Консультация кардиолога /

Синусовая брадикардия — вопрос №1816742

Добрый день!
У меня пониженное давление ,нормальное для меня 90/60/ 110/70, 117/73
Все что выше вызывает дискомфорт.
ВСД с паническими атаками при повышении давления до 140, невролог прописала в таких случаях тенотен 2 р/д, магн б6 2 р/д и на ночь афобазол . Всегда такая схема мне помогала Страдаю все с 2013 года когда увидела мужа с инсультом.
Раз в год я принимаю курс успокоительных.
2 месяца принимала глицин 1т на ночь, перед сном.
В этом году начала и один раз приняла Капотен 1 т .
Не спала сутки пульс был 39 , только начинаю засыпать -сердце встревожено начинает колотиться.
Таблетки все отменила .
Сейчас с 03.01. Давление как обычно , но с пульсом проблемы -он не поднимается выше 58 днем при движении.ночью 40
При этом сердце стучит неравномерно с ощущением воздуха внутри . Как будто сейчас остановится.
Веду дневник давления . Сделала кардиограмму . В поликлинике сказали что ничего экстренного. Врач будет только после 20.01.24
Боюсь засыпать
Можно пить кофе ?
Мне можно физические нагрузки или их избегать? Если да , то до какого показания пульса?
Мой пульс снизился на фоне приема успокоительный ?
Как долго они будут действовать?
Или это уже такой пульс постоянно будет?
Врачи говорят что эти препараты не воздействуют на пульс, но как видно воздействуют и урезают его , за счет чего понижается давление и я успокаиваюсь.
Сейчас при панической атаке я не знаю что принимать , так как пульс снизится еще ...
Я посадила себе сердце? Это уже не восстановится?

