Консультация терапевта /

Беременность и орви — вопрос №1815668

Беременность 9 недель, до этого 2ЗБ были, заболела температура 37 держаться и не спадает. Выпила нурафен детский 1шт -5мл. Не помогает. Плюс нос промываю, горло ромашкой и в нос гриппферон. Сегодня 1 день. Переживаю за малышку. Еще курантил есть может для профилактики тоже выпить для ребеночка.

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте. Сейчас ваша задача это обильное питье. При температуре 37 ничего принимать не нужно. При температуре 38 или если вы видите, что температура растет принимать ибупрофен 400 мг по 1 таблетке. Он в первом триместре безопаснее Нурофена.
Можно полоскать горло фурацилином 3 раза в день. Нос промывать солевым раствором.
Клиент
Инна Чеславовна, 37 вообще не спадает за целый день. Переживаю за малыша

Терапевт
Кроме вирусной инфекции у беременных норма температуры тела может быть и 37. Это не повод для беспокойства.
Ваша задача пить жидкость. Промывать нос . И полоскать горло. И не забывайте принимать фолиевую кислоту. Она сейчас до 12 недель очень нужна для правильного формирования вашего малыша
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день !
Температуру сбивайте от 38 и выше, при меньшей температуре организм борется с инфекцей, мешать ему в этом не нужно, при условие, что в целом самочувствие более-менее хорошее. Сбивать можно парацетомолом
Необходимо полоскать горло р-м фурацилина каждые 15-30 минут
Клиент
Анастасия Алексеевна, за целый день вообще не спадает 37 температура
Терапевт
Для ребеночка это не страшно. Если Вы себя очень плохо чувствуете при такой температуре, то можно выпить таблетку парацетомола
Клиент
Анастасия Алексеевна, выпила таблетку парацетамола
Тоже не снижает , так же температура держаться, послучается весь день 37
Терапевт
А по состоянию тоже лучге не стало после таблетки ?
Если не помогает парацетомол можно принять таблетку ибупрофена
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, по состоянию лучше становиться
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию вирусная инфекция. Для ребенка никаких последствий быть не должно.
Сейчас лечение симптоматическое:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Обильное питье жидкости
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Температуру выше 38 снижайте парацетамолом 500 мг.
Сдайте общий анализ крови и СРБ, если температура будет держаться более 5 дней
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, не снижается, так как вы выпили маленькую дозировку. В 5 мл- 100 мг вещества, тогда как вам можно 400 мг.
В детских и взрослых лекарствах одно и то же действующее вещество, просто в детских его мало, поэтому вам неэффективно.
От температуры лучше беременным - парацетамол 500 мг.
Вам важно обильное питье 30 мл на кг массы тела.
Продолжайте симптоматическое лечение.
Если улучшения не будет на 4-5 день, то сдайте ОАК с лейкоформулой СОЭ и СРБ.
Клиент
Александра Александровна, парацетамол выпили тоже не сбивает
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Гриппферон бы не рекомендовала, все же все препараты интерферона в виде жидкости легко стекают в глотку и не успевают оказать нужный эффект. Сейчас температуру снижать не нужно. Если она будет выше 38 - нужно будет принимать парацетамол. И только его. Нос промывать солевыми растворами (аквамарис, долфин), виферон гель 3-5 раз в день. Горло можно полоскать мирамистином или гексоралом. Для рассасывания лизобакт до 5-6 раз в день. Пить побольше воды.