Антибиотик повторное применение

2 недели назад заболел ребёнок 1.5месяца. В целях профилактики был назначен Супракс на 3 дня по 2мл 1р в день. Ребенок пошел на поправку, спустя 3 дня снова появились сопли зелёные(заразила мама), через 3 дня начала подниматься температура 37.1, педиатр опять назначила Супракс на 3 дня в той же дозе опять таки в целях профилактики. Скажите а можно ли назначать 2 одного и того же антибиотика подряд, не будет ли привыкания?

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте. Не очень понятно, что такое антибиотик для профилактики. Если были симптомы, указывающие на бактериальную инфекцию, тогда антибиотик назначается с лечебной целью и курсом не менее 5 дней. А короткие курсы и эффекта не дадут, и действительно, могут сформировать устойчивость к данному антибиотику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Лариса, пришла врач, сказала что в прошлый раз была бактерия по крови, теперь начинайте опять пить. Вдруг снова бактерия появится.

Любовь, это , к сожалению, неверный подход. Если у ребенка была высокая вероятность осложнения (присоединения бактериальной флоры), значит ребенок должен был просто чаще осматриваться и, при необходимости, взяты анализы. Вероятность осложнения бывает всегда, но не обязательно они реализуются. И нельзя пр каждом ОРВИ сразу назначать антибиотик. А если уж и принято такое решение, то это должен быть полноценный курс. Тем более, что зеленые сопли , это не причина назначать системный антибиотик, а колебания температуры у грудничков до 37,5 бывает и в здоровом состоянии.

Принятый ответ

Любовь здравствуйте!
Антибиотик Не назначается в профилактических целях. Только по строгим показаниям и при наличии бактериальной этиологии. Малыш совсем маленький .
Необходимо сделать ОАК и уже по результатам решать о необходимости антибиотика.
- Прочищайте носик с физраствором 3-4 раза в день.
Називин по 1 капле 2-3 раза а день при заложенности носа.
- Выкладывать чаще на животик, чтобы слизь отходила из носика естественным путем .
-Посетить лор врача .
- Увлажнение воздуха в комнате
Чаще прикладывать к груди ,если малыш на гв.

Принятый ответ

Добрый день! Для антибиотика вообще не существует понятие « профилактическая доза». Антибиотик даётся курсом не мене 5 дней. Супракс применяется детям с 6 месяцев. До 6 мес данный антибиотик противопоказан. Для назначения антибиотика обязательно сдать ОАК, ОАМ , соответстветствующая симптоматика. Для детей до 6 меся, из-за незрелого центра терморегуляции температура до 37,7 считается нормой.Обязательно очная консультация грамотного педиатра для дальнейшего обследования и назначения лечения. В данном случае желательно: -промывать носик физ раствором или другим солевым раствором ( например аквамарис ) 3-4 раза в день.
- при заложенности носика можно капать Називин или Отривин по 1 капле до 3 раз в день до 5 дней
- выкладывать на животик, чтобы слизь стекала вниз
- на сон лучше укладывать приподнятым головным концом кроватки на 30 градусов
- давать обязательно тёплую водичку из расчёта 30 мл/ кг/ сутки.

Принятый ответ

Добрый день. Антибиотики так не назначаются. Для антибактериальной терапии должны быть показания. Тем более не допустимо использование препарата таким коротким курсом и повторное применение спустя короткий промежуток времени.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так делать нельзя!
Тем более такой сильный антибиотик малышу, ещё и коротким курсом.
Таким образом мы только формируем резистентность к данному препарату.
Антибиотики назначаются по строгим показаниям, при наличии подтвержденной бактериальной инфекции, только после обследования.
Сейчас нужно сдать ОАК и ОАМ.Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,0 парацетамолом(10-15 мг/кг). Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)

Добрый день.Если у ребенка только насморк, температура у такого маленького ребенка до 37.5 считается нормальной, т.к. зависит от температуры окружающей среды, от того, как тепло одет ребенок, у него еще несовершенная нервная система и не развит центр регуляции.Жаропонижающие средства не нужно давать малышу, только в носик - аквамарис по 2 кап 3 раза, антибиотик не давать- нет показаний для назначения.В носик после промывания слизистой аквамарис капните по1-2 кап окомистин 3 раза в день в течение 5-7 дней.Перед кормлением выкладывайте на живот. чтобы легче освобождаться от слизи.