Красные пятна на коже головы

Добрый вечер, много лет мучает перхоть, которая раньше проявлялась в появлении белых отшелушиваний на коже головы. После того как я побрился налысо, проблема стала беспокоить меньше, но стала проявляться как красные пятна (грибок), в одних и тех же местах. Доставляет очень сильный дискомфорт. Что это может быть? Чем лечить?

Нет
27 лет

Здравствуйте, Александр, а на других участках кожи нет высыпаний?
Наследственность по псориазу?

Наталья Петровна, на других участках ничего нет. Наследственность не отягощена

Чем уже полечились?

Здравствуйте.Для мытья используйте шампунь себазол два раза в неделю. Соблюдение режима питания и ограничительной диеты(острые,жирные блюда, алкоголь)

Здравствуйте. Используйте шампунь Псорилом дегтярный при мытье головы. Удачи

Принятый ответ

Здравствуйте,Александр.
По фото отрубевидный ( разноцветный) лишай-грибковое заболевание кожи, возникает на фоне снижения иммунитета,активного потоотделения.
Часто возникает на фоне заболеваний ЖКТ.
Склонно к рецидивирующему повторяющемуся течению.
Обычно появляется летом или осенью, в жаркий период.
Незаразно.
Рекомендую: стараться не перепотевать.
Наружно: раствор Бетадин 2 раза в день 10 дней, сверху через 10 минут спрей Термикон 2 раза в день 15 дней с захватом здоровой кожи 10 см.
Шампунь Циновит или кето + или низорал или себозол 2-3 раза в неделю , постоять в пене 10 минут , затем смывать в течение 2-3 месяцев.
Внутрь капсулы Ирунин 100 по 1 капс *2 р в день 14 дней.
Ограничить в питании быстрые углеводы.
Одежду, постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Для подтверждения диагноза можно самостоятельно провести пробу Бальцера-нанести на участки йод, через 5-10 минут высыпания станут ярче.
Загорать этими местами не нужно, могут остаться депигментированные пятна.

Принятый ответ

Здравствуйте,Александр
Согласна с Олесей Сергеевной
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организм, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме

Сдайте биохимия скрининг
Если все хорошо
Тербинафин 250 мг в день 14 дней

Александр, добрый день
По моему мнению - это Себорейный дерматит
Рекомендую:
- Залаин крем или Кетоконазол 2 р/д 2 недели
- себозол шампунь или Сертаверин 1 р/д 2 р/нед на голову 2 недели, потом 1 р/неделю для профилактики
- консультация гастроэнтеролога (часто есть проблемы с желудком)
- не использовать агрессивное мыло на лицо, лучше спец средства

Принятый ответ

Добрый вечер, Александр.

По фото можно предложить проявления себорейного дерматита.
По лечению:
1. При обострении можно применять Пимафукорт крем 2 раза в сутки, до 2х недель
2. Для мытья головы шампунь Себозол/Кето Плюс/НОДЭ ДС - на регулярной основе
3. Пройдите обследование, чтобы понять, какие сопутствующие заболевания могут приводить к постоянному рецидиву СД:
3.1 Клинический анализ крови
3.2 Б/Х развернутая
3.3. Глюкоза, гликированный гемоглобин, инсулин
3.4 Липидный спектр
3.5 ТТГ
3.6 Витамин Д, цинк, В9, В12, ферритин
3.7 УЗИ брюшной полости, уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори
3.8 Санация очагов хронической инфекции: ротовая полость, ЛОР-органы и тд

Здравствуйте, Александр.
Это проявления себорейного дерматита.
Часто связь с ЖКТ и нарушением питанием.
Рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс 2 раза неделю 5 мин не смывать на 3 мес.
Наружно рр Офломикол 1 р в день на мес.
Внутрь Тербинафин 250мг 1 р в день 14 дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.

Здравствуйте, это себорейный дерматит . Вызывается условно-патогенной флорой. Стрессы , питание , хронические болезни дают такую картину . Наружно спрей Белосалик и свит голову шампунем кетоплюс . Из питания ограничить сладкое и мучное , питьевой режим

Здравствуйте! По фото можно предположить себорейный дерматит, но я бы не исключала и псориаз.
Можно в Вашем случае порекомендовать -шампунь кетоплюс 3 раза в неделю 1 мес .
-лосьон скинкап ежедневно 2 нед
-для регулярного мытья головы шампунь циновит или node ds или Dercos

Внутрь цинк, витамин Д, омега 3