Низкий гемоглобин

Здравствуйте! У мужа низкий гемоглобин и ферритин. Скажите, какими препаратами можно его поднять.. продуктами не удаётся повысить. В октябре гемоглобин был 110, сейчас 104 4 месяца назад он сдавал кровь (донор) может ли сегодняшнее состояние быть следствием этого или тут уже что-то другое?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно донорство крови может быть значимым фактором в формировании железодефицитной анемии.
Необходимо начать прием препаратов железа( тардиферон, сорбифер или аналоги) 1 табл 2 раза в день. Запивать препараты можно яблочным соком.
Усилить потребление легкоусвояемого белка, железосодержащих продуктов, витамин С содержащих ягод и фруктов по сезону.
Для мужчины с железодефицитом , также актуально обследование ЖКТ и моче-полового тракта( ЭГДС, колоноскопия, трузи простаты, анализ мочи, ПСА).

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, да развитие железодефицитной анемии может быть следствием донорства

При лечении анемии необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, ферлатум фол) по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (130г/л и выше) в течение 1-2 месяцев, контроль общего анализа крови через месяц, далее после нормализации гемоглобина продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение еще 3 месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

Дополнительно необходимо обследование жкт - узи брюшной полости, кал на скрытую кровь, Фгдс, ФКС