Диагноз? Лечение?

Здравствуйте. По УЗИ признаки диффузного зоба, АИТ. По анализам: ттг 4.44, т4св 1.1, т3св 2.9, анти ТГ 219.70, анти тпо 370, витД 18,65, ферритин 49.3, глюкоза 5.3, ОАК в пределах нормы (кроме эритроцитов 4. 9). Присутствует нарушение сердечного ритма. Лишний вес, кожа сухая, на локтя корочки, волосы ломкие и выпадают. Отеки есть. Врача эндокринолога в нашей местности нет, какой диагноз и как лечить?

Хронич болезней нет
37 лет

Здравствуйте.
Диагноз: аутоиммунный тиреодит. Скбклинический гипотиреоз. Дефицит витамина д
Если не планируете в ближайшее время беременеть, то лечение гипотиреоза не показано, только наблюдение, контроль ттг через 2 месяца
По поводу дефицита начните прием аквадетрим или вигантол по 7000 ЕД (14 капель ) в течении 2х месяцев, даже контроль, при нормализации уровня витамина д переход на поддерживающую дозу 2000 ЕД в сутки

Мадина Шамильевна, здравствуйте, а про АИТ что скажете? Пишут надо пить гормоны и пересмотреть питание

Написала выше, если не планируете беременность, то прием гормонов не показан, у непланирующих беременность ттг может быть до 10
Никакого специального питания при АИТ нет, никакие диеты не нужны

Мадина Шамильевна, спасибо за совет

Будьте здоровы !

Здравствуйте. По анализам у вас аутоимунный тиреоидит, эутиреоз. Дефицит витамина Д. Рекомендую избегать перегреваний, не загорать. Из препаратов Селен 200 мкг 1 раз 2 месяца 1 курс в год,витамин Д -Фортедетрим 4000 МЕ 3 месяца,далее по 2000 ме длительно.

Лейсан Камиловна, здравствуйте. А как быть с тем, что на локтях появляются корки, дерматолог говорит это от гормонов и вес растет?

Да бывает при АИТ сухость кожи,особенно на локтях и пяточках. Каждые полгода надо сдавать на ТТГ И Т4.если будет рост,то возможно назначение эутирокса.

Лейсан Камиловна, спасибо за ответ

Здравствуйте, у вас Аутоиммунный тиреоидит ( когда иммунная система вырабатывает АТПО больше нормы, и это может стать причиной нарушения функции щитовидной железы). На данный момент гормоны в нормы, лечение не требуется. Контроль ТТГ через 6 мес. Витамин Д в дефиците, он может быть причиной ваших симптомов. Принимайте витамин Д ( Аквадетрим либо вигантол) 8 тыс МЕ в сутки ( 16 кап) 2 мес с последующим контролем.
Локти мазать кремом с мочевиной 2 раза в день.

Здравствуйте, диагноз Субклинический гипотиреоз. Хронический аутоиммуный тиреоидит гипертрофическая форма. Дефицит витамина Д.
По узи щитовидной железы объем органа увеличен, норма доя женщины до 18 см3 у Вас 23.9 см3, маленькие включения это расшитенные фолликулы щитовидной железы .
Для поддержания функции щитовидной железы продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион.
Витамин Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, он в дефиците. Начните принимать витамин Д ( Аквадетрим или Детримакс или Вигантол или Фортедетрим) по 7000 МЕ в сутки 14 капель в течение 2 месяцев, затем перейти на поддеживающую дозировку 4 капли или 2000 МЕ длительно.
Для снижения уровня ТТГ нужно немного снизить вес, чтобы орган справлялся с потребностью организма, т.к. антитела немного нарушили функцию железы.
Исключите сладкое , сдобное, фастфуд, майонез или кетчуп и подливы на их основе, сладкие напитки и соки газированные сладкие напитки.

Марина Сергеевна, спасибо большое за подробный ответ! Подскажите, а может ли быть связано с этим перебои в сердце? Экстрасистолы

Нет, такие незначительные отклонения в ТТГ не могут дать экстрасистолы, либо перебои в работе сердца, сердцебиение и т.д.

Марина Сергеевна, понятно, спасибо

Будьте здоровы!

Здравствуйте, по анализам Аутоимунный тиреоидит, эутиреоз.
Лечения это не требует, причиной симптомов быть не может

Дефицит витамина Д.
Диета богатая кальцием – 3 порции молочных продуктов в день.
Вигантол или Аквадетрим - 7000 МЕ (14 капель) ежедневно внутрь в течении 2 месяцев, далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Контроль 25(ОН) Д в крови через 2 месяца. предварительно за 3 дня до анализа отменив витамин Д

В оак нет признаков анемии, запас железа в норме.

Александра Александровна, спасибо большое за подробный ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Увеличены щитовидная железа но главное нет образований
Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, и он привёл к субклиническому гипотиреозу, лечат только при планировании беременности
Гормоны принимают когда ттг выше 10, если не планировать не нужно принимать
Ттг повторите через 2 месяца
Дефицит витамина д, начинайте принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца
Ферритин в норме
Если есть ожирение то соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Если ожирение 1 степени и больше орлистат 60 мг 3 раза в день или саксенда, энлигрия, ещё есть сибутрамин но с патологиями сердца нельзя
Консультация кардиолога