Укусила собака
Через штаны и колготки. Укусила собака, но царапины нет и крови тоже не было. Но оставила синяк сегодня уже 7 дней.Пью, ем все как всегда. Стоит мне обращаться в транпукт ?
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна
В Данной случай риск заражения равен практически нулю.
Так как Вирус бешенства находится в слюне животного.Заражение происходит при контакте слюны БОЛЬНОГО животного, с ссадинами, ранами от укуса и слизистыми оболочками(то есть есть доступ к кровотоку) При этом возбудитель (вирус бешенства) появляется в слюне животного уже на последней стадии и как правило, в течение 10 дней животное погибает.(100%случаях)
То есть не каждое животное опасно,а только больное и должен быть контакт слюна -рана.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бешенством, так как был укус кожных покровов. Поэтому можно наблюдать за данной собакой в течении 14 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной ситуации риск минимальный по бешенству есть, полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 14 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
К сожалению, даже при подобных контактах с животным есть риск заражения бешенством. Вирус передается из слюны зараженного животного в кровоток человека при контакте с кожными покровами через царапину/укус/ослюнение даже не поврежденной кожи. Поэтому даже в случае, когда клык коснулся кожи через одежду, но не поранил ее и остался только синяк, тоже есть риск заражения бешенством, хоть и маленький.
В таких случаях рекомендуют в короткие сроки обратиться в травмпункт для проведения вакцинации против бешенства.
Схема вакцинации включает в себя шесть внутримышечных инъекций: в день обращения (0-й день), на 3-й, 7-й, 14-й, 30-й и 90-й дни от момента начала курса. Чем раньше поставлена вакцина, тем она более эффективна.
Если есть возможность отследить судьбу животного и оно остается здоровым через 10 дней, то вакцинацию прекращают (после 3 вакцины). Если лабораторно у животного подтверждается отсутствие бешенства, то вакцинацию так же прекращают с момента отсутствия бешенства.
Если нет возможности отследить судьбу животного, то вакцинацию выполняют по схеме, которую я указала выше.
Рекомендуется вакцинироваться в короткие сроки после контакта с животным, в идеале в первые сутки, но не позднее 14 дней.
Иммунитет после прививки сохраняется в течение 1 года.
Уточните, как произошел укус? Есть ли возможность отследить судьбу животного?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте ознакомилась с вопросом!
Понимаю ваше беспокойство❤️🌸
В данном случае нет необходимости обращаться в травмпункт и проводить вакцинацию от бешенства, так как нет раны и контакта со слюной.
Здравствуйте!
Расскажите а при каких обстоятельствах Вас укусила собака?
За ней есть возможность наблюдать 10 дней? Или судьба не известна?
Подскажите пожалуйста целостность штанов и колготок была нарушена?
Инна Сергеевна, нет все цело
Добрый вечер!
Тогда исходя из описания ситуации можно сказать что опасности заражения не было. Показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не выявлено.
Анна, здравствуйте!
Исходя из текста заражение бешенством оценивается как нулевой, и обращаться в травмпункт для вакцинации не требуется.
Бешенство передается только через слюну больного животного при прямом попадании в кровь (укус, глубокая царапина) или на слизистые оболочки. Если штаны и колготки остались целыми, а на коже не было даже микроцарапин и крови, вирус просто не мог проникнуть в ваш организм.
Прошло 7 дней
Если бы за это время у вас развилось какое-то острое бактериальное воспаление, вы бы уже почувствовали сильную боль, отек и увидели бы гной в месте укуса. Поскольку вас ничего не беспокоит, кроме синяка, осложнений нет.
В таких случаях могут рекомендовать наблюдать 10 дней с момента инцидента. Если спустя 10 дней собака жива и здорова, то на момент укуса она точно не была заразна, прошло уже 7 дней, осталось всего 3.
Видели собаку после инцидента?