У ребенка опухло верхнее веко

Здравствуйте! На прошлой неделе 11 июня заметила на верхнем веке у ребенка 3 лет покраснение красного века и небольшую припухлость, которая возникла после обеда (после прогулки), подумала, что укусил комар или мошка. Ничего особо не делала, потихоньку стало проходить, а сегодня утром опять покраснение увеличилось и припухлость стала чуть больше и теперь не пойму, то ли это опять мог кто-то укусить или это вообще у нас ячмень. Сам глаз не красный, только веко, ребенок его не трёт и не чешет. В глаз закапываю сегодня окомистином и протираю веко им же. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и чем лучше мазать, находимся за городом и возможности сейчас к врачу обратиться, к сожалению, нет. Может быть лучше закапывать тобрексом, витабактом, комбинил и мазать мазью тетрациклиновой/флоксал или чем-то еще. Фото прилагаю. Заранее спасибо за ответ.

Аллергия на БКМ
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего произошла закупорка железы века и ее секире и начал скапливаться.
В острый период нужны капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
И мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Николаевна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, А положительную динамику на какой день можно наблюдать?

В течение первых 3-4 дней от начала он лечения может нарастать отек и усиливаться покраснение, поэтому к 4-5 дню обычно ждем начало улучшений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Николаевна, подскажите, пожалуйста, еще хотела узнать, а халязион/ячмень вообще потом рассасывается? Или теперь всегда он будет воспаляться? И сейчас при лечении веко не надо массировать потихоньку? Поначиталась, что потом он может на этом месте часто образовываться и потом если что его надо хирургически (или лазером убирать). Или он может проходить без дальнейших последствий?

Слегка массировать можно, но когда нет боли и отека с покраснением.
Может полностью сам пройти без обострений.
Может возникать в других местах (независимо от того, как именно прошло его разрешение: само или хирургия).
В том же месте появляется только еще не ушел полностью.
У детей очень хорошо организм умеет с этим бороться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое, а то переживаю 🙈

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется ячмень или халязион). В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрисс или Тобрекс 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь утром и вечером флоксал, днем и на ночь Гидрокортизоновую 0.5% в течение 7 дней. На кожу века дополнительно можно наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отечности века внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Фенистил или Зиртек 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, а вместо тобрекс подойдет тобрадекс? И на какой день можно ожидать улучшения?

Тобрадекс в отличие от Тобрекса гормональный препарат, и все же его применять из-за большого количества побочек без острой необходимости нежелательно, особенно маленьким деткам. Мазь гидрокортизоновая тоже гормональная, но более щадящая, с меньшим количеством побочек и в случае халязиона именно мазь как противовоспалительный компонент лечения более эффективна. Сочетать гормональные капли с гормональной мазью в 3 годика не стоит, моё мнение. Улучшение в течение 3-5 дней обычно, отек должен уменьшиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Олеговна, все поняла, спасибо вам большое. Подскажите, а в домашнем бассейне крытом тоже купаться ребенку нельзя? И вообще стараться лучше не мочить глаз? И второй глаз мы не трогаем, те капаем только в воспаленный? И еще если мази Флоксал не будет, чем-то ее можно заменить, может тетрациклиновой или какой-нибудь другой?

Мочить глазик, умываться можно. Просто нужно избегать резких перепадов температур, а в случае с бассейном все же такие перепады есть. Купаться до выздоровления я лучше только под тёплым душем. Препараты только в воспаленный. Для второго глаза и окружающих заболевание не заразно. Заменить можно на Офтоципро, в крайнем случае на тетрациклиновую ( но она слабее).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Олеговна, Подскажите, пожалуйста, вчера начала лечение и сегодня у ребенка сильнейший отек, причем сверху веко, как свисает. Это не может быть аллергическая реакция? Посмотрите, пожалуйста, фото приложила. Может быть это реакция на мазь флоксал?

Фото посмотрела. На аллергическую реакцию не похоже. В первые 3 дня возможно усиление оека, так как антибиотики начинают действовать не сразу. Гидрокортизоновую мазь используете? Без неё на антибиотиках лишь будет медленно проходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Олеговна, да, мазь использую.

