Повторная прививка от краснухи
В год поставили отдельно краснуху, т.к. не было вакцин КПК. Сейчас звонят из поликлиники и говорят, что вакцина КПК появилась и можно поставить, т.к. краснуху можно повторить через 3 месяца. Действительно ли модно ставить повторно краснуху?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Совершенно верно, минимальный интервал между дозами - 3 месяца, поэтому если уже прошел данный срок, то можно поставить вактривир.
Следующая вакцина будет по графику в 6 лет. "Лишняя" вакцина от краснухи - это не страшно, поскольку если организм не ответил на первую вакцину, ответил на вторую, то третья ему не нужна, но не опасна. Ее просто инактивирует иммунитет.
Здравствуйте! Да, действительно, так можно сделать, минимальный интервал 3 месяца,
если вакцина появилась, это отличная новость, обязательно прививайтесь.