Консультация невролога /

Полиневропатия прогресс? — вопрос №1818960

Добрый день! В продолжении разговора https://sprosivracha.com/questions/1810277-polinevropatiya хочу опять обратиться к вашей помощи. Меня перевели в неврологию, второй день получаю капельницы с тиоктовой кислотой и мексидолом. К слабости в ногах прибавилось ощущение жжения в ногах и руках, когда лежу и расслабляюсь сразу затекает, онемевает тело, спать не могу из за этого…. Так же теряю вес, ощущение что подкожный жир у меня прям горит, странно ощущается биение сердца и внутренняя дрожь что ли….сильно лезут волосы…это так болезнь прогрессирует? Вообще мне еще чем то можно помощь или нужно готовится к худшему? Прикладываю протокол осмотра неврологом.

Возраст: 36

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вполне вероятно, что на фоне того, что Вы узнали о полинейропатии, на фоне стресса присоединилось тревожное расстройство.
Можете пройти тестирование HADS?https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день! Тревога и раньше была, сейчас депрессия 7, тревога 9. Так это не из за полинейропатии? Затекает и немеет тело, посыпаюсь от этого. Вчера даже язык занемел ночью((((

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мне знакомо Ваше состояние-это проявления тревожного расстройства.
Понятное дело, что сложно принять результаты ЭНМГ и головной мозг дает неверный посыл ко всем органам, в результате симптоматика "усиливается" или же появляется "что-то новое".
Клиент
Ирина Анатольевна, я понимаю правильно что восстановиться уже не получится? Это не лечится? По эмнг все плохо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По ЭНМГ довольно серьезные изменения, но опять-таки на личном опыте-повторите ЭНМГ у другого специалиста.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо!
Клиент
Ирина Анатольевна, а с такими нарушениями совсем плохие прогнозы? Просто не понимаю к чему готовиться…..
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам надо бы подключить антидепрессанты из группы СИОЗС и большая часть жалоб уйдет. Процесс можно сдержать и нервные волокна подпитывать.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Невролог
Здравствуйте. Помню вас, очень хорошо, что вас быстро перевели в неврологию. Вам там ставят ДЭП, не обращайте на это внимание, данного диагноза у вас нет. А вот тревожность повышена, отсюда и такие ощущения, тиоктовая кислота хорошо, но нужно ещё гормон -дексаметазон, так как полиневропатия аксональная, от эжения габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.
Витамины В.
Как то слабо вас лечат, недостаточно только тиоктовой кислоты, а мексидол вообще бестолку льют вам.
А от тревожности противотревожную терапию нужно, это психотерапевт назначает.
Клиент
Маргарита Алексеевна, ну вот ничего больше не назначили…. Сама я наверное не куплю гормоны, во всяком случае пока я тут. А ДЭП это что?
Клиент
Маргарита Алексеевна, а онемение из за полинейропатии или тревожности? Я уже запуталась что от чего у меня….
Клиент
Маргарита Алексеевна, просто понимаете, они на меня руками машут тут и говорят что все не очень серьезно, но раз хотят назначить консультацию проф.кафедры, то наверное сами не понимают все….и я тоже думала что лекарства назначат как вы писали, а не только тиоктовую кислоту(
Невролог
ДЭП это энцефалопатия, хроническая ишемия головного мозга. Но этого нет. Понейропатия есть, онемение жжение, это проявление полинейропатии, но тревожность усугубляет эти симптомы, и соответственно ощущения в области сердца это от тревожности. Вы спросите у врача, неужели достаточно тиоктовой кислоты при полинейропатии аксонального типа, посмотрим, что он скажет.
Попросите габапентин, витамины В хотяб что добавили. Габапентин по рецепту.
Клиент
Маргарита Алексеевна, поняла, спасибо! Завтра спрошу про это.
Клиент
Маргарита Алексеевна, собственно анализов у меня тоже никаких не брали….наверное достаточно того что в терапии сделали….
Клиент
