Консультация гепатолога /

Высокие печёночные показатели — вопрос №1816581

В конце ноября сделала узи внутренних органов. Были изменения по печени, желчного и поджелудочной. В декабре сдала биохимию. Увеличены Алт, Аст, Ггт Гастроэнтеролог назначил Фосфоглиф 5 капсул в день и Урсосан 2 на ночь 10 января пересдала кровь и ужаснулась , еще выше показатели

Возраст: 46

Хронические болезни: Узлы щитовидной железы, кисты и фиброаденома в молочной железе, Месяц нет месячных, угасание яичников по узи, варикоз, хондроз

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исключали вирусные гепатиты?
Это кровь на:
HBsAg - гепатит В
anti-HCV антитела, ПЦР РНК HCV - гепатит С

Анализы прикрепите, пожалуйста (возможно пока не прикрепились)

Фосфоглив, урсосан глобально не помогут и деньги на ветер, нужно знать причину и избавиться от неё.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Александрович, добрый день. Гепатиты В и С отрицательные, А не сдавала. Исследования на яйца глистов тоже сдавала отрицательно. Ранее 2 года пила гормоны Фемостон и кроверазжижающее, статины но не на постоянной основе 5мг , антигистаминные тк я аллергик. В октябре 10 дней цефтриаксона внутривенно и после пила Преднизолон тк крапивница началась

Инфекционист, Гепатолог
Зуд беспокоит по всему телу, хоть немного? Замечали? Появилась утомляемость, дневная сонливость? Есть изменения в протоках печени у Вас...

Из исследований - в биохимии не хватает щелочной фосфатазы + в крови антитела к митохондриям (AMA), антинуклеарные антитела (ANA) для исключения первичного билиарного холангита. Исключив это можно будет двигаться дальше. Если подтвердим, то из лечения Урсосан 13-15 мг/1 кг в сутки, длительно.
Клиент
Щелочная фосфаза была в норме за 19 декабря 76, Но на тот момент Алт 94, Аст был 45, Ггт 84 . ‼️Сейчас эти показатели вышемАлт 110, Аст 61 Ггт 170!!!!!
Клиент
Михаил Александрович, копопрограме эритроциты от 0-1 и лейкоциты 0-1
Клиент
Михаил Александрович, сонливость и усталость есть . Анализы доздам ?, на что указывают мои анализы⁉️Паразитов⁉️МРТ стоит делать⁉️
Инфекционист, Гепатолог
Учитывая поражение протоков - может быть и описторхоз. Сдайте антитела IgG к описторхам для скрининга. Если будут положительные, будем подтверждать анализом кала на яйца глистов и цисты простейших методом parasep трёхкратно с интервалом 2-3 дня. Но, в первую очередь, важно исключить первичный билиарный холангит. МРТ не надо пока
Клиент
Михаил Александрович, анализ кала методом парамепт я задавала но однократно в январе все отрицательно. Единственное , что не трижды
Клиент
Михаил Александрович, сыпь была по телу , сухость кожи , утомляемость есть но я, списывала на то что не молодею
Инфекционист, Гепатолог
Давайте исключим по анализам первичный билиарный холангит, много за него говорит, но пока всё ещё косвенно, потому что даже данные симптомы, описанные Вами, могут быть при других состояниях
Клиент
Михаил Александрович, т.е я должна сдать антитела к митохондрии и кал методом парамепт? Все?
Клиент
Михаил Александрович, Урсосан в течении дня такая дозировка или на ночь? Сейчас я на ночь пью (2 капсулы , по вашим расчетам 4)
Инфекционист, Гепатолог
Урсосан поменяем дозировку, если подтвердится диагноз. А сдать всё то, что я выше написал Вам, да
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой у Вас вес тела? Как долго и в какой дозировке принимали Урсосан ( 2 капсулы или 2 таблетки)?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте 167 78кг Урсосан 2 капсулы
Клиент
Марина Юрьевна, Урсосан принимаю нитак давно может дней 15
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую продолжить прием Урсосана до 3 месяцев в дозировке 2 капс на ночь +1 капс после обеда с последующим контролем биохимического анализа крови. Придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день.
Клиент
Марина Юрьевна, хорошо. Получается Фосфоглиф форте смысла нет принимать. ⁉️Как вы считаете.... И еще вопрос при таких показателях меня гастроэнтеролог направила на МРТ с контрастом у меня жуткая паника , что это приговор с такими результатами ⁉️
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не вижу необходимости выполнять МРТ, Целесообразнее выполнить Фиброскан для уточнения характера структурных изменений паренхимы печени. Возможна комбинация эссенциальных фосфолипидов (Фосфоглив) и урсодезоксихолеврй кислоты, так как их действие несколько разное. так при воспалительном процессе в печени. который обусловлен нарушением целостности мембран гепатоцитов Фосфоглив будет устранять дефекты гепатоцитов.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Какой у вас рост и вес?
Принимаете какие-то препараты?
Как часто бывает алкоголь?

