Болит область пупка

Здравствуйте. Были ЕР 4.10.2023г. Где-то в декабре начал болеть живот в районе пупка(то слева, чаще справа при пальпации болит и болезненные участки жестковаты), и сам пупок твердый и болезненный при нажатии на него в положении стоя, в лежачего положении такого нет. Вздутие, метеоризм и запоры тоже частое явление. Кормлю грудью, никаких диет не соблюдаю. До беременности делала УЗИ ОБП, диагноз: хронический панкреатит, загиб желчного, жировой гепатоз печени и 2 гимангиомы маленькие(хотя на 8 месяце беременности на узи обп не выявились гемангиомы и жировой гипатоз, но была немного увеличена печень). Печёночный пробы в норме, только холестерин немного повышен, с-реактивный белок сдавала перед родами был 20,5. Раньше были проблемы со стулом и вздутием. Пропивала до беременности курсом урсодезоксихолевую кислоту, и тримедат форте, крлофорт, лечила сибр и срк, вроде помогало. Сейчас симптомы что и раньше, но присоединилась боль в пупка и вокруг него, иногда отдающая вниз живота, как при месячных. Температуры нет. Ума не приложу, что это может быть?

Хронический панкреатит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Гульнара.
Очень возможно, что это усугубление избыточного газообразования и запоров на фоне нарушения оттока желчи.
При ГВ возможен приём Урсосан (Урсофальк) по 250мг 3 раза в день сразу после еды в течение месяца;
Пищевые волокна для регулярного комфортного стула - Мукофальк по 1порошку 2 раза в день за 30 минут до еды разводя в стакане воды в течение месяца,
Эспумизан 80мг по 2капс 3 раза в день во время еды 1 месяц с снижение газообразования в кишечнике.

Также рекомендуется регулярное питание с ограничением жареного и копченого, с включением в каждый прием пищи источника клетчатки (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты - крупы, ц/з хлеб, макароны, неотшлифованный рис).

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Ксения Константиновна, для нормализации стула использовала фитомуцил, но он кажется делает хуже. Пью форлакс, он помогает 1 пакетик в день. Именно пупочная область стоя болит и жёсткая, лёжа на спине ошупываю себя - не болит и мягко. Дома есть препарат урдокса, но в инструкции написано лактация и беременность противопаказания, все равно можно применять при гв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Ксения Константиновна, семетикон газекс можно при гв? В инструкции написано нет

Фитолакс - аналог Мукофальк. Если принимать недостаточное количество жидкости в течение дня, будет усугубление запора и газообразования. Во время ГВ питьевой режим рекомендуется 2,5 литра жидкости и больше.
Препараты урсодезоксихолиевой кислоты (Усросан, Урсофальк, Урдокса, Эксхол и другие) разрешены во время ГВ. Чтобы проверить совместимость лекарств и ГВ, есть сайт e-lactancia.org. Там есть большинство препаратов.

Симетикон также разрешен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Ксения Константиновна, спасибо большое. Он у меня в дозировка 20мг, это значит на 1 приём мне 4 капсулы надо пить симетикона?

Да, всё верно - чтобы выходило 80мг на прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Ксения Константиновна, спасибо Вам большое. А тримедат пить можно?

Тримебутин (Тримедат, Необутин) обладает низким риском проникновения в грудное молоко. Риск чуть выше, чем у Симетикона и Урсодезоксизолиевой кислоты. Допустим к применению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Ксения Константиновна, спасибо большое

Будьте здоровы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Ксения Константиновна, ночью разболелся правый бок, внизу живота, отдает в поясницу справа, как при месячных, но их нет т.к кормлю грудью. 5 раз вставала в туалет по-большому, стул жидковатый. Выпила дротаверин боль немного ослабла, но все равно низ живота справа болит. Температуры нет, тошноты и рвоты тоже. Что это может быть? Очень переживаю

Здравствуйте, Гульнара.
Возможно, было нарушение питания - большие промежутки между приемами пищи с последующим перееданием.
Если принимаете Мукофальк по 1порошку 2 раза в день (как было предложено ранее), то уже будет достаточно одного порошка в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Ксения Константиновна, большие промежутки есть, так как целый день одна с маленькими детьми, на себя времени практически нет. Вот сейчас тоже болит там же, живот вроде мягкий, когда лёжа пальпирую себя. Очень боюсь, что это аппендицит(((

