Полиневропатия прогресс?

Добрый день! В продолжении разговора https://sprosivracha.com/questions/1810277-polinevropatiya хочу опять обратиться к вашей помощи. Меня перевели в неврологию, второй день получаю капельницы с тиоктовой кислотой и мексидолом. К слабости в ногах прибавилось ощущение жжения в ногах и руках, когда лежу и расслабляюсь сразу затекает, онемевает тело, спать не могу из за этого…. Так же теряю вес, ощущение что подкожный жир у меня прям горит, странно ощущается биение сердца и внутренняя дрожь что ли….сильно лезут волосы…это так болезнь прогрессирует? Вообще мне еще чем то можно помощь или нужно готовится к худшему? Прикладываю протокол осмотра неврологом.

36 лет

Здравствуйте.
Вполне вероятно, что на фоне того, что Вы узнали о полинейропатии, на фоне стресса присоединилось тревожное расстройство.
Можете пройти тестирование HADS?https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Анатольевна, добрый день! Тревога и раньше была, сейчас депрессия 7, тревога 9. Так это не из за полинейропатии? Затекает и немеет тело, посыпаюсь от этого. Вчера даже язык занемел ночью((((

Мне знакомо Ваше состояние-это проявления тревожного расстройства.
Понятное дело, что сложно принять результаты ЭНМГ и головной мозг дает неверный посыл ко всем органам, в результате симптоматика "усиливается" или же появляется "что-то новое".

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Анатольевна, я понимаю правильно что восстановиться уже не получится? Это не лечится? По эмнг все плохо.

По ЭНМГ довольно серьезные изменения, но опять-таки на личном опыте-повторите ЭНМГ у другого специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Анатольевна, а с такими нарушениями совсем плохие прогнозы? Просто не понимаю к чему готовиться…..

Вам надо бы подключить антидепрессанты из группы СИОЗС и большая часть жалоб уйдет. Процесс можно сдержать и нервные волокна подпитывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо!

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. Помню вас, очень хорошо, что вас быстро перевели в неврологию. Вам там ставят ДЭП, не обращайте на это внимание, данного диагноза у вас нет. А вот тревожность повышена, отсюда и такие ощущения, тиоктовая кислота хорошо, но нужно ещё гормон -дексаметазон, так как полиневропатия аксональная, от эжения габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.
Витамины В.
Как то слабо вас лечат, недостаточно только тиоктовой кислоты, а мексидол вообще бестолку льют вам.
А от тревожности противотревожную терапию нужно, это психотерапевт назначает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Алексеевна, ну вот ничего больше не назначили…. Сама я наверное не куплю гормоны, во всяком случае пока я тут. А ДЭП это что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Алексеевна, а онемение из за полинейропатии или тревожности? Я уже запуталась что от чего у меня….

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Алексеевна, просто понимаете, они на меня руками машут тут и говорят что все не очень серьезно, но раз хотят назначить консультацию проф.кафедры, то наверное сами не понимают все….и я тоже думала что лекарства назначат как вы писали, а не только тиоктовую кислоту(

ДЭП это энцефалопатия, хроническая ишемия головного мозга. Но этого нет. Понейропатия есть, онемение жжение, это проявление полинейропатии, но тревожность усугубляет эти симптомы, и соответственно ощущения в области сердца это от тревожности. Вы спросите у врача, неужели достаточно тиоктовой кислоты при полинейропатии аксонального типа, посмотрим, что он скажет.
Попросите габапентин, витамины В хотяб что добавили. Габапентин по рецепту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Алексеевна, поняла, спасибо! Завтра спрошу про это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Алексеевна, собственно анализов у меня тоже никаких не брали….наверное достаточно того что в терапии сделали….

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Алексеевна, и раз пошло онемение и жжение, то получается ситуация ухудшается? И это уже формат присоединения 3й вегетативной формы?

Принятый ответ

Да, анализы у вас свежие из терапии, сейчас сложно сказать идёт ухудшение или нет, так как есть ещё и тревожность, её симптомы очень путают клиническую картину. Но в любом случае нужно полноценное лечение, оно поможет, но процесс долгий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Алексеевна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Алексеевна, добрый день!))) мне сказали что никакого другого лечения нет. Только кислота.

Здравствуйте. Общий анализ крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте! Сдавала! Там немного повышены лейкоциты и понижены лимфоциты, но собственно совсем немного. Так же температура 37.-37,2 держится с сентября. Но врачи говорят что анализы в пределах нормы??‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Вячеславовна, прикрепила анализ крови за декабрь и январь(совсем свежий)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Вячеславовна, еще с лейкоцентарной формулой прикрепила, не знаю имеет ли это значение. Пока причину плохого самочувствия искала….очень много анализов сдавала, но видимо не тех что нужно.

Посмотрела результат. Нужно к лечению добавить витамины группы в, а также нейромидин по 1/2 таб 2 раза в сутки на 2 месяца. Также у Вас тревожное расстройство. Необходима консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо! Из дома привезли таблетки мильгамма, пью потихоньку.

По 1 таб 3 раза в сутки.

Здравствуйте! Здравствуйте, то что Вы описываете -тревожное расстройство. Я б Вам рекомендовала консультацию психотерапевта- назначение пнтидепрессантов из группы СИОЗС. По поводу лечения полинейропатии, к терапии я б добавила вит гр В, нейромидин 20 мг по 1т х 2 р в день- 1 мес, по поводу жжения- габапентин или тебантин по схеме: 1 день- 300 мг на ночь, 2 день- 300 мг х 2 р в день, 3 день- 300 мг х 3 р в день, при необходимости через 3 дня увеличивать по 300 мг. Мак суточная доза 3600 мг. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Натия Нодаровна, спасибо! Да пока в больнице лежу, ничего не назначали кроме тиоктовой кислоты. Завтра пообщаюсь с доктором по поводу лечения.

Принятый ответ

Хорошо, так как одной тиоктовой кислоты недостаточно.

Здравствуйте Дарья ?? Меня перевели в неврологию, второй день получаю капельницы с тиоктовой кислотой и мексидолом Только два препарата назначено неврологом ?вы говорили про жжение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нонна Юрьевна, здравствуйте! да, только два назначили. Нет, жжение появилось в ночь с субботы на воскресенье. Пока ни как не могу поймать дежурного врача, да и вообще не знаю сможет ли он мне что-то назначить еще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нонна Юрьевна, еще назначили логопеда за чем то, но у меня вроде нет проблем с речью, только в горле слева как будто болит что то…полосой, но это давно уже( даже узи делали, ничего не нашли, только легкий лимфоденит подбородочной области.

А скажите антидепрессанты начали принимать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нонна Юрьевна, нет еще, в больнице пока лежу, рецепт пока не получить заочно.

В больнице необходимо подсоединить антиконвульсанты такие как нейронтин ,без них ни пройдут данные ощущения ,и при выписке к неврологу для выписки рецепта на антидепрессанты все нормализуется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нонна Юрьевна, ? поговорю завтра с врачом. Боюсь что времени много упущено. Спасибо что в этой больнице терапевт направила на энмг…в поликлинике терапевт отказалась открывать запись к неврологу, посчитала что это не неврологическая проблема, а в платной клинике ни один невролог не заподозрил проблемы, хотела после ваших консультаций пройти эту процедуру сама, но попала в больницу. Спасибо!

Принятый ответ

???все нормализуется у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нонна Юрьевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нонна Юрьевна, добрый день! В больнице почему-то говорят что только тиоктовая кислота и больше ничего….ни какого больше лечения.