Что вас беспокоит?

Отваливается пуповина

Добрый вечер!Малышке 8 дней, начал отваливаться пупок, прищепка сильно болтается и боюсь, что от этого ей больно.Так же есть в пупке желто-серая влажность (на фото видно), нормально ли это, нужно ли обрабатывать?

Нет
8 лет
13 Января 2024·Просмотров: 192·Ксюша

Здравствуйте. У ребеночка красивый пупочек. Всё с ним хорошо.Боли не вызывает.
Обрабатывайте пупок 2 раза в день хлоргексидином.

Здравствуйте!
Не переживайте идет процесс отслойки пуповинного остатка, болевого компонента нет, по фото ничего критичного.
Достлано подворачивать подгузник, местно обрабатывайте перекисью водорода 1-2 раза в день.

Валентина, а мирамистином можно обрабатывать?

Принятый ответ

Да, можно 1-2 раза в день.

Здравствуйте.
Фото ещё не прикрепилось.
Но можете не переживать, что малышу больно оттого, что прищепочка болтается. Ей как раз время отпасть.
Насчёт пупочной раны, я все таки за старый метод обработки-перекись водорода 3% и зеленкой. Ранка заживает намного быстрее и без воспалительных процессов.

Луиза Умарбековна, а мирамистином можно обработать?

Фото просмотрела. Пупочек в норме, переживать не нужно.
Но выше написанные мною рекомендации в силе.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.