Консультация гематолога /

Синяки у ребенка — вопрос №1818060

Здравствуйте, ребенку 3 года, с недавнего времени стала замечать синяки на разных участках тела, чаще на конечностях , ребенок очень активныый, все время бегает, прыгает, не исключаю, что может незаметно для себя ударяться , но все же хочется исключать что-то серьезное. Подскажите какие показатели крови надо проверить? У ребенка так же жда. Слабости, головокружения, усталости не замечаем . Приложу фото, фото сделаны в разное время

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, обязательно восполняйте дефицит железа с педиатром. Синяки могут появляться из-за анатомических особенностей сосудистой стенки у деток, недостатка в рационе листовой зелени, капусты, витамин С содержащих продуктов.
Если синяки отцветают быстро, нет носовых или другого вида кровотечений, то повода для беспокойства нет.
Планово стоит сдать общий клинический анализ крови, коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо , питание довольно скудное, очень брезгливо относится к еде, ест только ограниченные блюда, в основном мучное и молочное. Коагулограмму можно сдавать по капиллярной крови или венозную надо сдать?

Гематолог, Терапевт
Необходимо сдать венозную кровь.
Гематолог
Здравствуйте, Фаина, у детей бывает склонность к появлению синяков в связи с повышенной ломкостью сосудистой стенки

Если тромбоциты в общем анализе крови в норме, необходимо сдать стандартную коагулограмму и агрегатограмму (агрегацию тромбоцитов с Адф, адреналином, коллагеном)
Принятый ответ
Гематолог
Фаина, добрый день.
Оптимально сдать общий анализ крови, чтоб исключить тромбоцитопению (снижение уровня тромбоцитов ниже 150тыс/мкл), а также стандартную коагулограмму (АЧТВ, ТВ, ПВ, фибриноген), для оценки системы свертывания.
Если все результаты будут в норме, и ребенка дополнительно не беспокоят другие симптомы кровоточивости: носовые, десневые кровотечения, кровь в стуле, то нет повода для беспокойства.
Терапию ЖДА необходимо продолжить до полного восстановления уровня гемоглобина(115г/л) и еще в течение 2х месяцев, до полного восстановления запасов железа (ферритин не менее 30нг/мл).