Консультация акушера /

Один амниотический тяж — вопрос №1816777

При узи трансвагинально обнаружен тяж не затрагивающий плод . Первый скрининг в 12 недель. Орви и гриппом Не болела. Пью железо из-за анемии. Назначено повторное узи . Не нахожу себе места , очень переживаю

Возраст: 38

Хронические болезни: Первая беременность .Анемия год

Акушер, Гинеколог
Ирина, здравствуйте

Если на УЗИ отклонений в формировании плода, плаценты нет, то все хорошо!

На таких ранних сроках еще вообще не прогностически значима их визуализация, не переживайте.
Они могут самопроизвольно редуцироваться.

К тому же, если он не затрагивает плод, то все отлично. Условно говоря, это просто как тоненькая перегородочка, как полоска соединительной ткани.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Ничего страшного не нашли, это вариант допустимый и он может самостоятельно исчезнуть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Единичный тяж достаточно безобидени можно считать его индивидуальной особенностью.
Если он тонкий, он с ростом срока беременности вообще может слиться с полными оболочками и перестать определяться.
Никакого повода для паники нет.
Клиент
Игорь Игоревич, а если он не уйдёт , предложат кесарево ? И подскажите пожалуйста по хорошим препаратам железа и витамина д ( пью сорбифер дурулес) спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, никакого отношения к кесареву сечению этот тяж не имеет.
Сорбифер - отличный выбор, препараты железа сульфата как раз идеально подходят для лечения анемии беременных.
Витамин Д принимать не нужно, это ничем не обосновано и никакого воздействия на течение беременности не оказывает.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич,
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Ирина , не переживайте , амниотический тяж не влияет на плод.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина. В таком сроке большая вероятность что он сам рассосется и так и не окажет никакого влияния на плод. не переживайте