Возраст: 54

Хронические болезни: В правой доле щитовидки один узел , но врач его не называет узлом, в левой появился с этом году, ттг немного повышен 5,7 в сентябре анализ .прием 17.01 ,остеохондроз , сколиоз.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты исследований.
Магнев6 оказывает влияние на давление и пульс.
Клиент
Хайшат Нарзановна, я записана к терапевту, анализ мочи и крови сдала вчера , кровь еще не готова, прием будет 18.01 дальше к кардиологу. Сейчас до 20.01 не знаю надо ли что-то принимать или ждать просто , если поднимется давление ..что принимать .
Пульс со временем восстановится , если я не буду принимать успокоительные? Или я уже посадила Сердце?
Есть результат кардиограммы , как ее прикрепить?
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепила ЭКГ
Терапевт, Кардиолог
По экг синусовая брадикардия незначительная, признаки нарушения внутрижелудочковой проводимости и нарушении реполяризации.
Критических изменений нет, не переживайте.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму, в12 для исключения дефицитных состояний организма.
Проведите суточное мониторирование для исключения нарушений ритма и проводимости.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо, поняла, что еще много обследований предстоит сделать , чтобы прояснить ситуацию объективно . Но это будет во второй половине месяца. Сейчас для успокоения что-нибудь можно или нет?
Можно ли поливитамины
Вот такие
качестве биологически активной добавки к пище- источника витаминов А, С, Е, В2, В6, бета-каротина, марганца, цинка, меди, селена, флаволигнанов (силибина); для восполнения дефицита витаминов, минералов и аминокислот,
Клиент
Можно ли поливитамины
Вот такие
Кардиолог
Здравствуйте холтер вы не делали?
Клиент
Гульнара Рафиковна, еще не делала , не была еще у кардиолога , терапевт примет только 18.01 есть результат ЭКГ
Кардиолог
Сделайте холтер для исключения нарушений ритма
Клиент
Гульнара Рафиковна, если нарушения ритма - это уже не лечится?
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо, поняла, что еще много обследований предстоит сделать , чтобы прояснить ситуацию объективно . Но это будет во второй половине месяца. Сейчас для успокоения что-нибудь можно или нет?
Можно ли поливитамины
Вот такие
Кардиолог
Можно магнев6 по 4 т в сутки
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Для исключения блокад, нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Также исключить патологию щитовидной железы ттг.
Физические нагрузки не противопоказаны.
Пульс вариабельный показатель.
Он очень часто меняется.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, пульс может измениться , если я не буду принимать успокоительные? Или я уже посадила свое сердце? И брадикардия не исчезнет
Кардиолог, Функциональный диагност
Успокоительное влияет на нервную систему, а не на сердце
Кардиолог, Функциональный диагност
Если вы перестанете принимать успокоительное, пульс вернется
Клиент
Регина Рафагатовна, как быстро он вернется, с 03.01. Уже ничего не принимаю , но в покое он 40 и меньше, при нагрузке неровно стучит с перебоями
Кардиолог, Функциональный диагност
Для полной диагностики рекомендую суточное мониторирование экг
Кардиолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте. Смотрю обследования
Кардиолог, Терапевт
По анализу мочи без существенных отклонений. По экг признаки вероятной гипертрофии миокарда. Пульс в ночь может быть 40. Это не страшно. Магне и глицин могут успокаивать нервную систему, но не должны сильно снижать давление и пульс. Но никто индивидуальных реакций ре отменял. Учитывая перебои в сердце, не стоит употреблять кофе, т к перебои могут быть сильнее. Двигаться обязательно надо в умеренном темпе. Это повысит давление и участит пульс. В положении лежа давление и пульс могут быть ниже.
Уточните ваш рост, вес? Узи сердца тоже не делали пока что?
Клиент
Наталья Викторовна, у меня пока кроме ЭКГ нет обследований, так как прием будет после 20.01
Рост 170см, вес примерно 57-60 кг
Клиент
Наталья Викторовна, гипертрофия миокарда -это хроническое состояние ? Насколько серьезное изменение?
Кардиолог, Терапевт
По экг могут быть только признаки. Они не всегда подтверждаются по узи. Рекомендован узи сердца, холтер суточный. Так же, если вы считаете пульс по аппаратам, а не аускультативно ЧСС на грудной клетке, то возможно что аппарат за пульс принимает экстрасистолы. И ЧСС на самом деле у вас выше. Тревожность нужно лечить. Магне и глицин так сильно на эти показатели не влияют
Кардиолог, Терапевт
И по экг серьезных изменений не описано
Кардиолог, Терапевт
А ттг когда делали последний раз?
Клиент
Наталья Викторовна, в июне и сентябре. Врач сказала повторим зимой, иду к ней 17.01
Клиент
Наталья Викторовна, фото анализов подгрузила
Кардиолог, Терапевт
Да, надо повторить. Возможно, что ттг еще просел
Поэтому такие симптомы
Клиент
Наталья Викторовна, диффузные нарушения могут быть временными? Или это уже патология навсегда? Лечится или я инвалид? Брадикардия насколько я понимаю не лечится...
По итог вы имеете ввиду , что он еще больше повысился ?
Кардиолог, Терапевт
Диффузные изменения могут быть и временными, и постоянными. Они не инвалидизируют. Вы в вопросе писали, что ттг 5,7. По приложенному анализу он больше 7
Кардиолог, Терапевт
Брадикардия скорее всего вторичная на фоне щитовидной. При нормализации гормонов поправима
Клиент
Наталья Викторовна, извините , я какой-то другой анализ по ошибке загрузила.. последний был в сентябре , фото в конце. Насколько я помню он был выше в июне , потом в сентябре снизился, поэтому ничего и не назначено
Кардиолог, Терапевт
Ирина, позже посмотрю, отвечу
Клиент
Наталья Викторовна, я считаю пульс тонометром и проверяю пальцами по секундомеру, разница в 1-2 удара , на аппарате всегда больше.
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо, поняла, что еще много обследований предстоит сделать , чтобы прояснить ситуацию объективно . Но это будет во второй половине месяца. Сейчас для успокоения что-нибудь можно или нет?
Можно ли поливитамины
Вот такие
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела анализ. Да, 5,17. Немного превышен. Поняла по подсчету пульса и чсс.
Я пока не вижу смысла в БАДах.
Обследуйтесь, но в ближайшее время, особенно холтер
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, я не знаю когда будет прием кардиолога, потому что иду на прием к терапевту 18.01 только . До этого работаю без выходных. Витамин съела , там нет магния , только витамины б ,с,е и расторопша. Это антиоксидантная формула солгар. Они не повлияют на пульс .
Просто на работе есть раздражающие факторы и я буду волноваться... Дома я спокойна, а там может подняться давление из-за этого , а сидеть с грелкой мне там негде и некогда.. может хоть витамины слегка помогут
Кардиолог
Ирина, добрый день, обмороков не было?
Клиент
Регина Харисовна, нет не было , просто не могла заснуть при пульсе 36 просыпалась от сильного сердцебиения.
Сейчас пульс в покое 40 ночью
Кардиолог
Сделать суточное мониторинг ЭКГ!!!!
Кардиолог
Если будут блокады свыше 2 секунд то нужно думать что делать дальше. То что ее бывает обмороков, это уже очень хорошо. Сделайте вышеперечисленные обследования. Всего вам хорошее
Кардиолог
Нужно пересдать Гормоны щитовидной железы так как бывает что гипотиреоз вызывает снижение пульса. Также редкий пульс бывает при проблемах с желудком, нужно сделать ЭФГДС
Клиент
Регина Харисовна, спасибо, поняла, что еще много обследований предстоит сделать , чтобы прояснить ситуацию объективно . Но это будет во второй половине месяца. Сейчас для успокоения что-нибудь можно или нет?
Можно ли поливитамины
Вот такие
Кардиолог
Можно препараты магния, калий нельзя!!!! Аспаркам нельзя.