Консультация гинеколога /

Эстрожель и боли в животе — вопрос №1814547

Здравствуйте. Мне 39 лет. Диагноз истощение функции яичников. Прописали Эстрожель 1.5 нажатия 28 дней и Утрожестан с 16 дня цикла. Сегодня третий день его мажу и чувствую, что наливаюсь как шарик за 2 дня +2 кг. Сегодня ведутся живот и болит. Месяцем ранее принимала только Утрожестан ( 1 месяц). Что мне делать что бы не полнеть? Могу ли я бросить всю эту химию?
Месячные были ранее как по часам, только немного скудные и ночная потливость, озноб

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! За такой короткий срок использования Эстрожеля не должно быть набора массы тела, у него нет такого эффекта, тем более за 2 дня. Как дела с ЖКТ, стул регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, стул регулярный. Живот вздулся.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здесь связано с проблемой в кишечнике, поэтому и вздутие, происходит задержка жидкости, отсюда и лишний килограмм. Можно использовать Дюспаталин по 1т*3р в день. Эстрожель -это хороший препарат, поэтому с ним это не связано
Клиент
Елена Александровна, спасибо. Подскажите пожалуйста. Эстрожель я наношу с 1 по 28 день. Утрожестан с 16 по 26 день. После отмены Утрожестана примерно на 2-3 день должны начаться месячные. В новом цикле с какого дня Эстрожель?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Я бы схему немного изменила: Эстражель по два нажатия на кожу живота с 1 по 25д.м.ц. и Утрожестан по 200мг с 16 по 25д.м.ц. Вы молодая женщина и Вам нужна хорошая рабочая схема. 1,5 нажатия мало, нужно два
Клиент
Елена Александровна, хорошо. Получается Эстражель с каждым 1-м днем цикла начинать. Как долго применять данную схему? Можно ли параллельно Тайм-фактор? Можно ли в будущем отказаться от гормонов? Или до 55 лет ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если были жалобы на приливы, потливость, частую смену настроения, плохой сон, то это показание для приема ЗГТ. Можно, допустим, полгода-год принимать, затем отменить и посмотреть за самочувствием. Если всё хорошо, то не начинать, если будут жалобы, то возобновить. Да, витамины параллельно можно.
Клиент
Елена Александровна, подскажите пожалуйста. Сегодня 5 день цикла и до сих пор идут выделения. Обычно у меня 3 дня. Это норма?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, это абсолютно нормально, выделения в норме могут быть до 8 дней
Клиент
Елена Александровна, скажите пожалуйста. По узи у меня есть небольшая миома, гормональная терапия не даст ли ей рост?
Есть ли вообще необходимость к ЗГТ?
АМГ -0.43
Эстрадиол-74,3
ФСГ -6.80
УЗИ -снижение овариального резерва
По состоянию - ночная потливость, тревожность.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если есть жалобы, то терапия показана. Если миома небольшая, то не является противопоказанием, требует только контроля УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Отёк может быть как побочный эффект от Эстрожель.
Можно отменить схему, если вам не подходит.
Попробуйте таблетированной форму Цикло Прогинова. Препарат хорошо переносится не задерживает жидкость. Попробуйте. Приём с первого дня месячных
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Сегодня 5 день использую Эстрожель. Идут выделения , обычно 3 дня. Это норма?
Акушер, Гинеколог
Да, 5-7 дней это норма
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста. По узи у меня есть небольшая миома, гормональная терапия не даст ли ей рост?
Есть ли вообще необходимость к ЗГТ?
АМГ -0.43
Эстрадиол-74,3
ФСГ -6.80
УЗИ -снижение овариального резерва
Акушер, Гинеколог
Месячные у вас регулярные?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да. Немного скудные стали
Акушер, Гинеколог
Половые гормоны пока не требуют приёма згт.
Ориентируемся только на жалобы.
Если потливость, приливы выраженные, тогла згт показано.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, за два дня препараты на вес никак не могли повлиять, вам нужна консультация гастроэнтеролога, в связи с вздутием кишечника
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Какой у Вас показатель ФСГ и ТТГ?Если нет выраженных жалоб на чувство жара,потливость, сердцебиение, приём ЗГТ можно отменить,также рекомендую Вам пройти обследование щитовидной железы.