тот же антибиотик можно повторять каждые 3 мес.
При острых риносинуситах стартовым препаратом обычно является амоксициллин/клавулановая кислота (аугментин, амоксиклав и т.д.) 875/125 мг по 1 таб. 2 раза в день 7-10 дней, если нет аллергии на пенициллины.

В качестве дообследования рекомендую сделать КТ околоносовых пазух для уточнения причины рецидивирования синусита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, можно ли замении

Принятый ответ

Здравствуйте. Важно сделать КТ придаточных пазух носа в ремиссию. Возможно,закрыты соустья и нет вентиляции в пазухах.
Для профилактики гайморитов при первых признаках ОРВИ используются Сосудосуживающие в спрее 2-3 раза в день 5 дней. На 3й день подключается Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней затем по 1 впр 2 раза в день месяц
Обеспечение хорошей вентиляции и будет профилактикой
Антибиотики только при уровне жидкости,лицевых болях, и бактериальной крови. Преимущества нет у тех,что водят в мышцу над пероральными формами

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ!