Чешутся ноги

Добрый день! Уже очень давно у меня беспокоит такая проблема: у меня чешутся икры, чешутся ляжки и чешется попа. Года четыре назад у меня была подобная проблема: у меня очень чесались пальцы на руках, доходило до такого что у меня появлялись экземы, и белые прыщички. Но не знаю почему-эта проблема прошла, (не знаю причину, тк это проблема прошла и больше не появлялась тогда, когда я начала активно следить за здоровьем: начала пить тироксин, железо, также мазала мазью пальцы, пила антигистаминное. а проблема на ногах так и не прошла . В особенности меня беспокоит это ночью/вечером. Когда сплю, непроизвольно начинаю себя чесать. У меня всегда под рукой акридерм кг мазь и Цетрин. Это все вроде проходит, но стоит не пить и не мазать себя неделю/две-все по новой начинается. Иногда меня эта проблема может не беспокоить месяца три, а иногда она меня беспокоит напротяжении полугода. Эта проблема уже у меня года 3-4. Очень многое уже сдавала по крови, и аллергию проверяла (lge, эозонофил), и искала в другом причину (билирубин сдавала,алт). лет 6 назад был повышен билирубин, но когда ж это было)). Я сдаю активно анализы каждый месяц на протяжение двух лет. Конечно уже не могу вспомнить точно когда и что сдавала. Единственное знаю, что с детства у меня всегда начиналась реакция от каких либо соприкосновений (особенно летом, всегда было-посижу на траве-потом чешутся ляшки, посижу на каком нибудь жестком неприятной на ощупь ковре-тоже чесалась, те места которые потеют сразу чесались) Подскажите, в чем может быть проблема….

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятные причины - аллергия, гельминтоз, нарушение оттока желчи, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, анализ крови на общий IgE; анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза); УЗИ органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте , необходимо дообследование : сдайте общий анализ крови , срб , алт , аст , билирубин общий + прямой , ггтп , щелочная фосфотаза - свежие данные , эозинофильный катионный белок- показывает аллергию , ттг общий- оцениваем работу щитовидной железы ; узи органов брюшной полости , кал на гельминты методом обогащения , кровь на токсокары , лямблии , аскариды , описторхи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Евгения Владимировна, добрый день!Спасибо за ответ, многое что Вы написали я сдавала. Попробую еще раз сдать и освежить анализы. Единственное с чем точно проблемы есть из списка который Вы написали-это щитовидка. Года полтора искала подходящую для себя дозу тироксина, только недавно выровняла ттг на 2.500. До этого было ттг то 9, то 12, то 6.

Анализы прикрепляйте и оповещайте , с ними можно сходить на очный осмотр дерматолога ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, алт,аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, гельмо-скрин.
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего это проявление фолликулита, провоцировать может эпиляция, бритье, переохлаждение, трение, перегрев.
Вам нужно очно обратиться к дерматологу.
Пока можно использовать местно лосьоны с мочевиной Липобейз например, ежедневно 2 р/сутки после мытья.
Пересмотрите бытовую химию, средства ухода
Одежда должна быть предпочтительнее из натуральных тканей
На ночь лоратадин 10 мг до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Владимировна, добрый день! Спасибо за ответ. Как уже отметила в своем вопросе-у меня часто из за трения (трава, ковер, какие то штаны, колготки) идет зуд, особенно если потею. К сожалению уже и стараюсь не брить ноги по недели две-три, и штаны ношу самые легкие и свободные, чтобы не раздражать лишний раз кожу, и быт.химию меняла- все вокруг до около хожу и так и не нашла причину. Спасибо за ответ, попробую попользоваться лосьоном который вы посоветовали!

Пожалуйста! На здоровье! Попробуйте!

Принятый ответ

Здравствуйте, связываете это с продуктами? Сахар, цитрусы много кушаете? Нарушения желчеоттока нет? Загиб, перегиб? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день! Спасибо за ответ! Перегиб желчного пузыря есть, я об этом узнала наверное впервые года четыре назад, когда сходила на узи брюшной полости. Цитрусы -стараюсь не есть.. Даже когда и ем их, сразу как прикасаюсь или режу их начинают чесаться руки, также с помидорами.
А к каким то другим сладостям я отношусь равнодушно. Иногда могу поесть что то вкусное сладкое, но максимум раз в две недели. Попробую как-нибудь получше отследить мой зуд после потребления сладкого

принимать препарат Супрастин, местно наносить Псило-бальзам

Добрый день. Очно обследоваться и начать лечиться у дерматолога.