Консультация офтальмолога /

Расшифровка офтальмолога — вопрос №1817872

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по имеющимся значениям какой диагноз можно поставить , назначить лечение или дать рекомендации ? Ребенку 2 года 11 месяцев , ничего не беспокоит , наследственности плохой нет

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый вечер. Скиаскопию делали вам ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, да делали

Офтальмолог
Нужно подойти повторно через 4/6 месяцев потому запас + очень маленький для такого возраста ;
Ограничьте гаджеты , больше гуляйте !
Клиент
Ольга Владимировна, ребенку поставлен диагноз миопия слабой степени и сложный миопический астигматизм правого глаза , имеет место быть этот диагноз ?
Офтальмолог
Если опираться на данные с обрезанного осмотра- да . Возможно там ниже результат скиаскопии вписан. Вообще диагноз по скиаскопии выставляется.
Клиент
Ольга Владимировна, обрезан был только диагноз и личные данные ребенка ,остальное все описание то что есть
Офтальмолог
На контрольном осмотре обязательно попросите вписать скиаскопию)
Клиент
Ольга Владимировна, если следовать всем рекомендациям , капать капли , убрать телевизор , больше гулять и так далее это может помочь в улучшении показателей либо сохранить уже имеющие значения или этот процесс уже необратим и очки будут нужны однозначно ?
Клиент
Ольга Владимировна, и на это могли повлиять внешние факторы или это врожденная особенность ?
Офтальмолог
Это врожденная особенность уже. Степень миопии зависит от образа жизни . Действительно нужно ограничить контакты с гаджетами !
Офтальмолог
Здравствуйте, вам делали скиаскопию? Приложите,пожалуйста, к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте, да делали вроде , ну все заключения которые есть я прикрепила , больше ничего нет , после этой процедуры должно быть какое то другое описание ? У нас в приложении нет его ?
Офтальмолог
Хорошо,что делали ;её просто в этих данных нет. Но по данным авторефрактометрии , тоже понятно. У детей к 3 годам физиологическая гиперметропия + 1,50 и с возрастом по мере роста ребёнка уменьшается( так как глаз , тоже растет) и к 7-8 годам уходит на 0 в норме. У вас почти нет + запаса на рост глаза. И есть спазм и напряжение аккомодации( этим сейчас все дети страдают: не выпуская гаджеты из рук. У вас сейчас ребёнок вгруппе риска по близорукости. И нужны будут очки, для формирования правильного бинокулярного зрения и четкости зрения. Для точных данных рефракции рекомендую прокапать в течении месяца Мидримакс( расширяет зрачок и снимает спазм с мышц глаза) на ночь в течении месяца и потом сделать скиаскопию! И это будут самые точные данные по рефракции. И конечно контролируйте зрительную нагрузку ребёнка.Экранное время в день 40 мин( можете делит по 10 мин и разрешать смотреть мультики. Но больше гулять, чтоб глаза аккомодировали на разное расстояние. Следите за осанкой ребёнка, очень хорошо бассейн. Контроль у вас 2 раза в год на широкий зрачок !Всего вам доброго?
Клиент
Инга Владимировна, ребенку поставлен диагноз миопия слабой степени и сложный миопический астигматизм правого глаза , имеет место быть этот диагноз ?
Офтальмолог
Диагноз ставим на основании скиаскопии.По данным рефрактометра - небольшой астигматизм есть - 0,75и - 0,25 миопия( это плавающие данные, левый глаз в +0,25 и не корректные. Вы покапайте месяц Мидримакс( спазм уйдёт) и данные скиаскопии будут точные и вот на этом основании , ставим диагноз,
Клиент
Инга Владимировна, если следовать всем рекомендациям , капать капли , убрать телевизор , больше гулять и так далее это может помочь в улучшении показателей либо сохранить уже имеющие значения или этот процесс уже необратим и очки будут нужны однозначно ?
Офтальмолог
Если следить и выполнять рекомендации по зрительной нагрузке, мы можем уйти от спазма аккомодации( который является очень сильным толчком в прогрессии близорукости.Это очень важно. Ребёнок ваш будет носить очки, когда и какой минус понятно будет через месяц. Это к сожалению зарядкой и каплями не убрать. Видимо есть и наследственность здесь. Всего вам доброго.
Клиент
Инга Владимировна, на это могли повлиять внешние факторы или это врожденная особенность ?
Офтальмолог
Ребёнок уже рождается с определённым размером глазного яблока. У вас оно чуть больше нормы, поэтому и плюс весь ушёл с месяца до 3х/ на рост глаза/.Вы не волнуйтесь, У вас всё вовремя выявили- это очень важно!Правильный диагноз- это огромный шаг к положительной динамике лечения.
Офтальмолог
Здравствуйте.
После циклоплегии значения рефракции улучшились. Есть напряжение аккомодации. Видимо много зрительной нагрузки телефон/телевизор.
Неплохо бы прокапать циклоплегики месяц для хорошего расслабления аккомодации и снятия напряжения. И ограничивайте зрительную нагрузку
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, ребенку поставлен диагноз миопия слабой степени и сложный миопический астигматизм правого глаза , имеет место быть этот диагноз ?
Офтальмолог
Данные рефракции на узкий зрачок и на широкий отличаются. После капель минус уменьшился , это значит есть напряжение аккомодации.
Чтобы определить истинную рефракцию надо расслабить аккомодацию. Поэтому и предлагаю покапать капли. Обсудите это с вашим лечащим врачом
Клиент
Вера Анатольевна, если следовать всем рекомендациям , капать капли , убрать телевизор , больше гулять и так далее это может помочь в улучшении показателей либо сохранить уже имеющие значения или этот процесс уже необратим и очки будут нужны однозначно ?
Клиент
Вера Анатольевна, на это могли повлиять внешние факторы или это врожденная особенность ?
Офтальмолог
Для начала надо определить рефракцию. Вполне может оказаться, что миопии нет. А значительное напряжение аккомодации
Клиент
Вера Анатольевна, а на это могли повлиять внешние факторы или это врожденная особенность ?
Офтальмолог
Напряжение аккомодации от повышенной зрительной нагрузки-мультики.

