Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе, тошнота — вопрос №1817734

Добрый вечер! Ребенку 8 лет. На праздниках ела много сладкого, житного. Заболел живот, в области пупка, кишечника. Один день была рвота едой, потом водой, желчью. На следующий день прошло. Диареи не было. Температура не было. Стул не сильно оформлен, светло желтый, мягкий. Сейчас вздутие живота, пукает постоянно и пахнет неприятно. Стул также светлее, чем ранее и мягкий. Даю бак. Анализы крови сдали (прикрепила).
Сделали узи бп. Увеличена поджелудочная, сейчас нет боли в животе, только пукает. Скажите, какая причина увеличения? Что с этим делать?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Скорее всего у ребенка была токсикоинфекция , на это и среагировала поджелудочная железа .
Сейчас стул сколько раз в день ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, стул один раз в день, утром отдала на анализ, вот жду. Все еще светло желтый и жирный, пахнет плохо. Ребенка посадили на диету 5п, врач прописал энтерол, тримедат, нексиум, эспумизан. Пукать перестала, болей нет, иногда говорит булькает в животе. Меня беспокоит увеличенная поджелудочная и симптомы стеатореи. Скажите, часто ли это вылечивается не переходя в хроническую форму?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не о каком панкреатите речи не идет . Изменения в стуле идут на фоне нарушение моторики и микробиоты кишечнике , на фоне рвоты . Пахнет плохо на фоне вот как раз изменение микробиоты, развития сибр , на фоне чего и булькание в животе .
Клиент
Екатерина Андреевна, а увеличенная поджелудочная сама в норму придет на фоне диеты и приема лекарств?
Копрограмма пришла, приложила
Там есть расхождения, скажите это критично?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, она придет самостоятельно в норму .
Копрограмма хорошая , без признаков воспаления , изменения не критичны .
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите, все это время температура была 35-3-35.8, вчера была 36.3. А сегодня снова 35.8-36.0
Скажите нормально ли это?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, это нормально .
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите, когда стул придет в норму?
4дня пьем то, что написала выше, но стул все еще мягкий и как будто жирный и много
Гастроэнтеролог, Терапевт
Стул длительно восстанавливается от 2-4 недель . Поэтому важно сейчас соблюдать так же диету .
Клиент
Екатерина Андреевна, да, диету соблюдаем 5п 10 дней.
Спасибо
Гастроэнтеролог
Светлана, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам ребенок перенес кишечную инфекцию или пищевую токсикоинфекцию в стертой форме, вслед за этим возникло функциональное расстройство работы органов ЖКТ.
Поджелудочная железа всегда увеличивается в ответ на инфекционный процесс, затем самостоятельно приходит в норму.
К лечению, которое Вам назначил доктор (энтерол, тримедат, нексиум, эспумизан) нужно обязательно добавить фермент - Креон 10 тысяч единиц по 1 капсуле 3 раза в день во время еды на 10 дней.
Диеты пока что продолжать придерживаться.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо
А что делает Креон, зачем добавлять? И когда его принимать до еды?
Можно ли давать сырники, кефир, макароны?
Гастроэнтеролог
После перенесенной инфекции поджелудочная увеличилась, соответственно ее функция незначительно нарушилась. Чтобы она быстрее восстановилась - нужен фермент Креон.
Во время приема пищи или до еды и сразу начинать кушать.
Да, то что Вы перечислили - можно.