Гипотериоз

Здравствуйте! Я 5 лет принимаю дозу лтироксина Берлин хеми 125 мг, раз в год проверяю анализы. В июне TSH 3 был 1.1, вчера сдала анализ 7.7 (норма 0.38-5.33) и TSH4 13.26 (7.87-14.41)С чем это может быть связано.

АИТ
36 лет

Здравствуйте, Инна! Принимаете за 30-40 минут до приема пищи и других препаратов утром натощак? Препараты железа или кальция не принимаете? Вес не увеличился за последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Асият Хажмуратовна, утром стабильно пью за 30 мин до завтрака лтироксин, после завтрака Д3 2000 ед пью и на данный момент роклис. Может ли повлиять, мне делали операцию в ноябре под местной анестезией гайморотомию( удаляли пломбировочный материал с пазухи носа),после операции пошло загноение, ещё 6 дней каждодневных проколов и антибиотиков, из-за присутствия инородного тела у меня на протяжении 8 месяцев упал иммунитет, ещё в октябре вылезла пузырчатка обыкновенная в области подмышки. Сейчас вот с месяц стала замечать что вес не уходит была при росте 175 вес 82-83, сейчас 85 и не двигается назад, по утрам тревога, небольшая отечность, пальцы рук немеют ночью.

Инна, витамин Д по весу можно увеличить 3000 Ед. Проверьте ферритин дополнительно, так как его недостаток может влиять на уровень ТТГ. Можно увеличить дозу до 137,5 мкг (1 таблетка 125 мкг+ половинка от 25 мкг) утром натощак за 40 минут до приема пищи и других медикаментов. Контроль ТТГ через месяц. Для снижения веса придерживайтесь принципа "гарвардской диеты" (уменьшение калорийности пищи за счет снижения употребления легкоусвояемых углеводов и насыщенных жиров); обогащение рациона полиненасыщенными жирными кислотами ( рыба, морепродукты, авокадо, растительные масла ( оливковое, льняное, масло авокадо, орехи и. т.д.); потребление не менее 400-500г овощей. Адекватный питьевой режим и регулярный рациональный режим физической активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Асият Хажмуратовна, спасибо попробую?

Будьте здоровы!