Если определится вса таки миопическая рефракция, это особенность строения роговицы/глазного яблока
Офтальмолог
Здравствуйте. Все детки рождаются с плюсовой рефракцией, затем к 6 -7 годам плюс уходит. В вашем случае очень маленький запас. Думаю ребенок уйдет в минус ( близорукость) . Для того, чтобы более точно узнать, нужно сделать скиаскопию.
Принятый ответ
Клиент
Инга Руслановна, ребенку поставлен диагноз миопия слабой степени и сложный миопический астигматизм правого глаза , имеет место быть этот диагноз ?
Офтальмолог
Было бы правильно, прокапать капли снимающие спазм аккомодации и провести все те же обследования. И если результаты особо не изменятся , пользоваться очками ,чтоб глаза полноценно работали.
Клиент
Инга Руслановна, если следовать всем рекомендациям , капать капли , убрать телевизор , больше гулять и так далее это может помочь в улучшении показателей либо сохранить уже имеющие значения или этот процесс уже необратим и очки будут нужны однозначно ?
Офтальмолог
Это все нужно делать, для того чтобы понять истинная ли миопия или спазм аккомодации. При истинной необходимы средства коррекции. По мере роста ребенка, растет и минус ,примерно до 18 лет.
Клиент
Инга Руслановна, на это могли повлиять внешние факторы или это врожденная особенность ?
Офтальмолог
Внешние факторы могли повлиять на спазм аккомодации. А так в таком возрасте, чаще всего причиной служит врождённая особенность.
Офтальмолог
Здравствуйте, у ребёнка нет запаса плюса, который должен быть по возрасту. Сейчас в Ваших силах ограничить зрительную нагрузку вблизи, порядка 2х часов в день гулять в светлое время суток на свежем воздухе, гимнастика для глаз, плаванье очень хорошо. Контроль раз в пол года. Если рефракция будет уходить в минус, нужно будет использовать очки, чтобы зрительная система работала правильно. Для динамического наблюдения ещё измерить ПЗО (передне-задняя ось глаза).
Принятый ответ
Клиент
Лилия Валерьевна, ребенку поставлен диагноз миопия слабой степени и сложный миопический астигматизм правого глаза , имеет место быть этот диагноз ?
Клиент
Лилия Валерьевна, если следовать всем рекомендациям , капать капли , убрать телевизор , больше гулять и так далее это может помочь в улучшении показателей либо сохранить уже имеющие значения или этот процесс уже необратим и очки будут нужны однозначно ?
Офтальмолог
Да, вам все верно написали, у вас минус после капель стал маньше, но все же небольшой остался, а в этом возрасте должен быть плюс. Астигматизм по данным кератометрии в пределах физиологического, то есть небольшой, но это больше анатомическая особенность, он как правило не прогрессирует. По поводу миопии нужен контроль, соблюдать все рекомендации, очки если потребуются, подбирать по результатам скиаскопии после циклоплегии. По мере роста ребёнка, глаз тоже будет расти, поэтому мы допускаем, что значение минуса может увеличиваться, вопрос на сколько, поэтому нужно наблюдение и контроль, с 6ти лет и позже можно будет подобрать ночные линзы, они тормозят прогрессирование миопии. Так же есть очковые линзы для контроля миопии, можно раньше. Но этот вопрос решать после скиаскопии.
Клиент
Лилия Валерьевна, циклоплегии это и есть название капель которые нужно прокапать ?
Офтальмолог
Нет, это механизм действия капель, капли циклопентолат по рецепту.
Офтальмолог
Вам скорее всего скиаскопию делали, по выписке капли капали, просто результата нет, фото обрезано, уточните у доктора.
Клиент
Лилия Валерьевна, фото обрезала я , так как там личные данные ребенка , все что врач писал все есть в прикрепренных фото , больше его описаний нет, но я думаю что он делал этот осмотр , не знаю почему не описал
Офтальмолог
У вас когда назначен повторный осмотр?
Клиент
Лилия Валерьевна, нам сказали гулять в день 2-3 часа в светлое время суток и на повторный прием через 5 месяцев
Офтальмолог
Сейчас в любом случае общие рекомендации, можно чуть пораньше обратиться, через 3-4 месяца, в 3 года плановый осмотр. Для более точных данных рефракции в течение 3х дней прокапать циклопентолат или перед обследованием 3х-кратно , но все циклоплегики по рецепту, поэтому через назначение доктора.