Желтые выделения при беременности

Добрый вечер. У меня вторая беременность 16 недель. С 6 недели обнаружена ретрохориальная гематома. Которая периодически опорожнялась. Но размеры ее сильно не изменились, сейчас она 36,5х 6 мм. Находится ближе к внутреннему зеву. Плацента расположена по передней и боковой стенке матки. На 1 скрининге все хорошо, по крови- все ок. По узи-с малышом тоже все хорошо. Обнаружено оболочное прикрепление пуповины и амниотический тяж. Вопрос в выделениях- они уже не похожи на выделения от гематомы, они скудные, в основном после сна или после прогулки длительной. Цвет светло желтый, бежевый, светло коричневый. Сдавала мазок в 13 недель- все чисто было. Подскажите нужно ли сдать ещё мазок? Может ли это быть инфекция или из за чего эти выделения? Из препаратов принимаю- магний, фемибион 2, утрожестан 200 перорально 3 раза в день.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если на данный момент гематома сохраняется, она может опорожняется в виде мажущих выделений.
Плацента расположена высоко?
Воспаление сопровождается покраснением, выделениями, зудом, жжением, отеком.
Если таких жалоб нет, о воспалении не говорим.
Что из препаратов принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый вечер, выделения иногда густоватые как ниточки. Других симптомов нет. Но у меня например бывало до беременности так- симптомов нет никаких, а в мазке обнаруживалась кандида. Воспаления не может быть без симптомов. Выделения прикрепила в файле-посмотрите пжл

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, плацента расположена высоко. Гематома у внутреннего зева. Но выделения не похожи на застарелую кровь или что-то подобное.

Выделения это слизь шеечная со старой кровью.
Такие выделения угрозы для беременности не несут.
Это не воспалительные выделения.
При маточных спазмах можно использовать Ношпу или Папаверин ректально 2-3 раза в сутки.
Пока сохраняется гематома умеренный физический и половой покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, и такие шеечные выделения могут быть такого желтоватого цвета как на фото?

Да, это слизистые выделения и старая кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, поняла. Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте, если гематома еще есть по узи,то она может опорожняться в виде мажущих коричневых выделений.
Желтые выделения являются нормой при беременности и обусловлены прогестероном.
Есть ли у вас зуд, жжение ,какие-то неприятные ощущения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Эдуардовна, здравствуйте! Нет, больше никаких симптомов нет.

Эти выделения не являются признаком инфекции,вероятнее это просто примесь окислившейся крови.
Главное ,чтобы не было алой ,свежей крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Эдуардовна, поняла. А подскажите, чтобы быть спокойной и не бегать постоянно к врачу, тест полоски на определение ph влагалища- заменят мазок на флору? Могу я для своего спокойствия сделать такой тест? Или все же лучше сходить сдать мазок?

По результату тест-полосок вы можете выявить наличие бактериального вагиноза. Учитывая данные выделения нужно пройти лечение в любом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Эдуардовна, не поняла про лечение?! Вы же сказали, что мои выделения это норма с учетом гематомы и действия прогестерона.

Извините, пожалуйста!
Отправила сообщение не туда.
В вашем случае нет необходимости в тест -полосках.
При бактериальном вагинозе есть симатоматикп(зуд ,жжение) .
Вам главное следить,что в не было кровянистых выделений(алой крови) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Эдуардовна, поняла. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет жалоб на зуд, жжение, неприятный запах выделений, то такие выделения можно считать нормой, учитывая наличие гематомы.
Я бы рекомендовала сдать Фемофлор 16 для исключения дисбиоза во влагалище.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!Такие выделения вероятнее всего связаны с ретрохориальной гематомой. Если у Вас нет жалоб на чувство жжения, зуда, в дополнительном обследовании нет необходимости, продолжайте сохраняющую терапию.