Если в положении лежа на спине Вы можете подтянуть колени к животу без простреливающих интенсивных болей, аппендицита нет.
В первую очередь нужно наладить питание и достаточные приемы пищи. Препараты будут только стирать симптомы без действия на причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Ксения Константиновна, а сейчас чем можно обезболить? Час назад выпила 1т дротаверина, не особо помогло, сейчас выпила вторую. И в животе бурлит, в кишечнике

Возможен прием Тримедата 1-2 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Такие симптомы могут быть на фоне синдрома избыточного роста бактерий .
Для уточнения причины нужно обследоваться :
Узи внутренних органов повторить
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма

Какие то медикаменты сейчас принимаете ?
Что пьете для нормализации стула ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Екатерина Андреевна, аквадетрим, йодомарин, и начала питьурдоксу 250мг 3рд, и семитикон 2рд

Урдокса может усилить симптомы .
Надо сначала дообследовать кишечник .
Просанировать его при необходимости , далее уже принимать препараты урсодезоксизолевой кислоты .
Сейчас можно соблюдать диету foodmap.
Тримедат 200 мг 3 разв в день 14 дней , пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Екатерина Андреевна, я же грудью кормлю, разве можно пить тримедат, в инструкции противопоказано? И чем сканировать пригв? Во время приёма удхк стало немного легче

Тримедат заменить на ношпу . Пепсан вам можно

Урсосан с гв совместим , но под контролем доктора .

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Екатерина Андреевна, в какой дозировке: 40мг или 80мг и по сколько?

Ношпа 40 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Екатерина Андреевна, по 1т 3рд после еды?

Только про болевом синдроме . Пепсан на постоянной основе 3 раза в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Екатерина Андреевна,
ночью разболелся правый бок, внизу живота, отдает в поясницу справа, как при месячных, но их нет т.к кормлю грудью. 5 раз вставала в туалет по-большому, стул жидковатый. Выпила дротаверин боль немного ослабла, но все равно низ живота справа болит. Температуры нет, тошноты и рвоты тоже. Что это может быть? Очень переживаю

Может быть и кишечная инфекция .

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Екатерина Андреевна, вне дома не питаюсь, да и вообще почти из дома не выхожу, мою руки как и фрукты и овощи, те что ем серыми, с мылом,тщательно споласкивая. Температуры нет. Только тупая боль справа отдающая в поясницу, периодически бурлит живот и спазмы, которые приводят к дефикации. А ромашку мне можно пить сейчас 1 пак на 1 стакан, имеет смысл?

Ромашку можно

Принятый ответ

Гульнара, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам можно предположить наличие синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для уточнения данного диагноза рекомендую выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По лечению сейчас:
1. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день, как только стул станет сметанообразной консистенции перейти на поддерживающую дозировку 1 пакетик в день.
2. Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день во время еды на 1 месяц.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды на 14 дней.
4. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 10 дней.
В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
Питьевой режим не менее 2х литров в день.
И желательно повторить УЗИ ОБП чтобы решить вопрос о необходимости приема Урсосана. По результатам обследований лечение при необходимости подкорректируем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Елена Сергеевна, ночью разболелся правый бок, внизу живота, отдает в поясницу справа, как при месячных, но их нет т.к кормлю грудью. 5 раз вставала в туалет по-большому, стул жидковатый. Выпила дротаверин боль немного ослабла, но все равно низ живота справа болит. Температуры нет, тошноты и рвоты тоже. Что это может быть? Очень переживаю

По описанным симптомам - признаки кишечной инфекции. Пропейте Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Елена Сергеевна, при гв энтерол можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Елена Сергеевна, и ещё, если это кишечка всётаки, с молоком малышке не передастся?

Гульнара, так как Вы на ГВ Энтерол нельзя. Поэтому заменяем его на Смекту по 1 пакетику 3 раза в день. Ее можно. С молоком не передастся, а вот через грязные руки может. Поэтому придерживайтесь строгих правил личной гигиены.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать