Консультация офтальмолога /

У ребенка опухло верхнее веко — вопрос №3341683

Здравствуйте!
На прошлой неделе 11 июня заметила на верхнем веке у ребенка 3 лет покраснение красного века и небольшую припухлость, которая возникла после обеда (после прогулки), подумала, что укусил комар или мошка. Ничего особо не делала, потихоньку стало проходить, а сегодня утром опять покраснение увеличилось и припухлость стала чуть больше и теперь не пойму, то ли это опять мог кто-то укусить или это вообще у нас ячмень. Сам глаз не красный, только веко, ребенок его не трёт и не чешет. В глаз закапываю сегодня окомистином и протираю веко им же. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и чем лучше мазать, находимся за городом и возможности сейчас к врачу обратиться, к сожалению, нет. Может быть лучше закапывать тобрексом, витабактом, комбинил и мазать мазью тетрациклиновой/флоксал или чем-то еще. Фото прилагаю.
Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 3

Хронические болезни: Аллергия на БКМ

Офтальмолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего произошла закупорка железы века и ее секире и начал скапливаться.
В острый период нужны капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
И мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, А положительную динамику на какой день можно наблюдать?
Офтальмолог
В течение первых 3-4 дней от начала он лечения может нарастать отек и усиливаться покраснение, поэтому к 4-5 дню обычно ждем начало улучшений.
Офтальмолог
Здравствуйте. Симптомы характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется ячмень или халязион). В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрисс или Тобрекс 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь утром и вечером флоксал, днем и на ночь Гидрокортизоновую 0.5% в течение 7 дней. На кожу века дополнительно можно наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отечности века внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Фенистил или Зиртек 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, а вместо тобрекс подойдет тобрадекс? И на какой день можно ожидать улучшения?
Офтальмолог
Тобрадекс в отличие от Тобрекса гормональный препарат, и все же его применять из-за большого количества побочек без острой необходимости нежелательно, особенно маленьким деткам. Мазь гидрокортизоновая тоже гормональная, но более щадящая, с меньшим количеством побочек и в случае халязиона именно мазь как противовоспалительный компонент лечения более эффективна. Сочетать гормональные капли с гормональной мазью в 3 годика не стоит, моё мнение. Улучшение в течение 3-5 дней обычно, отек должен уменьшиться.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% (можно 0.5% или 2.5%) гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека дать на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Офтальмолог
Здравствуйте, Светлана!
Пишет офтальмолог Татьяна Максимова.
По фото и жалобам похоже на воспаление в толще века, в подобных случаях помогает глазные капли тобрадекс или комбинил по 1 к 3 раза в день 7 дней.
Смазывать веко мазь гидрокортизоновая 1% 2 раза в день.
Внутрь глазика мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день 7 дней.

Пока не купаться ребёнку в бассейне, баня и сауна- исключить.

Глазик не греть/ не тереть.
Подкорректировать питание: ограничить сладости и хлебобулочные изделия, побольше свежих ягод и фруктов( если нет аллергии)

Скорейшего выздоровления вашему ребёнку 💖
Офтальмолог
Здравствуйте!
По описанию признаки локального воспаления верхнего века, вероятно в результате закупорки сальной железы в толще века
В таких случаях рекомендуется сначала использовать медикаментозные методы лечения:
- капли тобрадекс или комбинил по 1 капле 5 раз в день 3 дня, 4 раза в день 4 дня.
- на веко наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день
- за нижнее веко закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% 2 раза в день 10 дней.
- на ночь любое антигистаминное Зиртек на ночь 5 дней

Далее оцениваем динамику, на 3-4 дней фаза активного воспаления обычно начинает спадать

P.s.: категорически запрещено накладывать повязку на глаз.
В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фотографиями-визуально-это похоже на воспаление сальной железы, обычно в данном случае, рекомендовано следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-дозировка согласно возрасту. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!