Консультация педиатра /

Везде увеличены лимфоузлы, что-то мешает в горле — вопрос №1819274

Добрый день. У сына 7 лет на УЗИ увеличены шейные, подчелюстные, подмышечные, внурибрюшинные лимфоузлы. В начале декабря начал жаловаться, что в горле что-то мешает, показывает шею прям посредине. Показались к лору, направили к гастроэнтерологу .По рекомендации гастроэнтеролога пропили нексиум, Хофитол. 3 дня Зиртек, 5 дней Гевискон. Изменений нет. Решили сделать УЗИ, и везде увеличены лимфоузлы. Собираемся делать фиброларингоскопию. Напугали эти множественные лимфоузлы. Подскажите пожалуйста, что делать?

Возраст: 7

Хронические болезни: Аденоидит 1-2 степени, загиб желчного пузыря

Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок не болел недавно?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, нет, только горло беспокоит
Педиатр
По крови острых воспалительных изменений нет
Необходима очная консультация лор-врача (при необходимости мазки с зева), консультация гематолога с данными узи и крови
Клиент
Алёна Валерьевна, это опасно?
Педиатр
Информативно сдать кровь на IgM и Ig G на инфекционный мононуклеоз, ЦМВ.
Инфекции при которых характерно увеличение лимфатических узлов
Нужно обследование
Клиент
Алёна Валерьевна, может ещё какие то анализы посоветуете?
Педиатр
Про ларингоскопию вам уже лор сказал
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо, завтра пойдем сдавать. Если что-то обнаружится, к какому доктору нужно будет обратиться?
Педиатр
Если действительно, есть заброс содержимого, тогда будет необходима консультация грамотного гастроэнтеролога
Клиент
Алёна Валерьевна, а если найдут вирусы, это к инфекциониста или к иммунологу? Назначенные лекарства гастроэнтеролога не помогли, поэтому не знаю по поводу желудка
Педиатр
Касаемо антител на вирусные инфекции с этими данными начать с очного осмотра педиатра и при необходимости инфекционист
Клиент
Алёна Валерьевна, добрый день. Прикрепила результаты свежей оак, посмотрите пожалуйста. Что такие означают изменения в крови?
Педиатр
Здравствуйте
Повышение эритроцитов и гемоглобина говорит о сгущении крови , необходимо наладить питьевой режим (40мл/кг/сут)
Лейкоциты не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, повышен уровень эозинофилов. Кровь вирусная.
Ребёнок аллергик?
Клиент
Алёна Валерьевна, особых проявлений аллергии не замечала. 2 раза была крапивница, примерно в 4 года. Кстати, дискомфорт в горле( говорит что-то мешает ) может быть из-за аллергии? И наши увеличенные лимфоузлы тоже может быть из-за вируса? Или искать другие причины нужно?
Педиатр
Да, лимфатические узлы увеличиваются при вирусных инфекциях
Необходимо сдать кровь на антитела , писала выше ☝?
Клиент
Алёна Валерьевна, их тоже сдали, но там готовность до 7ми дней. Ждём. Спасибо большое Вам, в то сильно переживаю. Нужно найти причину дискомфорта в горле.
Педиатр
Эозинофилы повышаются при аллергических реакциях и глистных инвазиях
Сдать необходимо кал ня яйца глист методом парасепт, соскоб на энтеробиоз
Клиент
Алёна Валерьевна, кал на яйца глист сдается трёхкратно, верно?
Педиатр
Да, да все верно
Нефролог, Педиатр
День добрый. В крови сгущение- увеличен гематокрит. Надо расширить питьевой режим. Проходите обследование обязательно. А также возможно нужно получить консультацию гематолога
Накануне не болел Ребенок? Спреи брызгали в зев?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, нет, только горло беспокоит
Нефролог, Педиатр
Поняла вас. Обследуйтесь. Надеюсь, все будет хорошо! Здоровья ребенку!
Клиент
Екатерина Валентиновна, добрый день. Прикрепила результаты свежей оак, посмотрите пожалуйста. Что такие означают изменения в крови?
Нефролог, Педиатр
День добрый. Лейкоцитоза нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что говорит о вирусном заболевании
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Увеличение лимфоузлов может быть связано с перенесенной ранее вирусной инфекцией, вызванной цитомегаловирусом, вирусом Эпштейн-Барр, вирусом герпеса 6 типа, при этом увеличение лимфоузлов может сохраняться несколько месяцев. По крови признаков воспаления нет. Не совсем понятно, какой диагноз поставил гастроэнтеролог, если есть заключение, прикрепите, пожалуйста. И в связи с чем сдавали профиль на целиакию? Какие еще есть жалобы у ребенка. Делали ли узи щитовидной железы? Так как ребенок указывает на область щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, жалобы только на то, что в горле что-то мешает и всё. Лор предположил, что идёт заброс кислоты в пищевод, и дискомфорт в горле. Но лечение гастроэнтеролога ситуацию не изменила. Подскажите, то, что лимфоузлы везде увеличены, это опасно? Может анализы нужно какие-то сдать? Щитовидка в норме по УЗИ.
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста, какие анализы сейчас сдать нам, чтобы проверить?
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо, завтра пойдем сдавать. Если что-то обнаружится, к какому доктору нужно будет обратиться?
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК нет воспалительных изменений.

