Консультация гинеколога /

Эндометриоз, расширение вен малого таза, кисты яичников — вопрос №1818376

Здравствуйте.
В ноябре 2023 у меня случился разрыв кисты правого яичника, внутри брюшное кравотечение и естественно операция. После этого врач ждал когда придёт менструация что бы назначить мне КОК, пока ждали сделали УЗИ и обнаружили эндометриоз и расширение вен малого таза и ещё кисту левого яичника 53*34*41 с ж. телом 45мм с перифер. кровотоком. С приходом менструации я начала принимать Силуэт по назначению врача от эндометриоза и что бы ушла киста. На Силуэте начались проблемы с кишечником и тянули ноги, пропила упаковку и врач отменил из за побочек. Теперь назначили пить Визану, прочитала инструкцию и там тоже есть побочка на ЖКТ . Тем более и Силуэт и Визана могут справоцировать трамбоз а у меня и так расширение вен малого таза. И Визана только от эндометриоза а мне ещё важно что бы не было кист на яичниках, как быть? Завтра уже нужно принять решение что именно начать принимать, сегодня уже седьмой день после окончания первой упаковки Силуэт. Не знаю как лучше поступить , надо что бы и эндометриоз лечил и кист не было и что бы вены не страдали.

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Какие у вас есть жалобы?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Расширение вен не противопоказание для назначение препаратов гормональных

Клиент
Анастасия Сергеевна, С венами понятно.
Я может просто что то не понимаю , но врач сказала что нужно принимать кок пол года что бы организм отдохнул и восстановился после операции. Потом нашли кисту и эндометриоз и врач сказала что нужно принимать Силуэт он поможет от эндометриоза и предотвратить появление кист . Силуэт мне не подходит из за побоче и врач назначае Визану , но она же только от эндометриоза а как же яичники ? Ведь они снова начнут функционировать и будут появляться кисты.
Акушер, Гинеколог
У Визаны будет лечебное действие на эндометрий и все будет под контролем
Понимаю ваше не понимание,но к сожалению в терапию правильную и подходящую не всегда с первого раза попадают
Клиент
Анастасия Сергеевна, но яичники же будут функционировать полноценно а это значит однозначно Кисты в моём случае по словам врача. Врач говорил что если не принимать кок то влюбом случае будут кисты а это большой риск повтора разрыва кисты и операция опять. И говорили что бы яичники отдыхали пол года после операции нужно пить кок, а тут Визана которая обсолютно ни как не влияет на яичник.
Может есть ещё кок которые действуют на эндометриоз и при этом отдыхает организм и не будет кист.?
Акушер, Гинеколог
Клайра,Жанин
Клиент
Анастасия Сергеевна, решила ещё один месяц пропить Силуэт так как переход на новые кок нужно делать сразу после окончания приёма предыдущих, после этой упаковки начну сразу пить Алвовизан с первого дня минструации как и правильно это делать. Скажите пожалуйста может пока я на Силуэте мне начать принимать какие нибудь крово разжижающие что бы не было трамбоза,? при приёме Силуэт крутит ноги.
Акушер, Гинеколог
Вы можете добавить магний б6 форте по 1 табл 3 раза 3 недели и оценить свое самочувствие
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите, а магний б6 не даёт крови густеть при приёме кок?
Акушер, Гинеколог
Нет
Флебодия 600 мг улучшает тонус в венах и как профилактика ее тоже можно добавить (по 1 табл 1 раз в день)
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите ещё пожалуйста, при приёме кок болит правая нога особенно при ходьбе. Нужно ли к кому то обращаться? И могу ли я продолжать пить кок?
Акушер, Гинеколог
Рекомендую осмотр невролога
Клиент
Анастасия Сергеевна, к неврологу поподу не скоро, не опасно продолжать пить кок?
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте
Сдала сегодня анализ на свёртывания крови (прекрепила фото) посмотрите пожалуйста там кажется показатели не очень
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вы планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, планирую через год
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Думаю что тогда в вашем случае целесообразнее начать прием визанны. Хороший ее дженериком является зафрилла, она, порой, лучше переносится, чем оригинальная визанна
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
На Диеногесте (Визанна) у Вас не будет проблем с венами, так как там нет эстрогенов

