Низкий уровень сывороточного железа

Ребёнку 1,8, вес 11300. По результатам анализов низкий уровень сывороточного железа 5,63 и повышен аст 89,3. В чем может быть причина? Пропили урсофаль в течении месяца. Назначенный врачом Мальтофер сорвал стул, его отменила. Нужны ли препараты железа?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прямых показаний для приема железа нет, можно не принимать и дать отдохнуть ЖКТ малыша.
Трансаминазы необходимо проконтролировать в динамике. Бывает интоксикация, температура на ОРВИ , например, немного изменяет работу ферментных систем печени.

Анастасия Сергеевна, спасибо за быстрый ответ. Трансминазы повышены с года, обнаружены на фоне дизентерии. С тех пор снизились, со 106 до 89, но только после приёма урсофалька.

Поняла, в этом случае стоит придерживаться щадящего режима питания, поддерживать и контролировать работу печени, поджелудочной железы у гастроэнтеролога. Планово выполнить УЗИ брюшной полости в динамике.
О болезни крови и грубой патологии крови это не говорит.

Принятый ответ

Здравствуйте. В настоящее время препараты железа малышу не нужны. Трансферрины в пределах нормы( ферритин и трансферрин). Эритроциты нормальных размеров и содержание в них гемоглобина в пределах нормы. Как и сам гемоглобин.
Можно в настоящее время разнообразить питание ребенка, по возможности предлагать в пищу мяса.
Повышение же печеночных ферментов может быть связано с ОРВИ. Либо как вы написали перенесенной дизентерией.
Необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости. Контроль печеночных ферментов. Курсовой прием Урсофалька.

Инна Чеславовна, спасибо за ответ. УЗИ делали дважды на последние 8 месяцев, всё в норме.

Печень очень хорошо восстанавливается после перенесенной инфекции.
Вам нужно обсудить с гастроэнтерологом с какой периодичностью необходимо принимать Урсофалька.

Инна Чеславовна, спасибо! Обязательно уточню

Принятый ответ

Елена, добрый день.
По приложенным результатам у ребенка уровень гемоглобина в норме, показатели обмена железа тоже в норме (ферритин более 30нг/мл, КНТЖ более 9% для данного возраста), что исключает дефицит железа и прием препаратов железа не показан. Только профилактические меры по развитию дефицита железа у детей от 1 до 5 лет: ограничить потребление коровьего молока не более чем 600 мл в день; поощрять не менее трех порций железосодержащих продуктов в день.
Повышение печеночных трансаминаз и гепатоспленомегалия требуют дальнейшего наблюдения и лечения у гастроэнтеролога.