Консультация хирурга /

Может ли быть отрыжка — вопрос №1819539

Здравствуйте. В пятницу утром ребёнок 11 месяцев подошел к столу, на котором лежали вещи (какие именно лежали вещи я не знала). Ребенка я сразу же остановила, а все вещи переложила выше. Позже, разбирая эти вещи, нашла там 2 пачки с батарейками. Одна пачка с батарейками таблетками полная и закрытая. Вторая с пальчиковыми открытая. Насчет открытой пачки я не переживаю, так как я была рядом с ребёнком и точно бы увидела в руках большую батарейку. Спустя время начали мучать сомнения, вдруг помимо закрытой пачки с маленькими батарейками были ещё и россыпью. Из-за моей через чур мнительности и переживаний я не доверяю ни мужу (который и положил туда эти вещи, и говорит что не было там батареек россыпью), ни себе (всё-таки от ребенка была в шаге и помню, что сразу же все переложила и тоже не видела никаких мелких деталей). Но переживание все равно есть. Я даже проверила открытые пачки, которые лежат в другом месте. Не хватает
четного количества штук (а дома все игрушки, в которые нужно чётное количество батареек) Сегодня пошел третий день. Но насторожило, что у ребенка началась часто отрыжка воздухом. Ребёнок уже как месяц, когда я рядом, просит грудь буквально каждые 10 минут. Может это быть из-за частого прикладывания к груди? (Причём обычно в разных позах ребенок, даже бывает попа к верху, а сам сосет). Или же это один из симптомов проглоченной батарейки? Спустя столько время были бы уже какие-то симптомы?