Лимфоузлы могут реагировать на перенесённые вирусные инфекции, особенно герпетические

УЗИ щитовидной железы делали?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, жалобы только на то, что в горле что-то мешает и всё. Лор предположил, что идёт заброс кислоты в пищевод, и дискомфорт в горле. Но лечение гастроэнтеролога ситуацию не изменила. Подскажите, то, что лимфоузлы везде увеличены, это опасно? Может анализы нужно какие-то сдать? Щитовидка в норме по УЗИ.
Педиатр
Тогда действительно нужно делать ларингоскопию.

По поводу лимфоузлов нужно смотреть в динамике, контроль УЗИ через 2 месяца, если прироста не будет, то ничего делать не нужно
При продолжении увеличения консультация гематолога.
Клиент
Ангелина Альбертовна, добрый день. Прикрепила результаты свежей оак, посмотрите пожалуйста. Что такие означают изменения в крови?
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу признаки перенесённой вирусной инфекции
Так же признаки недостаточного питьевого режима, пьем не менее 30 мл/ кг в сутки.

Повышение эозинофилов признак аллергии или паразитов.
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста, у нас жалобы на увеличение лимфоузлов везде и самое сложное, что в горле что-то мешает. Вирусная инфекция или аллергия могут стать причиной этих симптомов или нужно искать другие причины?
Педиатр
Вирусная инфекция может быть причиной увеличения лимфоузлов, но дискомфорт в горле с этим не связан
Педиатр, Эндокринолог
К сожалению, заключение узиста, что щитовидная железа без патологии на момент осмотра как-то странно, а где само описание тогда? Если жалобы на ощущение что, что-то мешает в горле может быть при увеличении щитовидной железы, рефлюкс исключили (учитывая, что лечение гастроэнтеролога эффекта не дало). На узи также не понятно количество этих лимфоузлов, что важно. Если они единичные, то это скорее перенесенная вирусная герпес-инфекция, если нет, тогда нужна консультация гематолога.
Клиент
Анна Сергеевна, описания по щитовидки нет, к сожалению. Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать?
Педиатр, Эндокринолог
Узи щитовидной железы, если будут изменения по узи, то ТТГ, Т4 своб. Консультация гематолога.
Клиент
Анна Сергеевна, добрый день. Прикрепила результаты свежей оак, посмотрите пожалуйста. Что такие означают изменения в крови?
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! По анализу крови ничего, что могло бы ответить на вопрос, почему есть дискомфорт в области горла.