Консультация невролога /

Гудит в голове — вопрос №1819670

Здравствуйте ,скажите пожалуйста,2 мес назад стало гудеть в ухе ,потом перешло на голову.(как будто звук высоковольтных волн) .была у лор ,делали все процедуры , слух хороший ..сказали что это сосуды и отправили к неврологу ,там прошла мрт с контрастом ,врач сказал что все хорошо (ответы врачей приложу снизу),узи шеи тоже в порядке ,есть остеохондроз 6,7,8 позвонков ..сдавала кровь на холестерол , LDL 3.5 , HDL-1.5 , холестерол 5.1,сижу на диете и пью омегу ..стала пить Винпоцетин гул ушел через два дня, но через 2 недели снова появился, думаю начать делать уколы никотинки..скажите пожалуйста, в моем мрт ничего страшного нет? а то стала переживать, не дает покоя мне слово гипоплазия..и какое лечение можете порекомендовать от гула,в данный момент очень болят мышцы шеи..спасибо

Клинические данные: МРТ МОЗГА (нативный+контраст PCN Tu для внешней визуализации) + TOF MRA+MRV (просмотр декстрины, равновесия и эпизодического головокружения)
МРТ головного мозга в родном с 1 катушкой 8 работает.МРА МРВ.и контрастное вещество. Раствор Циклолюкс 0,5 ммоль/мл - 10,0 мл в/в
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Боковые желудочки головного мозга, III и IV желудочки нормальной формы и ширины, без деформаций и дислокаций. Экстрацеребральные ликворные пространства в норме. Двустороннее Ф-П имеет несколько небольших очагов интенсивного сигнала на T2FLAIR-изображениях в перивентрикулярном белом веществе — изменения неспецифические, вероятно, микроангиопатического происхождения. Соотношение серого и белого вещества головного мозга в норме. Слуховые нервы, по-видимому, в норме. Изобретайте в области PCN. TOF MRA – гипоплазия основной артерии. TOF MRV изобретен. В турецкой седловине есть площадка с ликёрным сигналом; воронка находится по средней линии, гипофиз истончен до 1,5 мм — так называемое пустое турецкое седло.
Резюме: Неспецифические очаги Ф-П. Так называемое пустое турецкое седло.

Лор - По данным центральных тестов ВНГ саккады и трекинг в пределах нормы. Спонтанный нистагм не регистрируется. Калорическая проба с теплым воздухом 47 градусов и холодным воздухом 17 градусов дает по анализу гипофункцию правого лабиринта 56%. Тест Дикса-Холлпайка отрицательный.

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Невролог
Добрый вечер! Есть ли повышенное АД? По МРТ изменения ввиде микроангиопатии, когда страдают мелкие сосуды на фоне скачков АД, гипоплазия - врождённое сужение сосуда,клинически не значимо.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, я гипотоник,у меня всегда оно низкое,а это микроангиопатия это страшно:?