Отлично. Лечение верное. Просто улучшение наступает не сразу, в первые дни отек может усиливаться - естественное течение воспаления, не пугайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо большое, подскажите, пожалуйста, еще хотела узнать, а халязион/ячмень вообще потом рассасывается? Или теперь всегда он будет воспаляться? И сейчас при лечении веко не надо массировать потихоньку? Поначиталась, что потом он может на этом месте часто образовываться и потом если что его надо хирургически (или лазером убирать). Или он может проходить без дальнейших последствий?

Сейчас, когда веко воспалено и отечности, массировать нельзя. В острую фазу воспаления не отличить, ячмень это или халязион. Если ячмень, то пройдёт на фоне лечения. Если халязион, может пройти, а может остаться шишечка (капсула). Если останется, то да, может периодически воспаляться при снижении иммунитета, поэтому лечение продолжают рассасывающими препаратами, чтобы он окончательно прошёл. К хирургии прибегают в крайних случаях, если на протяжении нескольких месяцев он так и не проходит до конца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо большое, а то переживаю🙈 а у нам рассасывающую мазь не надо или это гидрокортизоновая мазь и есть?

Гидрокортизоновая и есть. Если останется шишечка без отека и покраснения, можно перейти на Траумель гель 2-3 раза в день 2-4 недели (так как гидрокортизоновую дольше 10 дней подряд использовать не рекомендуется, все таки препарат гормональный).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Олеговна, поняла, спасибо вам большое за ответ 🌹

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления малышу 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% (можно 0.5% или 2.5%) гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека дать на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арина Игоревна, все поняла, спасибо вам большое)

Рада быть вам полезной, поправляйтесь скорее🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арина Игоревна, подскажите, получается мазь флоксал мазать и закладывать 4 раза в день, а гидрокортизон 2 раза в день?

Чередуем следующим образом: утро - гидрокортизон, обед - флоксал, вечер - гидрокортизон, на ночь - флоксал. Большие временные промежутки выдерживаем, чтобы мази успели всосаться и подействовать.
Хорошо, что уточнили🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арина Игоревна, спасибо 🌹

Пожалуйста 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арина Игоревна, еще хотела спросить. А утром и в течение дня фурацилином не надо протирать?

В этом есть необходимость только если есть отделяемое, если нет, то не надо проводить гигиену.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арина Игоревна, все поняла, спасибо 🌹

Рада вам помочь🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арина Игоревна, Подскажите, пожалуйста, вчера начала лечение и сегодня у ребенка сильнейший отек, причем сверху веко, как свисает. Это не может быть аллергическая реакция? Посмотрите, пожалуйста, фото приложила. Может быть это реакция на мазь флоксал? или так и должно быть первые дни?

Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Первые пару дней на гидрокортизон происходит организация воспалительного очага, это нормальная реакция, не волнуйтесь🙏🏼 особенно на утро отек может пока увеличиваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арина Игоревна, поняла, спасибо большое. Тогда пока только наблюдать?

Да, первая положительная динамика при воспалительных заболеваниях век ориентировочно ожидается на 5-7 сутки лечения🙏🏼 поправляйтесь скорее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арина Игоревна, спасибо 🌹

Пожалуйста 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арина Игоревна, подскажите, пожалуйста, еще хотела узнать, а халязион/ячмень вообще потом рассасывается? Или теперь всегда он будет воспаляться? И сейчас при лечении веко не надо массировать потихоньку? Поначиталась, что потом он может на этом месте часто образовываться и потом если что его надо хирургически (или лазером убирать). Или он может проходить без дальнейших последствий?

