Последствия общего наркоза
Здравствуйте, уважаемые доктора.Помогите, пожалуйста, очень Вас прошу!10 января в 3:00 утра была сделана операция лапроскопия внематочной беременности.Удалили левую трубу.Перед самой операцией меня трясло всю от страха.Видимо была паническая атака.Наркоз был общий, что-то вкололи в вену(помню,что даже плечо заболело)и какую-то трубку в горло вставляли(это я потом узнала). Анастезиолог ещё спросил,есть ли у меня варикоз и тромбоз.Я сказала,что нет, наверное,так как сама не знаю.От наркоза отошла хорошо и вечером после 18:00 отпустили домой.Болело горло и шея и плечи.Сегодня на третьи сутки после операции уже не болят.Но началось головокружение(периодически) и непонятная мышечная дрожь в икрах,бедрах и руках.Тревога жуткая.Давление подскочило до 138/75 и тахикардия 114.Выпила пустырник с магнием.Давление снизилось.Но дрожь в мышцах так и есть,как после тренировки.Тревожность и паника из-за этого.В первые два дня такого не было.Экг делали перед операцией, всё в норме.Да и месяц назад планово проходила диспансеризацию,тоже всё впорядке.Прочитала про тромбоз и прочее.Очень страшно.Скажите, пожалуйста это правда тромбоз или ещё что-то страшное?Или же так организм от наркоза отходит.Стоит ли скорую вызывать? Очень боюсь
Здравствуйте, от момента наркоза уже прошло достаточно времени, чтобы были изменения типа мышечной дрожи или подобных. Описанная Вами симптоматика на тромбоз также не похожа.
Вам нужно успокоиться, все описанное Вами больше похоже на повышенную тревожность.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, благодарю Вас за ответ?Я очень тревожный человек, особенно,что касается здоровья.И это мне очень мешает.Прислушиваюсь ко всему.Успокаиваю себя только тем,что если что-то было бы не так,врачи сами бы не предложили домой идти,утром взяли кровь,сделали капельницу с антибиотиком,да и перед уходом заведующая отделением тоже посмотрела,сказала,что всё впорядке.Сказали,что 15 прийти снимать швы.Скажите, пожалуйста,чтобы успокоиться, со вчерашнего вечера я принимаю пустырник форе с магнием в составе.Потому что была паническая атака, когда швы обрабатывала.Может ли он так влиять на дрожь в мышцах?
Принятый ответ
Нет, пустырник с магнием так не повлияют. Это реакция на нервное перенапряжение.
Елизавета Александровна, поняла Вас.Спасибо за ответ.Хотя бы немного спокойнее станет теперь.
Здравствуйте.
Это не тромбоз, не переживайте.
Любая операция, наркоз это стресс для организма, и организм в любом случае как то реагирует на этот стресс, сейчас в организме происходит процессы восстановления. Как ни как только 3 сутки после операции.
Не надо себя накручивать, чтоб снять тревожность можно принимать седативные препараты. В остальном соблюдайте все рекомендации лечащего врача.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, благодарю Вас за ответ ? Я очень тревожный человек, особенно,что касается здоровья.И это мне очень мешает.Очень много накручиваю себя.Успокаиваю только тем,что если бы что-то было не так,врачи бы сами не предложили идти домой.Утром взяли кровь,сделали капельницу с антибиотиком, вечером,перед выпиской заведующая отделением посмотрела, сказала,что всё впорядке и 15 прийти швы снимать.Вчера была паническая атака, когда швы обработывала.Со вчерашнего вечера начала принимать Пустырник форте с магнием в составе.Скажите, пожалуйста,а может ли магний или пустырник такую дрожь в мышцах давать?От панической атаки такое возможно?
Магний с пустырником не дадут такие жалобы, от панической атаки конечно возможно. Проконтролируйте АД, пульс еще
Шахин Гаджиевич, поняла Вас.Я с тонометром не расстаюсь.Заметила,что как только начинается тревожность, давление подскакивает до 138/85 максимум.И сразу сердцебиение усиливается до 114 максимум.До этого так же было.Стоит успокоиться, подышать,сразу норма 110/70 или 120/80.Просто до этого не замечала дрожь в мышцах.А тут так совпало.И первое,что в голову пришло,что это тромбоз. Получается и давление может давать такую реакцию?
Принятый ответ
Да, может давление тоже дать. На счёт тромбоза не переживайте.
Шахин Гаджиевич, спасибо огромное ??? Правда, очень успокоили.
Шахин Гаджиевич,