Консультация гинеколога /

Шейка матки 19 мм на 32 неделе беременности. — вопрос №2609383

Здравствуйте! Беременность 32 недели. Сегодня прошла 3 скрининг, шейка матки 19 мм, укорочена, зев закрыт, цервикальный канал не расширен. 3 недели назад шейка была 26 мм, до этого всю беременность держалась 30 мм. Врач УЗИ напугала угрозой преждевременных родов, что надо срочно ложится в больницу и ставить уколы для раскрытия лёгких ребёнка, якобы я не смогу доносить до доношенного срока и скоро рожу. Очень боюсь. На моём сроке ни швы, ни пессарий не ставят, как мне сказала моя ведущая гинеколог из ЖК. Подскажите, что делать в такой ситуации, очень страшно, что не доношу ребёнка до срока. Болей нет, лишь лёгкое чувство давления иногда внизу живота, переодически каменеет живот. Прилагаю протокол УЗИ.

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если каменеет живот - - вам нужно обсудить с вашим доктором применение утрожестана, по 200 х 3 раза, удобнее через рот.
Шейку в таком сроке при помощи ультразвука не измеряют, отслеживают лишь маточный тонус.
Клиент
Игорь Игоревич, то есть такая длина шейки не является угрозой?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не является признаком чего бы то ни было.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо вам, подскажите пожалуйста, меня напугали гипоксией плода из за тонуса, я прошла ктг, результат прикрепила, подскажите, нормальное ктг? С 26 недель каменеет живот , не знаю что это, тонус или треники, скажите есть ли по ктт тонус или схватки, гипоксия плода? Медсестра кивнула что норма, а врач на больничном. Спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на данном сроке обычно назначается введение утрожестана до 34 недель по 200*2 р/д, далее по 200 *1 р/д, до 36 недель. С данным укорочением вы можете проходить и до 40 недель, тк возможно это физиологичное укорочение, тк с увеличением срока и шейка имеет тенденцию уменьшаться. Рекомендуется обычно динамический её контроль до 36 недель беременности. Не переживайте уколы что вам рекомендуется сделать в условиях стационара негативно на малыше не сказываются и не несут угрозы преждевременных родов.
Клиент
Надежда Сергеевна, то есть ставить его всего 4 недели? Читала, что в 3 триместре Утрожестан может токсически подействоввть
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо вам, подскажите пожалуйста, меня напугали гипоксией плода из за тонуса, я прошла ктг, результат прикрепила, подскажите, нормальное ктг? С 26 недель каменеет живот , не знаю что это, тонус или треники, скажите есть ли по ктт тонус или схватки, гипоксия плода? Медсестра кивнула что норма, а врач на больничном. Спасибо
Акушер, Гинеколог
Да, обычно рекомендуется введение утрожестана до 32 недель. Токсично на малыша он не влияет.
Акушер, Гинеколог
На данном сроке тренировочные схватки уже могут быть к гипоксии, преждевременным родам они не приводят, как правило они не имеют чёткого периода по времени, возникают на короткое время , не интенсивные, провоцирует их обычно какая-то физ. нагрузка. По описанным параметрам КТГ хорошее. Сама лента КТГ у вас на руках?