Надо ли удалять молочный зуб взрослому, и может ли вырасти новый?
Здравствуйте, у меня есть пара молочных зубов Один из них подпортился, можно ли по рентгену сказать, вырастет ли новый или нет, и стоит ли удалять молочный? И как взрослому человеку спровоцировать рост коренного зуба, который даже не созрел? Может ли влият то, что гормон роста СТГ на нуле? И есть ли какие то другие отклонения? У одного зуба корней не видно, это норма?
Принятый ответ
Здравствуйте
нельзя стимулировать то,чего нет. Оптимально- удаление молочных, ортодонтическая подготовка(брекеты), имплантация . Или оставить как есть, после удаления модочных-имплантация
С 24 зубом все в порядке, все есть, просто он развернут, поэтому на снимке выглядит так
Принятый ответ
Доброго времени. В данном случае под молочными зубами нет зачатков постоянных зубов. Поэтому в определённый период они не выпали. Они выполняли свою функцию. Я бы рекомендовала их лечит и наблюдать. Удалить их вы всегда успеете.
Лекарств для выращивания новых зубов пока не придумали.
Нужна будет консультация ортопеда.
С верхним зубом всё хорошо.
Зуб справа требует лечения. Т.к. он молочный, есть свои нюансы. Доктор на приёме всё поймёт.
Принятый ответ
Судя по описанию ситуации и данным рентгеновского обследования ,на мой взгляд, тут не связана проблема с гормоном роста. У Вас отсутствуют зачатки постоянных зубов . Бывают такие индивидуальные особенности . Если молочные зубы начинают разрушаться и нет возможности их спасти ,то их надо удалять и ставить имплантаты.На мой взгляд ,это придется сделать с нижним правым зубом ,если не получится его пролечить . Верхний левый ,если не получится пролечить и сохранить ,тоже кандидат на удаление ,как и нижний левый ,если они начнут болеть ,разрушаться и вызывать жалобы. Но,пока есть возможность,зубы лучше сохранять. Только по рентгену и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио,лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
У вас первичная адентия 35 и 45 зуба. Молочные простоят, пока процессы рассасывания корня не пройдут. Занимает это без подлежащих зачатков до 15 лет от момента физиологической смены.
При потере молочных следует сразу в течении 1 месяца провести рациональное протезирование.
Стимулирование появления зачатков на данном этапе развития науки пока что невозможно.
Ведутся работы и исследования по стимулированию одонтогенеза у крыс. До человека очередь в течении нашей жизни, скорее всего, не дойдет.
Обсуждение других ортодонтических проблем проводится только в профильной теме- Ортодонтия.
При желании перенесите вопрос.