Наружный отит
Здравствуйте. Ребенку 2.5 года заболел . Все началось 27 декабря ,поднялась температура 37.5 ,держалась температура один день, была вялость через 2 дня начался влажный кашель, и заболело горло. 1 января заболело ухо, вечером поднялась температура 38,8 на следующий день утром увидела из ухо была кровь , поехали к Лору , лор поставил диагноз острый тонзилофарингит, наружный отит . сдали общий анализ крови , сказали в норме. Назначили антибиотик , 5 дней , капли в ухо комбинил 7 дней и в нос Назонекс 15 дней , уже после приема антибиотиков ребёнок чувствовал себя лучше на второй день не поднималась температура , после лечения ребёнок не жаловался на боль , все было хорошо, но 2 дня назад опять стал жаловаться на ухо . Видно что настроение не очень. Сейчас никак не получается поехать к Лору . Подскажите что делать? Может нужно еще какое то лечение
Здравствуйте
Прикрепите фото слухового прохода ребенка и протокол осмотра лор-врача к вопросу
Какие антибиотики вы принимаете? В какой дозировке? Какой вес ребенка?
Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?
Анна Юрьевна, вес ребенка 12.500 антибиотик Амоксиклав 250+62, 5 /5 мл суспензия назначили 2. 5 мл 3 раза в день .
Анна Юрьевна, нажимаю , он капризничает , трогать не разрешает
Из рассчета 50 мг на кг массы тела в сутки при лор-патологии антибиотик должен быть назначен по 4,1 мл 3 раза в сутки до 7 дней через каждые 8 часов вместе с приемом пищи
Местно в ухо вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином, когда будете купаться.
Анна Юрьевна, получается нам не правильно назначили антибиотик ? Что теперь делать ? Пить еще раз ?
Анна Юрьевна, что будет если попадет вода в ухо ? Спасибо большое за ответы
В идеале вам нужно посетить повторно лор-врача. У детей в таком возрасте боль при нажатии на козелок может говорить не только о наружном но и о среднем отите
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки активности воспаления
Как дышит нос?
При наружном отите попадание грязной воды из под крана в слуховой проход приводит к усилению воспаления
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо
Добавьте крем местно для снятия воспаления в слуховом проходе, сдайте кровь, посетите повторно лор-врача
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо большое.
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
В какой дозировке принимаете антибиотик?
Какой вес ребенка?
Как сейчас общее самочувствие?
Сон/аппетит сохранен?
Маргарита Александровна, вес ребенка 12.500 антибиотик Амоксиклав 250+62, 5 /5 мл суспензия назначили 2. 5 мл 3 раза в день . сегодня ночью капризничал , кушает , но не так много . Сегодня настроение есть , ходит , играет
Дозировка Амоксиклава рассчитывается 50мг/кг - 625 мг в сутки - 208 мг 3 раза в день
По 4,2 мл 3 раза в день - 7 дней
В ухо Начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
Маргарита Александровна,получается нам не правильно назначили антибиотик , что теперь делать ? Еще раз пропить ?
Да, у вас была слишком маленькая дозировка
Как давно вы закончили антибиотик?
Маргарита Александровна , 6 числа была последняя доза , но антибиотик еще остался
Тогда нужен антибиотик из другой группы, так как повторять группу антибиотика можно только через 3 месяца
Если симптомы будут сохранятся - начните Супракс из рассчета 8мг/кг - 100 мг
Суспензия 100 мг/5мл - по 5 мл 1 раз в день - 7 дней
Маргарита Александровна, хорошо, спасибо большое за помощь!
Принятый ответ
Выздоравливайте!