Начните принимать Визанну
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, Я может просто что то не понимаю , но врач сказала что нужно принимать кок пол года что бы организм отдохнул и восстановился после операции. Потом нашли кисту и эндометриоз и врач сказала что нужно принимать Силуэт он поможет от эндометриоза и предотвратить появление кист . Силуэт мне не подходит из за побоче и врач назначае Визану , но она же только от эндометриоза а как же яичники ? Ведь они снова начнут функционировать и будут появляться кисты.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На Визанне чаще всего происходит подавление овуляции и кисты не будут образовываться
Клиент
Кристина Викторовна, нашла аналог Алвовизан , как правильно его начать принимать?. Сегодня у меня восьмой день со дня минструации
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мария, можно с любого дня цикла по 1 таб в день
Но лучше с 1 дня менструации
Клиент
Кристина Викторовна, мне сейчас как лучше сделать? Пропить ещё месяц кок и с первого дня минструации начать пить Алвовизан или начать сейчас пить Алвовизан на 8день со дня менструации?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше Алвовизан начать
Кок с 8 дня нельзя
Клиент
Кристина Викторовна, почему нельзя? Я закончила пить Силуэт восемь дней назад, 7 дней перерыва и получается сегодня на восьмой день я могу начать пить например Жанин , на Силуэт у меня побочка. А после начать пить Алвовизан с первого дня минструации, но если так будет лучше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мария, теперь все понятно, да, можете 1 цикл кок, затем после последней активной таблетки уже визанна(алвовизан)
Клиент
Кристина Викторовна, а ни чего страшного что после семи дневного перерыва после Силуэт я начну принимать другие кок Жанин?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше без перерыва
Клиент
Кристина Викторовна, но а если уже есть перерыв в семь дней я могу начать принимать Жанин?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В идеале первые 7 дней презерватив в этом случае
Клиент
Кристина Викторовна, решила ещё один месяц пропить Силуэт так как переход на новые кок нужно делать сразу после окончания приёма предыдущих, после этой упаковки начну сразу пить Алвовизан с первого дня минструации как и правильно это делать. Скажите пожалуйста может пока я на Силуэте мне начать принимать какие нибудь крово разжижающие что бы не было трамбоза?, при приёме Силуэт крутит ноги.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше для вен препарат
Флебодиа 600 или Детралекс 1000 по 1т 1р в день
Клиент
Кристина Викторовна, эти таблетки не дают густеть крови при приёме кок?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Они венам помогают, тяжесть с ног убирают
Клиент
Кристина Викторовна, ну я правильно понимаю что это как профилактика от трамбоза?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Косвенно, да
У Вас же нет подтвержденной склонности к тромбозу?
Клиент
Кристина Викторовна, подтверждённой нет, но всё равно переживаю за своё здоровье. Поэтому хотелось бы попить что нить для профилактики пока я на кок.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Понимаю Вас
Крутят ноги из-за варикоза
Клиент
Кристина Викторовна, подскажите ещё пожалуйста, при приёме кок болит правая нога особенно при ходьбе. Нужно ли к кому то обращаться? И могу ли я продолжать пить кок?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В каком месте боль?
Клиент
Кристина Викторовна, больше вся верхняя часть ноги до колена и само колено
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сделайте уздг вен, возможно вены
Клиент
Кристина Викторовна, кок продолжать пить можно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
До приёма кок никогда не болели ноги там?
Клиент
Кристина Викторовна, ну что то было похожее на погоду вечером крутило ноги и всё. А сейчас болит около месяца и появилась эта боль как только начала принимать кок
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если крутило ноги на погоду- это часто на фоне дефицита магния
Клиент
Кристина Викторовна, а сейчас получается из за приёма кок, потому что долго болят? Это опасно? Надо бросать пить кок?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мария , сделайте уздг вен
Если там что-то не так, то бросите
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Анализ говорит о снижении свертываемости крови
На фоне приёма кок не информативно сдавать ее
Клиент
Кристина Викторовна,а если был бы тромбоз анализ бы показал ? сделала сегодня УЗИ вен нижних конечностей, врач сказал что все замечательно и даже варикоза нет. Получается с венами и кровью всё нормально, почему тогда болят так сильно ноги и даже иногда кисти рук крутит? Получается кок отменять не надо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно из-за дефицита магния
Допейте пачку как и хотели
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,начните приём визанны если побочных не будет ,то продолжите, если начнутся побочки то отмените