Консультация акушера /

Шейка матки — вопрос №1924150

Добрый день,подскажите пожалуйста на первом скрининге поставили шейку матки 30 мм, назначили утрожестан,опираясь на то что шейка матки короткая и есть риск преждевременных родов,в 19 недель шейка матки 29 мм,на втором скрининге 30,7 мм,принимаю утрожестан 400 мг в день. Был тонус,живот тянет аж с 6 недели,все по узи хорошо,ссылаюсь на то,что это может быть кишечник или связки.Подскажите пожалуйста есть ли риски? Помогает ли утрожестан держать шейку матки?
До беременности смотрела узи она всегда была 28-29 мм
Сейчас срок 21,5
Рост 158,вес до беременности 45 кг

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, у вас отличная длина шейки матки.
Необходим только контроль узи -цервикометрии раз в 2 недели . Ицн выставляется при шейке менее 25 мм
При тянущих болях можно принимать дротаверин(Георгу), либо свечи с папаверином ректально.
Также можно пропить курс препаратов магния.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, подскажите пожалуйста ,а если до беременности она была такая короткая значит она не меняется? Она же не может расти?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Шейка матки при беременности увеличивается!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Да, Вам показано только вагинальное использование утрожестана. Не более. У Вас шейка не критично укорачивается
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, а если она и до беременности была короткая? Значит она не меняется? Она же не может расти?
Акушер, Гинеколог
Нет, она не растет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас хорошая длина шейки матки.
Никакой угрозы нет

Изначально Утрожестан вам не показан был, если дело только в длине шейки.
Вы можете постепенно снижать дозировку Утрожестан
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если шейка матки до беременности была всего 28 мм это получается она не меняется? Она не может расти?
Акушер, Гинеколог
Расти не может.
Это погрешность измерения.
У вас хорошая шейка
Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте
Дело в том, что короткая шейка матки - это ее длина 25мм и менее + расширение цервикального канала на 10мм и более.

У Вас абсолютно нормальная длина, никаких рисков нет.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, , а если шейка матки до беременности была всего 28 мм это получается она не меняется? Она не может расти?
Акушер, Гинеколог
Расти не может. НО: на длину шейки матки многое что влияет - здесь я имею ввиду именно на ту длину, что видит врач при узи.

Наполненность мочевого пузыря, угол наклона таза, когда Вам делают узи, аппарат узи, трансвагинально/трансабдоминально, и даже сам врач.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Цервикометрия каждые 2 недели, сейчас норма, но срок не большой и есть тенденция к укорочению. И увеличьте утрожестан 200* 3 раза в день. Половой и физический покой. Если шейка будет ещё короче- поставят пессарий.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, , а если шейка матки до беременности была всего 28 мм это получается она не меняется? Она не может расти?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На фоне утрожестана может немного удлиниться на пару миллиметров. Расти-нет)