Необходим ли приём азитромицина

Здравствуйте, ребёнок 3г (13 кг.) болеет с 29. 10. Температура 37.4, сухой приступообразный кашель. Были у врача хрипов нет, сироп от кашля, промывать нос. Затем наступило улучшение, 01.11 кашель вернулся частым приступами и созранился 02.11. Также поднялась температура 37.4 02.11 на приёме, врач услышал хрипы и отправил на ренген, где выявили одностороннюю пневмонию. К вечеру температура поднялась до 39. С 03.11 начали ставить уколы цефтриаксон. Приступы кашля ушли, остался редкий жёсткий кашель, который откашливается. Температура держалась до середины 03.11 и к вечеру сама спала и больше не поднимается. 06.11 были у врача хрипы присутствуют. К нашему аб добавили ещё азитромицин. Нужно ли его принимать, целесообразно ли это?

35 лет

Наталья, здравствуйте. Ответить на ваш вопрос не видя ребенка трудновато. Попробую прокомментировать то, что вы рассказали.
Азитромицин это антибиотик который назначают, когда подозревают так называемых атипичных возбудителей. В том числе микоплазму и коклюш.
Давайте попробуем понять логику вашей истории. Односторонняя пневмония характерна скорее для типичной флоры, ее получили цефтриаксоном. По всей видимости врач считает что эффект недостаточный или у вас неблагополучная ситуация по атипичной флоре (заметьте, я только предполагаю его логику) и поэтому назначил Азитромицин.
Говоря вобщем, если даже атипичную флору не лечить, то пройдет она в большинстве случаев сама, возможно несколько дольше.
На основании вышесказанного, я не могу сказать причину назначения данного препарата. Из того, что вы рассказали, необходимости приема не вижу. Однако подчеркну, что не видела ребенка и любое назначение возможно только на очном приеме.