Консультация гинеколог-эндокринолога /

Выделения из груди — вопрос №1819276

Здравствуйте ) проходила диспансеризацию)обнаружила маленькие липкие выделения темного цвета при надавливание обратилась к гинекологу сдавала на гормоны ТГТ т4 и пролактин . т4 повышен , пролактин очень низкий.. узи малого таза в норме) Сделала узи молочных желез сказали ( Диффузная мастопатия ) просили повторить анализ на гормоны и обратиться к Маммологу (роды были дважды 7 лет назад ) подскажите пожалуйста как это лечится ? Опасно ли это ? Если не лечить к чему это может привезти ? ))

Возраст: 30

Хронические болезни: Удалили желчный пузырь )

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В плане узи вы поздно смотрели. На 25 день цикла уже ничего не видно. Нужно смотреть до 10 дня цикла включительно.
Обязательно проводить дуктографию и гистологическое исследование выделений из груди.

В плане гормонов.
Менструации нарушены?
Препараты какие принимаете?
Травм не было?
Кровотечений в родах?
Надо смотреть еще фсг, лг, эстрадиол на 2-3 день цикла и повторить пролактин.
По щитовидной железе более подробно сдать анализы: ттг, т3, т4, АТ к тпо, АТ к тг.
Очень странные результаты.
Принятый ответ
Клиент
Родила без травм. Ничего не принимаю)Травм никогда не было.Цикл не нарушен и никогда не был нарушен идут как положено по срокам плюс минус 1 день не болезненные вообще )) да эндокринолог и узист сказал что нужно сдать полный анализ гормонов .. Да гормоны были сданы не правильно я с вами согласна я пошла сдавать их 16 ноября а месячные у меня пошли 20 )

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если пролактин был сдан перед менструацией, то логично, что цифры, пролактина были низкие.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Диффузная мастопатия не опасна,имеет значение повышенный уровень пролактина, а у Вас он снижен. Рекомендую Вам пройти гистологическое заключение отделяемого из сосков, пропить Мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки на протяжении 3-х месяцев, повторить анализ крови на пролактин на 2-3-й дмц, УЗИ молочных желёз через 3 месяца с 5-го по 10-й дмц.