У детишек даже капсулы небольшие после халязиона иногда рассасываются(правда самостоятельное рассасывание длительный период времени занимает), ячмени проходят бесследно(так как не имеют капсулу), отличаются тем, что воспаляются разные виды желез, внешне они начинаются одинаково, поэтому на начальных этапах их сложно дифференцировать, лечение начинается одинаковое.
В острую стадия не массируем(так как это тоже усиливает приток крови к очагу воспаления и усиливает его). Массажными движениями можно наносить мазь, когда острая стадия стихает(то есть внешне нет покраснения, отека, только шарик в цвет открывающих тканей).
Если остается капсула, то можно ждать до 6 месяцев(давая организму рассосать самостоятельно), но быстрее и эффективнее удалить. Так как если капсула останется, то вы правы, это можно привести к тому, что при простуде/переохлаждении возникает повторное воспаление.
В таком маленьком возрасте еще незрелая иммунная система, поэтому организм может так реагировать на любую простуду/перохлаждение. В этом патологичного ничего нет. Ближе к школе иммунная система начнет реагировать как у взрослых. То есть мы не ищем никакую системную причину воспалений. Это физиологично для малышей, просто лечим каждое воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арина Игоревна, поняла, спасибо вам большое 🌹. Значит пока лечим, а дальше смотрим халязион или ячмень.

Все верно понимаете🙏🏼 поправляйтесь скорее, рада помочь 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Пишет офтальмолог Татьяна Максимова.
По фото и жалобам похоже на воспаление в толще века, в подобных случаях помогает глазные капли тобрадекс или комбинил по 1 к 3 раза в день 7 дней.
Смазывать веко мазь гидрокортизоновая 1% 2 раза в день.
Внутрь глазика мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день 7 дней.

Пока не купаться ребёнку в бассейне, баня и сауна- исключить.

Глазик не греть/ не тереть.
Подкорректировать питание: ограничить сладости и хлебобулочные изделия, побольше свежих ягод и фруктов( если нет аллергии)

Скорейшего выздоровления вашему ребёнку 💖

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Андреевна, все поняла, спасибо вам большое.

Берегите зрение👀
Всего хорошего Вам и вашей семье 💖

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Андреевна, Подскажите, пожалуйста, вчера начала лечение и сегодня у ребенка сильнейший отек, причем сверху веко, как свисает. Это не может быть аллергическая реакция? Посмотрите, пожалуйста, фото приложила. Может быть это реакция на мазь флоксал?

Это нормальная реакция организма, не переживайте, в первые три дня лечения отек держится, потом должен уменьшаться.

На аллергический отек не похоже!
Лечение продолжайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию признаки локального воспаления верхнего века, вероятно в результате закупорки сальной железы в толще века
В таких случаях рекомендуется сначала использовать медикаментозные методы лечения:
- капли тобрадекс или комбинил по 1 капле 5 раз в день 3 дня, 4 раза в день 4 дня.
- на веко наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день
- за нижнее веко закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% 2 раза в день 10 дней.
- на ночь любое антигистаминное Зиртек на ночь 5 дней

Далее оцениваем динамику, на 3-4 дней фаза активного воспаления обычно начинает спадать

P.s.: категорически запрещено накладывать повязку на глаз.
В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Динара Рамилевна, спасибо вам большое за подробный ответ.

Добрый день. Ознакомился с фотографиями-визуально-это похоже на воспаление сальной железы, обычно в данном случае, рекомендовано следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-дозировка согласно возрасту. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Павел Сергеевич, спасибо вам большое. Подскажите, обычно, после лечения все проходит?

Да. При соблюдение лечения , все нормализуется. Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Павел Сергеевич, Подскажите, пожалуйста, вчера начала лечение и сегодня у ребенка сильнейший отек, причем сверху веко, как свисает. Это не может быть аллергическая реакция? Посмотрите, пожалуйста, фото приложила. Может быть это реакция на мазь флоксал?

Посмотрел фотографию. Это частая реакция на мази. Ничего страшного нет-это нормальное явление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Павел Сергеевич, спасибо большое. Тогда пока наблюдать и продолжать дальше?

Да. Лечение не прекращайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Павел Сергеевич, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Павел Сергеевич, подскажите, пожалуйста, еще хотела узнать, а халязион/ячмень вообще потом рассасывается? Или теперь всегда он будет воспаляться? И сейчас при лечении веко не надо массировать потихоньку? Поначиталась, что потом он может на этом месте часто образовываться и потом если что его надо хирургически (или лазером убирать). Или он может проходить без дальнейших последствий?

Да. Данное образование расписывается. Удалять его нужно только в уже запущенной форме. Массаж не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Павел Сергеевич, спасибо вам большое да ответ.

Желаю быстрее поправиться!