Халязион стал фиолетовым

1.5 недели назад припухло веко. Вроде бы что-то попало, сперва просто болело но быстро опухло и появилась шишка. Капал тобродекс. Последние 4 дня мазал флоксалом раз в день. Отек века ушел и осталась шишка, она становилась жёлтой. Сегодня мазал флоксалом и попутно массировать, втирал его. Буквально через час шишка стала фиолетовой. Прочитал, что это может быть тромб, прочитал про сепсис и даже летальный исход. Очень испугался. Что делать?

Аллергия
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего при массаже халязион вскрылся со стороны конъюнктивы глаза и его полость заполнилась кровью.
Ничего опасного и страшного в этом нет (точно не тромб и не летальный исход после), не волнуйтесь!
Сейчас нужна мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 7 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
И мазь флоксал 2 раза в день за нижнее веко и на кожу 7 дней.
Маши чередовать, например так: утром и вечером гидрокортизон, в обед и перед сном-флоксал.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не пугайтесь, от массажа произошло небольшое кровоизлияние, из-за гематомы такой цвет. По сути это почти тоже самое, что синяк, не опасно, кровоизлияние расасется постепенно. Симптомы характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется ячмень или халязион). В подобных случаях для рассасывания самого халязиона рекомендуется в глазик закапывать капли Индоколлир 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь утром и вечером флоксал, днем и на ночь Гидрокортизоновую 0.5% в течение 7 дней. На кожу века наносить мазь утром и вечером флоксал 7 дней, днем и на ночь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 10 дней. С 11 дня, если шишка останется, для рассасывания можно смазывать траумель гелем 2-3 раза в день до полного рассасывания (2-4 недели).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, веки обильно кровоснабжаются, поэтому при массажных движениях закровил сосудик в полость воспаления и образовался «синячок», визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% (можно 0.5% или 2.5%) гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Если есть распирающие болевые ощущения, внутрь можно найз/нимесил/нурофен 2 раза в день не более 3 дней.
Если опорожнится наружу : обрабатываем любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), гидрокортизон сразу перестаем использовать, на ранку наносим только флоксал или офтоципро 2 раза в день, до полного закрытия ранки и 3 дня после.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼

Принятый ответ

Добрый день.Ознакомился с жалобами и фотографиями. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Принятый ответ

Добрый день Николай . От отека и воспаления хорошо помогает броксинак рад в сутки
Наружное чередование мазей флоксал и гидрокортизон 2.5-% каждые 3 часа в течение недели .
Такие очки не греем не массируем чтобы на было синяков .
Не переживайте кровь рассосется сама .
Лечение даст хороший эффект через неделю ..
Скорейшего выздоровления вам !