Невролог
Это страдание самой сосудистой стенки, как следствие нарушенного кровотока". По препаратам рекомендуется: церетон 4.0 1000 мг в/м n10, капс Билибил форте 80 мг по 1 к 2 раза в день до 2 мес. Никотиновую кислоту смысла ставить нет, она расширяет только поверхностные сосуды, идёт обкрадывание центральных, сирдалуд также как и Никотинка снижают АД. Если бляшек в бца нет,то статичны не назначаются.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, основная артреия образуется при слиянии двух ( левой и правой) позвоночных артерий, гипоплазия это врождённая ее недоразвитость, ваш мозг и лазили полностью к гипоплазии адаптирован, никаких симптомов она не будет давать, такая Находка часто встречается, ни к каким симптомам не приводит, также хочется отметить, что на неё медикаментозно т никак и не воздействовать, чтоб она доразвилась образно говоря
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо..а какое лечение можете посоветовать от гула в голове ?
Невролог, Детский невролог
По лечению гул он в голове или в ухе конкретном? Если вт голове то пьём вместе, что вы пьёте 5 мг 3 раза в день, лучше покупать по названием Кавинтон, там действующее вещество винпоцетин. Также кт нему добавить Бетагистин 16 мг по 1 Таб 3 раза в день -1 мес
Невролог, Детский невролог
Также проблема может быть обусловлена сейчас проблемой в шее, поэтому стоит пропить Мидокалм 150 мг по 1/2 Таб 3 раза в день- он расслабит мышцы шеи и поможет вашей ситуации
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо..гул в голове..я просто уже 2 недели пью винпоцетин,пью мексидо..а можно микодалм заменить сирдалудом? просто у меня микодалма дома нет,а остальное все есть..и нужно ли колоть никотинку?
Невролог, Детский невролог
Да, можно заменить на сирдалуд 4 мг 1 раз в день-10 дней, никотину и если т хорошо переносите можно 10 дней проколоть, но если хорошо переносите
Невролог, Детский невролог
От неё часто бывает жар в голове, в верхней части тела, раньше ее ставили? В вашей ситуации это необязательно препарат, я б не стала, тем более вам столько препаратов и так пить.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да,я ее пол года назад проколола,все хорошо..я ее колю иногда,она снижает холестерол..скажите пожалуйста ,а мои анализы холестерола(выше писала),они очень высокие и могут ли они давать гул в голове?
Невролог, Детский невролог
у вас общий холестерин 5,1 верно? у нас липопротеиды высокой плотности, они у вас,1 5, это полезный холестерин, который защищает, есть ЛПНП - это вредный, он у вас 3,5 - в принципе в пределах допустимого до 4, также хочу отметить, что никотиновая кислота никак не влияет на уровень холестерина, для снижения уровня холестерина используют препараты из группы статинов, это именно препараты направленные на холестерин.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мне терапевт выписала статины,но я пока отказалась,т.к пробую снизить сама,уже на единицу получилось снизить..а как вы думаете что может давать гул в голове?
Невролог, Детский невролог
во первых возрастные изменения в виде ухудшения кровотока (поэтому винпоцетин помог), во 2х напряжение мышц шеи, чаще всего как с шеей проблема решается - становится значительно лучше
Невролог, Детский невролог
раз такая хорошая динамика, то со статинами действительно можно повременить, контролировать каждые 4-6 мес холестерин, сейчас он у вас на хорошем уровне!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, буду принимать сирдалуд ,надеюсь поможет..боюсь что этот гул останется на всю мою жизнь((..а вы случайно не знаете гипофункция правого лабиринта в ухе ,это не менингит ,и как это опасно? а то пишут ,что с таким диагнозом это менингит
Невролог, Детский невролог
нет, это вообще даже близко не менингит, менингит это воспаление мозговых оболочек проявляется интенсивной головной болью, рвотой, повыше5нием температуры тела
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, огромное спасибо,а скажите еще
В турецкой седловине есть площадка с ликёрным сигналом; воронка находится по средней линии, гипофиз истончен до 1,5 мм — так называемое пустое турецкое седло.
это не страшно?
Невролог, Детский невролог
нет, это возрастное изменение, такое часто бывает, не переживайте, у взрослых часто феномен пустого турец. седла.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я все понимаю, но эти высоковольтные волны в голове уже так надоели ,что просто жуть..уже придираюсь на все что можно,и остеохондроз и уши,и холестерол..к врачам за 20 лет обратилась первый рази толком никакого лечения и диагноза..большое вам спасибо!
Невролог, Детский невролог
вам ведь провели тест Дикса - Холпайка, он исключает что проблема во внутреннем ухе и что дело в нарушении внутреннего уха. Вам желаю здоровья!
Невролог
Здравствуйте ?по обследованию нет ничего страшного Отоларинголог проводил Аудиометрию и тимпанометрию ?при выдвижении челюсти вперёд ,не хрустит ,ни щёлкает не болит?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте..да все это делали,ответы хорошие,только на процедуре обнаружено в правом ухе гипофункция правого лабиринта 56%.(что это я так и не поняла)..челюсть не хрустит и не щелкает..сначала был гул в ухе,потом перешёл в голову,я заметила ,что в это время у меня сильно напряжена шея,мышцы(ощущение,что сильно продуло),стала пить на ночь сирдалуд
Невролог
Прикрепите консультацию сурдолога и Аудиометрию
Клиент
Нонна Юрьевна, прикрепила
Невролог
А сурдолога осмотр сам ?
Клиент
15.9.2023 появился пронзительный шум в левом ухе, иногда больше, иногда меньше, а сейчас усилилось и головокружение. На данный момент также имеется головокружение, но оно не мешает ходить, спонтанный нистагм не стихает. Сделали МРТ, невролог отметил, что неврологической патологии нет. Проверка слуха проводилась у доктора Свиргуна, внезапной потери слуха с левой стороны не выявлено. Правое ухо работает отлично. СГР сегодня - слух нормальный, понижения высоких тонов тоже нет. Диафрагмы в норме, наружные слуховые проходы в норме. Пробное лечение уменьшающейся дозой преднизолона 10 дней. По поводу времени обследования ВНГ звонят в декабре, потом в январе регистрируют, есть ли периферическое повреждение. Врач-рентгенолог PERH на МРТ-обследовании 13.11.2023 МРТ-обследование ((ИВХ): ПК в цистернах, внутренних слуховых проходах п. VII, VIII наблюдается, особенностей нет, лишней массы в этой области не наблюдается. Структуры улитки без особенностей. оцениваемая часть Патологический контраст отсутствует Определенная патология ПКН не очевидна В головном мозге имеются небольшие очаги подкоркового белого вещества с Т2 и усилением сигнала FLAIR, превышающие норму для возраста, остаются неспецифичными Есть ли сосудистые факторы риска?
Риномикроскопия-перегородка носа прямая, полости носа в норме. размера, носовые ходы широкие, слизистая оболочка носа розовая, влажная, дыхание свободное. Орофарингоскопия – рот II, небо симметрично, язычок II. Задняя стенка глотки розовая, влажная. Миндалины 1+, чистые. Эпифарингоскопия ii. Отомикроскопия AS et AD - без патологии. Шея мягкая и безболезненная. Шея л/с ii. Тимпанометрия - тип А справа, А слева (ср.0,15) аудиометрия-норма справа
По данным центральных тестов ВНГ саккады и трекинг в пределах нормы. Спонтанный нистагм не регистрируется. Калорическая проба с теплым воздухом 47 градусов и холодным воздухом 17 градусов дает по анализу гипофункцию правого лабиринта 56%. Тест Дикса-Холлпайка отрицательный.
Невролог
Сирдалуд принимать 1 мес по 2 мг на ночь по поводу гипофункции правого лабиринта лечение у отоларинголога
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо..а мексидол и винпоцетин тоже принимать?
Невролог
Да обязательно Мексидол 125 мг -3 р в день 1 мес и кавинтон по 1 т 10 мг -3 р в день1,5 мес
Клиент
Нонна Юрьевна, скажите ,а винпоцетином можно его заменить?
Невролог
Кавинтон да конечно можно
Клиент
Нонна Юрьевна, а винпоцетин 5 или 10 мг нужно пить? я его пила по 5 мг..и скажите,чем могу сосуды укрепить?
Невролог
Винпоцетин можно принимать и с 5 мг -3 р в день