Везде увеличены лимфоузлы, что-то мешает в горле

Добрый день. У сына 7 лет на УЗИ увеличены шейные, подчелюстные, подмышечные, внурибрюшинные лимфоузлы. В начале декабря начал жаловаться, что в горле что-то мешает, показывает шею прям посредине. Показались к лору, направили к гастроэнтерологу .По рекомендации гастроэнтеролога пропили нексиум, Хофитол. 3 дня Зиртек, 5 дней Гевискон. Изменений нет. Решили сделать УЗИ, и везде увеличены лимфоузлы. Собираемся делать фиброларингоскопию. Напугали эти множественные лимфоузлы. Подскажите пожалуйста, что делать?

Аденоидит 1-2 степени, загиб желчного пузыря
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребёнок не болел недавно?

Алёна Валерьевна, нет, только горло беспокоит

По крови острых воспалительных изменений нет
Необходима очная консультация лор-врача (при необходимости мазки с зева), консультация гематолога с данными узи и крови

Алёна Валерьевна, это опасно?

Информативно сдать кровь на IgM и Ig G на инфекционный мононуклеоз, ЦМВ.
Инфекции при которых характерно увеличение лимфатических узлов
Нужно обследование

Алёна Валерьевна, может ещё какие то анализы посоветуете?

Про ларингоскопию вам уже лор сказал

Алёна Валерьевна, спасибо, завтра пойдем сдавать. Если что-то обнаружится, к какому доктору нужно будет обратиться?

Если действительно, есть заброс содержимого, тогда будет необходима консультация грамотного гастроэнтеролога

Алёна Валерьевна, а если найдут вирусы, это к инфекциониста или к иммунологу? Назначенные лекарства гастроэнтеролога не помогли, поэтому не знаю по поводу желудка

Касаемо антител на вирусные инфекции с этими данными начать с очного осмотра педиатра и при необходимости инфекционист

Алёна Валерьевна, добрый день. Прикрепила результаты свежей оак, посмотрите пожалуйста. Что такие означают изменения в крови?

Здравствуйте
Повышение эритроцитов и гемоглобина говорит о сгущении крови , необходимо наладить питьевой режим (40мл/кг/сут)
Лейкоциты не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, повышен уровень эозинофилов. Кровь вирусная.
Ребёнок аллергик?

Алёна Валерьевна, особых проявлений аллергии не замечала. 2 раза была крапивница, примерно в 4 года. Кстати, дискомфорт в горле( говорит что-то мешает ) может быть из-за аллергии? И наши увеличенные лимфоузлы тоже может быть из-за вируса? Или искать другие причины нужно?

Да, лимфатические узлы увеличиваются при вирусных инфекциях
Необходимо сдать кровь на антитела , писала выше ☝?

Алёна Валерьевна, их тоже сдали, но там готовность до 7ми дней. Ждём. Спасибо большое Вам, в то сильно переживаю. Нужно найти причину дискомфорта в горле.

Эозинофилы повышаются при аллергических реакциях и глистных инвазиях
Сдать необходимо кал ня яйца глист методом парасепт, соскоб на энтеробиоз

Алёна Валерьевна, кал на яйца глист сдается трёхкратно, верно?

Да, да все верно

Принятый ответ

День добрый. В крови сгущение- увеличен гематокрит. Надо расширить питьевой режим. Проходите обследование обязательно. А также возможно нужно получить консультацию гематолога
Накануне не болел Ребенок? Спреи брызгали в зев?

Екатерина Валентиновна, нет, только горло беспокоит

Поняла вас. Обследуйтесь. Надеюсь, все будет хорошо! Здоровья ребенку!

Екатерина Валентиновна, добрый день. Прикрепила результаты свежей оак, посмотрите пожалуйста. Что такие означают изменения в крови?

День добрый. Лейкоцитоза нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что говорит о вирусном заболевании

Принятый ответ

Здравствуйте! Увеличение лимфоузлов может быть связано с перенесенной ранее вирусной инфекцией, вызванной цитомегаловирусом, вирусом Эпштейн-Барр, вирусом герпеса 6 типа, при этом увеличение лимфоузлов может сохраняться несколько месяцев. По крови признаков воспаления нет. Не совсем понятно, какой диагноз поставил гастроэнтеролог, если есть заключение, прикрепите, пожалуйста. И в связи с чем сдавали профиль на целиакию? Какие еще есть жалобы у ребенка. Делали ли узи щитовидной железы? Так как ребенок указывает на область щитовидной железы.

Анна Сергеевна, жалобы только на то, что в горле что-то мешает и всё. Лор предположил, что идёт заброс кислоты в пищевод, и дискомфорт в горле. Но лечение гастроэнтеролога ситуацию не изменила. Подскажите, то, что лимфоузлы везде увеличены, это опасно? Может анализы нужно какие-то сдать? Щитовидка в норме по УЗИ.

Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста, какие анализы сейчас сдать нам, чтобы проверить?

Анна Сергеевна, спасибо, завтра пойдем сдавать. Если что-то обнаружится, к какому доктору нужно будет обратиться?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ОАК нет воспалительных изменений.

Лимфоузлы могут реагировать на перенесённые вирусные инфекции, особенно герпетические

УЗИ щитовидной железы делали?

Ангелина Альбертовна, жалобы только на то, что в горле что-то мешает и всё. Лор предположил, что идёт заброс кислоты в пищевод, и дискомфорт в горле. Но лечение гастроэнтеролога ситуацию не изменила. Подскажите, то, что лимфоузлы везде увеличены, это опасно? Может анализы нужно какие-то сдать? Щитовидка в норме по УЗИ.

Тогда действительно нужно делать ларингоскопию.

По поводу лимфоузлов нужно смотреть в динамике, контроль УЗИ через 2 месяца, если прироста не будет, то ничего делать не нужно
При продолжении увеличения консультация гематолога.

Ангелина Альбертовна, добрый день. Прикрепила результаты свежей оак, посмотрите пожалуйста. Что такие означают изменения в крови?

Здравствуйте.
По анализу признаки перенесённой вирусной инфекции
Так же признаки недостаточного питьевого режима, пьем не менее 30 мл/ кг в сутки.

Повышение эозинофилов признак аллергии или паразитов.

Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста, у нас жалобы на увеличение лимфоузлов везде и самое сложное, что в горле что-то мешает. Вирусная инфекция или аллергия могут стать причиной этих симптомов или нужно искать другие причины?

Вирусная инфекция может быть причиной увеличения лимфоузлов, но дискомфорт в горле с этим не связан

К сожалению, заключение узиста, что щитовидная железа без патологии на момент осмотра как-то странно, а где само описание тогда? Если жалобы на ощущение что, что-то мешает в горле может быть при увеличении щитовидной железы, рефлюкс исключили (учитывая, что лечение гастроэнтеролога эффекта не дало). На узи также не понятно количество этих лимфоузлов, что важно. Если они единичные, то это скорее перенесенная вирусная герпес-инфекция, если нет, тогда нужна консультация гематолога.

Анна Сергеевна, описания по щитовидки нет, к сожалению. Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать?

Узи щитовидной железы, если будут изменения по узи, то ТТГ, Т4 своб. Консультация гематолога.

Анна Сергеевна, добрый день. Прикрепила результаты свежей оак, посмотрите пожалуйста. Что такие означают изменения в крови?

Здравствуйте! По анализу крови ничего, что могло бы ответить на вопрос, почему есть дискомфорт в области горла.