Консультация эндокринолога /

Гипотериоз — вопрос №1842077

Здравствуйте! Я 5 лет принимаю дозу лтироксина Берлин хеми 125 мг, раз в год проверяю анализы. В июне TSH 3 был 1.1, вчера сдала анализ 7.7 (норма 0.38-5.33) и TSH4 13.26 (7.87-14.41)С чем это может быть связано.

Возраст: 36

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог
Здравствуйте, Инна! Принимаете за 30-40 минут до приема пищи и других препаратов утром натощак? Препараты железа или кальция не принимаете? Вес не увеличился за последнее время?
Клиент
Асият Хажмуратовна, утром стабильно пью за 30 мин до завтрака лтироксин, после завтрака Д3 2000 ед пью и на данный момент роклис. Может ли повлиять, мне делали операцию в ноябре под местной анестезией гайморотомию( удаляли пломбировочный материал с пазухи носа),после операции пошло загноение, ещё 6 дней каждодневных проколов и антибиотиков, из-за присутствия инородного тела у меня на протяжении 8 месяцев упал иммунитет, ещё в октябре вылезла пузырчатка обыкновенная в области подмышки. Сейчас вот с месяц стала замечать что вес не уходит была при росте 175 вес 82-83, сейчас 85 и не двигается назад, по утрам тревога, небольшая отечность, пальцы рук немеют ночью.

Эндокринолог
Инна, витамин Д по весу можно увеличить 3000 Ед. Проверьте ферритин дополнительно, так как его недостаток может влиять на уровень ТТГ. Можно увеличить дозу до 137,5 мкг (1 таблетка 125 мкг+ половинка от 25 мкг) утром натощак за 40 минут до приема пищи и других медикаментов. Контроль ТТГ через месяц. Для снижения веса придерживайтесь принципа "гарвардской диеты" (уменьшение калорийности пищи за счет снижения употребления легкоусвояемых углеводов и насыщенных жиров); обогащение рациона полиненасыщенными жирными кислотами ( рыба, морепродукты, авокадо, растительные масла ( оливковое, льняное, масло авокадо, орехи и. т.д.); потребление не менее 400-500г овощей. Адекватный питьевой режим и регулярный рациональный режим физической активности.
Клиент
Асият Хажмуратовна, спасибо попробую?
Эндокринолог
Будьте здоровы!