Консультация педиатра /

Раздраженный лаяюший кашель у ребенка — вопрос №1848247

Здравствуйте, дочке 3 года, кашель, температура невысокая переодически. Вчера был врач сказала есть скрип в правой части. Прописала антибиотик клацид 2р по 5мл, амбробене сироп. Давали вчера один раз антибиотик, ночью много кашляла и не могла уснуть. Утром пошли в поликлинику с дежурному врачу еще раз послушать , ничего не услышала и пошли на рентген, сказали нет пневмонии, просто правая часть из-за кашля немного С отечностью(могу путать) а так сказали нет пневмонии. Дополнительно назначили ингаляцию 1мл пульмикорта с 2мл физ раствором 2р в день и продолжать клацид и зиртек, но отменили амбробене. Сегодня после сна опять начала кашлять часто лаяюще, хотела откашляться и немного вырвало. Почему такой раздраженный кашель? И как делать ингаляцию если такой кашель. Если считать , что только сутки начали лечение станет ли легче завтра?

Возраст: 3

Хронические болезни: Аллергия на молочный белок

Педиатр
Здравствуйте.
Антибиотик назначается только после оак, при вирусной инфекции он совершенно не нужен.
Бронхит лечится ингаляциями Бородуал и пульмикорт.
Пульмикорт 0,5 мг 1 мл+ 7 капель Бородуал+ 1 мл физраствора 2 раза в день

Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).

Муколитик( амбробене) нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, ну мы начали уже пить, бросать ведь теперь нельзя антибиотики, может просто 3 дня пропить? Нам 5 дней прописали. Кровь сдали только сегодня с пальчика

Педиатр
Клацид минимальный курс 5 дней, теперь уже принимаем.
Но на будущее, начинайте приём только после анализа.
Клиент
Ангелина Альбертовна, хорошо буду знать спасибо, думала врач знает что прописывает ?
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Ангелина Альбертовна, первые дни так сильно и часто будет кашлять да? Она уже сама устала кашлять так часто. Через сколько можно заметить улучшение? У нас 24 часа прошло после приема первого антибиотика
Педиатр
Если антибиотик нужен, то эффект ждём через 48-72 часа, если вирус, то эффекта не будет
Педиатр
После ингаляции временный эффект сразу, стойкий на 3 сутки
Клиент
Ангелина Альбертовна, в случае вируса что нужно делать?
Педиатр
Только ингаляции и массаж, организм справится самостоятельно
Педиатр
Здравствуйте
Амбробене не нужно! Он еще больше провоцирует кашель !

Если кашель лающий, тогда конечно необходимы ингаляции с пульмикортом 0,25 1 мл + 2 мл физ раствора 2 раза в день
Обильно питье
И туалет носа
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, тут только нужно терпение и время значит пока лекарства подействуют ? Только 24 часа с первого приема лекарств
Педиатр
Здравствуйте!
Муколитики ( препараты разжижающие мокроту, в любом числе амбробене )не рекомендованы детям первых 5 лет, потому что у детей слабый кашлевой рефлекс, они не могут эффективно и полноценно откашливать мокроту, их использование может привести к учащению кашля.
Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
6. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней.
7. При лающем кашле показаны ингаляции с будесонидом( пульмикортом) по 500 мкг 2 раза в день, после ингаляции умыть лицо.

Если кашель будет учащаться, нарушаться общее самочувствие- осмотр педиатра.

Эффект оцениваем через 72 часа от начала антибиотиков, желательно сдать общий анализ крови, чтобы понимать вирусная это инфекция или бактериальная
Принятый ответ
Клиент
Валентина, первые дни частый кашель будет? Значит немного надо потерпеть пока лекарства начнут действовать ? Просто она сама устала уже так часто кашлять
Педиатр
Да, нужно время, но если через три дня не будет динамики- повторный осмотр педиатра
Педиатр
Здравствуйте) перед началом антибиотикотерапии нужно всегда сдавать оак для подтверждения бактериальной инфекции.
Муколитики сиропы не показаны в возрасте до 5 ти лет, они вызывают гиперпродукцию мокроты и осложняют течение болезни.
Необходимы ингаляции с пульмикортом учитывая жалобы.
Возможно нужны ингаляции с беродуалом
Нужно слушать ребенка