Маргарита Алексеевна, и раз пошло онемение и жжение, то получается ситуация ухудшается? И это уже формат присоединения 3й вегетативной формы?
Невролог
Да, анализы у вас свежие из терапии, сейчас сложно сказать идёт ухудшение или нет, так как есть ещё и тревожность, её симптомы очень путают клиническую картину. Но в любом случае нужно полноценное лечение, оно поможет, но процесс долгий.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо большое!
Клиент
Маргарита Алексеевна, добрый день!))) мне сказали что никакого другого лечения нет. Только кислота.
Невролог
Здравствуйте. Общий анализ крови не сдавали?
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте! Сдавала! Там немного повышены лейкоциты и понижены лимфоциты, но собственно совсем немного. Так же температура 37.-37,2 держится с сентября. Но врачи говорят что анализы в пределах нормы??‍♀️
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепила анализ крови за декабрь и январь(совсем свежий)
Клиент
Елена Вячеславовна, еще с лейкоцентарной формулой прикрепила, не знаю имеет ли это значение. Пока причину плохого самочувствия искала….очень много анализов сдавала, но видимо не тех что нужно.
Невролог
Посмотрела результат. Нужно к лечению добавить витамины группы в, а также нейромидин по 1/2 таб 2 раза в сутки на 2 месяца. Также у Вас тревожное расстройство. Необходима консультация психотерапевта.
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо! Из дома привезли таблетки мильгамма, пью потихоньку.
Невролог
По 1 таб 3 раза в сутки.
Невролог
Здравствуйте! Здравствуйте, то что Вы описываете -тревожное расстройство. Я б Вам рекомендовала консультацию психотерапевта- назначение пнтидепрессантов из группы СИОЗС. По поводу лечения полинейропатии, к терапии я б добавила вит гр В, нейромидин 20 мг по 1т х 2 р в день- 1 мес, по поводу жжения- габапентин или тебантин по схеме: 1 день- 300 мг на ночь, 2 день- 300 мг х 2 р в день, 3 день- 300 мг х 3 р в день, при необходимости через 3 дня увеличивать по 300 мг. Мак суточная доза 3600 мг. Выздоравливайте!
Клиент
Натия Нодаровна, спасибо! Да пока в больнице лежу, ничего не назначали кроме тиоктовой кислоты. Завтра пообщаюсь с доктором по поводу лечения.
Невролог
Хорошо, так как одной тиоктовой кислоты недостаточно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Дарья ?? Меня перевели в неврологию, второй день получаю капельницы с тиоктовой кислотой и мексидолом Только два препарата назначено неврологом ?вы говорили про жжение ?
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте! да, только два назначили. Нет, жжение появилось в ночь с субботы на воскресенье. Пока ни как не могу поймать дежурного врача, да и вообще не знаю сможет ли он мне что-то назначить еще.
Клиент
Нонна Юрьевна, еще назначили логопеда за чем то, но у меня вроде нет проблем с речью, только в горле слева как будто болит что то…полосой, но это давно уже( даже узи делали, ничего не нашли, только легкий лимфоденит подбородочной области.
Невролог
А скажите антидепрессанты начали принимать ?
Клиент
Нонна Юрьевна, нет еще, в больнице пока лежу, рецепт пока не получить заочно.
Невролог
В больнице необходимо подсоединить антиконвульсанты такие как нейронтин ,без них ни пройдут данные ощущения ,и при выписке к неврологу для выписки рецепта на антидепрессанты все нормализуется ?
Клиент
Нонна Юрьевна, ? поговорю завтра с врачом. Боюсь что времени много упущено. Спасибо что в этой больнице терапевт направила на энмг…в поликлинике терапевт отказалась открывать запись к неврологу, посчитала что это не неврологическая проблема, а в платной клинике ни один невролог не заподозрил проблемы, хотела после ваших консультаций пройти эту процедуру сама, но попала в больницу. Спасибо!
Невролог
???все нормализуется у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо!
Клиент
Нонна Юрьевна, добрый день! В больнице почему-то говорят что только тиоктовая кислота и больше ничего….ни какого больше лечения.