Для восстановления печени можно принимать гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, алкоголь отсутствует в вот большое количество таблеток было . Гептрал назначали у меня на него сыпь
Клиент
Ирина Владимировна, за место Гептрала назначили Фосфоглиф Форте вес 78 рост 267
Инфекционист, Гепатолог
Если фосфоглив не помогает в течении месяца, то можно еще эссенциале попробовать (есть в инъекциях)
Инфекционист, Гепатолог
Имт 28- избыточная масса тела. Воспаление в таком случае может быть связано с метаболическими изменениями (отложение жира в печени)
Можно добавить берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)

Или с токсическим (лекарственным) гепатитом
Клиент
Ирина Владимировна, вы посмотрели мои анализы , как считаете мне нужно еще что то доздать , вирусы [13.01, Герпетические вирусы
: 1,2,6 тип ,ВЭБ, ЦМВИ
Инфекционист, Гепатолог
Да, с анализами ознакомилась конечно
Подозрение на активные герпесвирусы у меня не возникло по вашим жалобам. При обычном иммунитете они не вызывают гепатит
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит сделать дополнительно:
ИФА крови на Anti-hbcor-total
Кровь на аутоиммунный гепатит скрининг
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, добрый вечер хотелось уточнить , что это за анализы
Клиент
Павел Андреевич, самый первый?
Инфекционист, Гепатолог
https://helix.ru/catalog/item/07-005
Клиент
Павел Андреевич, МРТ брюшной полости имеет смысл делать?
Инфекционист, Гепатолог
Пока не стоит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Посмотрела результаты обследований.
Для исключения аутоиммунного гепатита нужно сдать анализ крови "иммуноблот расширенный".
Дополнительно пройти исследование на аппарате Фиброскан (измерения фиброза и жира в печени).
Если аутоиммунная патология не подтвердиться, то скорее это метаболические нарушения (наличие жира в печени, что дает повышение показателей).
Принимаете ли другие препараты кроме урсосана и фосфоглива? возможно витамины или бады?
Не было ли употребление алкоголя, когда сдавали анализы крови, возможно за несколько дней/недель до?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый день на праздники было выпито шампанское в небольшом количестве , правда много жирной пищи . Кроме Фосфоглиф и Урсосан я не принимаю ничего.
Клиент
Анастасия Владимировна, Возможно скачком таких показателем явились и праздники, но в декабре Алт и Аст были так же повышены , но Ггт вырос в 2 раза
Клиент
Анастасия Владимировна, есть ноющая боль в правом подреберье, это печень или желчный?
Клиент
Анастасия Владимировна, подскажите пожалуйста на МРТ с контрастом можно посмотреть это или только на этом аппарате . Не знаю есть ли в нашем городе такой
Гастроэнтеролог, Терапевт
По поводу боли в правом подреберье это желчный пузырь или желудок/12 п кишка.

Повышение ГГТП мог спровоцировать алкоголь.
Сдайте на аутоиммунные маркеры, если отрицательно тогда это жировая болезнь печении.
Для МРТ пока нет показаний и МРТ не покажет то, что показывает Фиброскан.
Клиент
Анастасия Владимировна, я по весне проходила колоноскопию там все в норме . Анализ сдам обязательно , спасибо большое за рекомендации
Клиент
Анастасия Владимировна, скажите пожалуйста Фиброскан определяет количество жира в печени а по узи не видно ⁉️И еще по узи фиброз ⁉️
Гастроэнтеролог, Терапевт
Узи определяет жир качественным методом (да/нет), а по фиброскану видна стадия жировой болезни печени.
По узи фиброз не виден, только цирроз.
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый вечер на фиброскане смотрят только печень , а как же желчный если там застой . Скан же обследует желчный , чтобы там тоже исключить органику?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фиброскан предназначен для печени, для осмотра других органов брюшной полости - узи
Клиент
Анастасия Владимировна, желчный нет необходимости диагностировать
Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи с желчным всё в норме, пока не требуется дополнительной диагностики