Педиатр
Добрый вечер! Чтобы развеять все свои сомнения, ведь проглоченная батарейка это ОЧЕНЬ опасно, нужно съездить и сделать рентген! И очно показаться хирургу!
Если же вы исключаете в своей голове, тот факт что ребёнок мог проглотить батарейку, то тогда он её не глотал! Раз у ребёнка нет никаких признаков ни острого живота, ни болей в животе, ни расстройств стула.
Если ребёнок сосет грудь балуется во время этого процесса заглатывает воздух то отрыжки не исключены.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, сам факт отрыжки является симптомом проглоченной батарейки?
У ребёнка был запор. Является ли это расстройством стула?
Клиент
Дарья Игоревна, можно ли делать рентген детям часто? Делали 1 декабря и 5 января. Суммарная доза 0,232
Педиатр
В этом случае вы будете делать рентген, чтобы исключить факт проглоченной батарейки, если вы сомневаетесь.
При проглоченной батарейке начинается острое отравление- которые очень опасно для ребёнка. Поэтому отрыжка (которая объяснятся тем, что ребёнок может пить молоко кверху попой) и запор (повышения температуры накануне не было?) достаточно ли ребёнок пьет воды?
Клиент
Дарья Игоревна, воды пьет мало и накануне пили антибиотик
Педиатр
Тогда и запор объясним.
Вам никто не ответит мог ли ребёнок проглотить батарейку если вы сами сомневаетесь, что мог. Поэтому тут только такой путь решения проблемы сделать рентген! Но прошло уже три дня, поэтому это точно исключено!
Клиент
Дарья Игоревна, исключено что ребенок что-то глотал?
Педиатр
По тому, что вы описали, количеству прошедшего времени да, ребёнок не глотал батарейку.
Клиент
Дарья Игоревна, сейчас наблюдала за ребёнком. Отрыжка только после груди. Когда гуляли- не было, кушала суп - не было, пила из бутылочки- не было. А каждый раз как сосет грудь отрыжка, причём по 1-2 раза. Из-за чего это может быть?
Может это быть связано с моей едой? Так как у меня сегодня похожая отрыжка, но просто так, не зависимо от приема пищи
Педиатр
Нет, отрыжка не передается через молоко и с вашей едой это не связанно, ребёнок глотает воздух когда сосет грудь, так как сейчас она уже не источник питания, а источник успокоения.
Клиент
Дарья Игоревна, а может быть отрыжка связано с тем, что ребёнок пил антибиотики до понедельника. В среду-пятницу обильно покул, был запор. Сегодня поставила свечку до обеда. А после обеда отрыжка началась.
Педиатр
Может, если повышенный метеоризм, и ребёнок много пукает, да не исключено.
Клиент
Дарья Игоревна, после свечки ребёнок пукать перестал, а отрыжка появилась.
Педиатр
Выполните узи органов брюшной полости.
Соблюдайте сейчас питьевой режим. Поите ребёнка маленьким глоточками с ложечки.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. Извините за беспокойство. У ребенка запор после употребления антибиотиков. Я до сих пор ещё переживаю насчёт батарейки, хотя сегодня пошёл уже пятый день. Никаких других симптомов кроме отрыжки нет. Но что делать со стулом? С прошлого вторника ребенок не ходил в туалет, в воскресенье поставили свечку. Немного сходил. Вчера опять не было стула. Сегодня опять свечку ставить? Ребенку это не беспокоит.
Педиатр
Добрый день! Давайте закроем тему в батарейками, ребёнок её ТОЧНО не глотал! За 5 дней могла данным давно развиваться клиника ОСТРОГО живота, ЖЕЛУДОЧНОГО кровотечение, ПОВЫШЕНИЯ температуры. У ребёнка ничего нет. Поэтому ребёнок ТОЧНО не глотал батарейку.
По поводу запора, на фоне антибиотиков да, может быть запор, но если ребёнка это не беспокоит, то ничего делать не нужно. Давайте больше воды, овощей и фруктов!
Клиент
Дарья Игоревна, подскажите еще, по старшему ребёнку. Какие анализы нужно сдать и каких врачей посетить? Ребенку только исполнилось 6 лет, мальчик.
1. Рост 124 см, вес 36-37 кг. За последний год очень поправился. Кушает много, если ограничивать плачет и говорит что хочет есть. Стараюсь перекусы давать фрукты, но после них он еще больше хочет есть.
2. Последние пол года появился, дневной энурез. Ночью все хорошо, но днём трусы постоянно мокрые. На улицу выйти больше, чем на 30 минут выйти не возможно, писается в штаны. Аналич мочи и узи почек делали, все в норме.
Педиатр
Консультация эндокринолога и невролога.
Клиент
Дарья Игоревна, перед консультацией никаких анализов сдавать не нужно?
Педиатр
ОАК, биохимию (АЛТ, АСТ, глюкоза, СРБ, общий белок, холестерин, билирубин, мочевина, креатинин)
Гормоны щитовидной железы. Выполнить узи щитовидной железы.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо
Педиатр
На здоровье! ?
Клиент
Дарья Игоревна, ребенок наконец-то сходил сам в туалет. Но кал в диаметре около 2 см и снаружи как кровяные ниточки. Возле ануса у ребёнка увидела 2 трещины кровяные. Промыла, помазала маслом облепиховым. Чем еще можно?
Педиатр
Метилурацилом
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. А из-за чего ребёнок может плакать во сне, но не просыпаясь? Днем ведет себя хорошо, без причин не плачет, а во время сна примерно через 30 минут плачет. Последний раз такое было пару месяцев назад, но тогда зубы лезли. А сейчас ребёнок рот не открывает и не даёт посмотреть, но я не замечала, чтобы новые росли. Ребенку скоро год, зубов пока 4 штуки.
Педиатр
Добрый день
На фоне движения Зубов, такое может быть. Покажетесь очно педиатру, если сами заглянуть в рот не можете.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. У ребенка после антибиотиков был запор с 9 января. 14 января я поставила свечку, ребенок в туалет сходил. 16 января покакал сам, но с кровью (были трещины видны возле ануса), 18 января стул хороший одной какашкой. Сегодня стул уже какашка+кашеобразно, но запах стал как будто я ребёнку вчера творожка много дала (хотя кисломолочное 2 дня не давала). С 15 января даю ребенку Бифидумбактерин 2 раза в день. Может быть запах из-за него? 17 и 18 января давала ребенку много тыквы, кабачков и компота из яблока и сливы (сушёных).
Стоит ли продолжать приём Бифидумбактерина, если запор прошёл?
Хирург
Здравствуйте, проглоченная батарейка это очень опасно, это жизнеугрожающее состояние. Поэтому в данном случае если Вы не уверены, обратитесь в дежурную больницу для выполнения обзорного рентгеновского снимка живота, по нему будет сразу видно, есть инородный предмет в жкт или нет. По другому не исключить никак
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, отрыжка может являться симптомом? Муж уверяет, что никаких батареек не было и ребенок не мог проглотить
Хирург
Первые несколько суток батарейка может находится в жкт бессимптомно. Опасность заключается в её окислении и фиксации на слизистой, с последующей перфорацией стенки.
Поэтому в данном случае не столь важно от чего отрыжка
Клиент
Елизавета Александровна, дело в том, что муж уверен что батареек не было. Я уверена,что даже если бы и была, я увидела, так как ребенок был под присмотром. Но чувство тревоги есть....
Ребенку уже делали 2 рентгена 1 декабря и 5 января...
Хирург
Юлия, здравствуйте ?
В данном случае нет ничего страшного — проглотить батарейку ? ребёнок не мог!
Не переживайте ? Никакой клиники нет.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Меня напугали, что отрыжка это один из симптомов и надо делать эндоскопию. Так ли это? Или можно успокоиться?
Хирург
Рентгены делались — ничего нет!!!
Живите спокойно!
Клиент
Дмитрий Юрьевич, рентген не делали. Они делались раньше по другому поводу.
Хирург
Повода для беспокойства нет!
Если бы батарейка ? была проглочена, Вы бы это поняли!