Консультация невролога /

Почему беспокоят ноги по ночам — вопрос №1816721

Добрый день, проблема началась на последнем триместре беременности, все днем хорошо только спать то все ноги тянет, горят как будто сводит постоянно и так каждую ночь встаю все хорошо, и прошел уже год эта проблема не прошла, не каждый день но очень часто не могу спать

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Какие то обследования по этому поводу проходили? Только в покое лёжа беспокоят эти ощущения?
Клиент
Анна Олеговна, Здравствуйте, обследования не проходила еще, беспокоят именно перед ночным сном, если лежу днем все нормально, а перед сном ворочуюсь до 1-2

Невролог, Врач УЗД
А если ногами пошевелить, походить ощущения уменьшаются?
Клиент
Анна Олеговна, да проходит, и если встать или сесть тоже
Невролог, Врач УЗД
У вас синдром беспокойных ног. Встоечается часто при деффицитах, тревожном расстройстве. Вам нужно сдать анализы на дефициты ферритина, железа, витамина д, гормонов щитовидной железы. При низких показателях дефициты восполнить. Если анализы хорошие , то препарат Мирапекс 0.25 мг первую неделю, 0.25 мг 2 раза в день вторую неделю в течение 3х месяцев. А также Магнелис форте 1 т 3 раза в день 1 мес.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вероятно, у Вас синдром беспокойных ног. Необходимо сдать общий анализ крови, биохимический, железо, ферритин, кальций, магний, калий, натрий, витамин Д, гормоны щитовидной железы.
При СБН назначают Таб.Прамипексол (Мирапекс ПД) 0,25 мг по 1⁄2 таб. 1 раз в день на ночь в течение 5 дней, далее по 1 таб.1 раз в день на ночь длительно.
Также на ночь можно надевать компрессионные чулки, делать массаж ног и принимать теплую ванну.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Это синдром беспокойных ног, может быть связано как дефицитом витаминов группы В, так и с повышенным уровнем тревожности.
Попробовать можно начать прием препаратов витаминов группы В, и в идеале обратиться к врачу-неврологу для объективного осмотра неврологической системы.
Либо пробовать прием противотревожных препаратов, например атаракс,/адаптол.
Еще из медикаментов хорошо при данных проявлениях помогает винпоцетин/кавинтон.
Невролог
Здравствуйте. Похоже на синдром беспокойных ног. Если вы похолите ночью или массаж сделаете, легче становится?
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте, да все резко проходит ложусь опять и все по новой
Невролог
Да, это синдром беспокойных ног. По лечению: препарат первой линии это прамипексол , начинаем с 0.125мг 1 р/д , если спустя неделю чувствуете, что нужно ещё, тогда повышаем : 0.25 мг 1р/д, опять смотрим неделю, если нужно ещё, то 0.5 мг 1р/д , и 0.75 это максимумальная дозировка. Приём 3 месяца, отмена постепенная.
Препарат второй линии габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.