Консультация лора /

Гайморит (фронтит) — вопрос №1813809

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по лечению. У мамы (62 года) пошло осложнение после перенесенной ОРВИ (недавний рентген прикрепляю) Заболела 15 декабря и где-то через неделю начались проблемы с носом. Сначала были выделения, позже просто заложенность, отечность век, без боли. Нос промывала фурацилином, капала Абисил, позже принимала циннабсин, полиоксидоний. Дело в том, что каждая простуда переходит в гайморит и она уже не знает, чем лечиться( Уже раза три в течение примерно 3-х лет колола цефтриаксон (каждый раз назначают именно его). И вот сейчас снова его назначили...Подскажите, пожалуйста, как быть(( Это реально каждый раз прибегать к одному и тому же антибиотику (пусть и с промежутком в пол года - год?) И как все-таки не доводить до гайморита? Есть искривление в перегородке, и всегда при выходе на мороз течет нос. Спасибо заранее за ответ!

Заключение в рентгене: На цифр. рентгенограмме придаточных пазух носа № от 09.01.24 г.: костная стенок пазух сохранена. Носовая перегородка: искривлена. Пристеночные теневые наслоения верхнечелюстной пазухе. Снижение прозрачности в лобных пазухах.

Возраст: 60

ЛОР
Здравствуйте. Как проявляется обычно гаймориты у мамы? Сдавали ли анализ крови перед назначением антибиотика? Делали раньше рентгены, если да то картина было как и в этот раз или что-то другое?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Обычно чувствует забитость в пазухах, иногда заложенность, без выделений (они только пару дней поначалу), без боли. Анализы до назначение антибиотика не сдавала.
До этого был гайморит в августе 2023 года, заключение тогдашнего рентгена: "На Rg придаточных пазух носа в носо-подбородочной проекции определяется подушкообразное снижение пневматизации обеих ВЧП пристеночно - за счет субтотального пристеночного утолщения слизистой оболочки, в левой ВЧП с наличием горизонтального уровня в альвеолярной бухте. Обе фронтальные и основная пазухи пневматизированы обычно. Ячейки решетчатой кости воздухоносны. Остальные видимые пазухи воздушны."

Клиент
Татьяна Владимировна, вообще чувство, что нос очень быстро блокируется (через пару дней), и потом будто любые попытки лечения уже ни к чему не приводят(
ЛОР
То есть нет признаков явной бактериальной инфекции. Поэтому рекомендую всё-таки сдать клинический анализ крови, общий иммуноглобулин Е.
Сейчас по рентгену риносинусит катаральный, нет уровня жидкости. Поэтому основное лечение это противоотёчное и противовоспалительное - промывания солевыми растворами, сосудосуживающие спреи, и спреи с ГКС - мометазон или флутиказон. Если вам назонекс не совсем подошёл возьмите флутиказон (флутинекс), по 2 впрыска 1 раз в день утром. Также принимайте внутрь противоаллергическое средство для дополнительного снятия отёка (цетрин, или Зодак или Лоратадин).
Если по анализу крови будут всё же признаки бактериальной инфекции, тогда добавьте антибиотик. И тут препарат выбора это Амоксиклав.
Клиент
Татьяна Владимировна, я все поняла, спасибо вам огромное за ответ!
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Антибиотиком выбора при остром струсите является Амоксиклав или Аугментин 875/125 внутрь по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца- поэтому колоть цефтриаксон в вашем случае абсолютно необязательно

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

При появлении симптомов орви обязательно начинайте данные препараты для снятия отека в носу и с соустий соединяющих пазухи с носом, блок которых и является основной причиной возникновения синуситов

Выполните РКТ пазух носа для понимания наличия анатомических препятствий и особенностей строения носа, которые предрасполагают к синуситам и возможности их коррекции
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ! Правда да, она в прошлые разы лечилась по подобной схеме с назонексом, но не помогало(( Но спасибо! будет пробовать
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс при бактериальном синусите помогает только в комплексе с антибиотиками, а при орви с выраженным отеком является профилактикой возникновения бактериального синусита
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо вам большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Для оценки воспалительного процесса сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СОЭ и СРБ. По анализам можно оценить наличие/отсутствие бактериального воспаления.
На данный момент признаки острого риносинусита с легким течением. При данной форме заболевания антибиотики на старте не назначают. Основное лечение - противовоспалительное местное лечение носа.

В нос используйте спрей с сосудосуживающим компонентом, например, називин 0,05% по 1 дозе 2-3 р/д 5-7 дней. Через 5-10 минут отсморкаться и промыть нос изотоническим солевым р-ром (физ.р-р или препараты на основе морской воды), например, аквамарис норм.
На чистый нос распылять противовоспалительный спрей назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели.

Каждый раз использовать цефтриаксон не обязательно. Но и нет ничего страшного, что все время назначают только этот препарат. Один и тот же антибиотик можно повторять каждые 3 мес.
При острых риносинуситах стартовым препаратом обычно является амоксициллин/клавулановая кислота (аугментин, амоксиклав и т.д.) 875/125 мг по 1 таб. 2 раза в день 7-10 дней, если нет аллергии на пенициллины.

В качестве дообследования рекомендую сделать КТ околоносовых пазух для уточнения причины рецидивирования синусита.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за ответ!
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, можно ли замении
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Важно сделать КТ придаточных пазух носа в ремиссию. Возможно,закрыты соустья и нет вентиляции в пазухах.
Для профилактики гайморитов при первых признаках ОРВИ используются Сосудосуживающие в спрее 2-3 раза в день 5 дней. На 3й день подключается Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней затем по 1 впр 2 раза в день месяц
Обеспечение хорошей вентиляции и будет профилактикой
Антибиотики только при уровне жидкости,лицевых болях, и бактериальной крови. Преимущества нет у тех,что водят в мышцу над пероральными формами
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ!