Консультация кардиолога /

Повышенное АД в течении 4-х месяцев после родов, повышен альдостерон — вопрос №1819737

На 3-й день после родов повысилось давление до 200х120.
Месяц пробыла на допигите, скачки были каждый день до 150-170.
Перешли на смесь и стала принимать престариум и амлодипин по 5мг, скачки прекратились. Спустя 2 месяца дозировки остались по 2.5 мг, скачки иногда еще происходят. Параллельно с этим в октябре был повышен альдостерон до 900, пила верошпирон 100. В декабре значение упало до 400, снизили верошпирон до 25 и позже убрали. Альдостерон снова 900. Провели МРТ, узи надпочечников и почек, также суточный анализ мочи, всё в порядке. Калий, натрий и хлор тоже в норме. ОАК и ОАМ тоже в норме. Помогите понять что происходит и как наконец-то искоренить проблему. Этот вопрос раннее задали эндокринологам, сошлись на 2-х версиях:
1)Скорее всего у вас вторичный гиперальдостеронизм. Тут эндокринологи не нужны. Нужен грамотный кардиолог.
2)Сами подъемы давления могут повышать альдостерон
Надо назначить антидепрессант.
И пройдут ваши повышения

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте. Какойэ у вас рост и вес? Давление до или во время беременности не повышалось? гестационного диабета не было? Какова была прибавка массы при беременности?
Клиент
Наталья Викторовна, добрый день!
Рост 160, вес 50. За беременность набрала 20 кг, но уже все ушло. Во время беременности давление было обычное, повышение не было, диабета тоже

Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась с вопросом к эндокринологам. Уточните, ребенок беспокойный? С ночным сном как? Сами отдыхаете?
Клиент
Наталья Викторовна, ребёнок спокойный. Сейчас через раз бывает, что даже всю ночь спит без подъема на кормление. Сплю хорошо, но очень быстро утомляюсь днем.
Кардиолог, Терапевт
Возможно, что это один из факторов повышения давления.
На всякий случай пройдите тест ( понимаю, что у 2 врачей были):
https://psytests.org/depr/hads-run.html
И еще вопрос, по женской линии были гипертоники в молодом возрасте?
Клиент
Наталья Викторовна, результат теста подкрепила.
Гипертоников не было. Единственное, у мамы был микроинсульт в 40 лет, но сейчас все хорошо.
У меня ранее были панические атаки, они появлялись внезапно и в любых местах.
Сейчас же плохо становилось только дома и ни разу не было приступов на улице (но и на улице бываю не такое большое количество времени)
Кардиолог, Терапевт
Да, читала в вопросе эндокринологам. Все-таки здесь можно попробовать противотревожную терапию, учитывая результаты теста, прием афобазола/ тералиджена/атаракса ( последние- рецептурные) параллельно базовой терапии от гипертонии, посмотреть динамику. Если вы не на ГВ
Клиент
Наталья Викторовна, я пропила 2 месяца атаракс 1 т/д, и месяц тералиджена
Кардиолог, Терапевт
Поняла. А на фоне этой терапии как с давлением было? И что в это время принимали от давления из вышеперечисленного?
Клиент
Наталья Викторовна, единственное изменение, которое заметила - очень крепко спала и утром тяжело проснуться было. Давление также повышалось. В это период принимала по 5 мг престариума и амоодипина.
До этого вместе с этими препаратами был ещё беталок зок, но от него очень сильно снимался пульс и пришлось отменить
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Проанализирую всю информацию еще раз, постараюсь дополнить ответ в ближайшее время
Клиент
Наталья Викторовна, огромное спасибо!!!
Кардиолог, Терапевт
Анастасия, еще доп вопросы. Делали ли узи почечных артерий, сдавали ли анализ на кортизол? С соленой пищей как? И что, по-вашему, предвещает повышению давления? Может болевой синдром или еще что?
Клиент
Наталья Викторовна, кортизол и АКТГ в норме, узи почек и почечных артерий в норме. Повышение ничего не провоцирует, появляется внезапно. Например, сегодня собирались на прогулку, все было хорошо и резко в коридоре почувствовала тяжесть в груди, затрудненное дыхание . Померили давление - 135. Через 10 минут без приёма препаратов оно снизилось до 116 и стало легче
Кардиолог, Терапевт
То есть и в покое бывает? Может, наклонились, шею сильно повернули или голову подняли? С шейным отделом позвоночника нет проблем?
Клиент
Наталья Викторовна, в покое чаще всего.
В шейном отделе 2 протрузии
Клиент
Наталья Викторовна, можем перейти в личный чат? У меня на руках результаты абсолютно всех анализов, холтера + муж делал графики по дневнику давления. Мозможно, Вы сможете объяснить какие-то закономерности?
Кардиолог, Терапевт
Можно на личный чат, но можно и здесь. Он активен 5 дн. Можете убрать фио с фотографий
Кардиолог, Терапевт
Личный чат активен 7 дн. А сюда еще могут тоже доктора отписаться, узнаете 2е мнение
Клиент
Наталья Викторовна, поняла, спасибо!
Загрузила результаты исследований
Кардиолог, Терапевт
Хорошо. Анастасия, посмотрю в ближайшее время как освобожусь. Приношу извинение за ожидание
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо Вам, что помогаете!) Буду рада ответу в любое время)
Кардиолог, Терапевт
Анастасия, посмотрела результаты обследовпний, по части гипертензии если только придираться к узи почек- двусторонняя пиел-и каликоэктазия. Она может приводить к воспалению в почках, отсюда повышению давления. Моча только немного непрозрачная. Но бактерий, нитритов, повышения лейкоцитов, солей нет. Протрузии в позвоночнике- это нормальный возрастной исход при прямохождении у человека. Невролог вас и офтальмолог ( глазное дно) смотрел? У Вас симптомы еще в роддоме начались? Может вам какие-то препараты давали, окситоцина много ввели? Хотя эффект первичный бы уже прошел, конечно. Роды самостоятельные или КС? Стимулировали чем?
Клиент
Наталья Викторовна, невролог и офтальмолог смотрели. С глазным дном все хорошо, невролог сказала, что эта проблема не по её части.
Первый скачок был ещё в роддоме. Произошел после введения трамадола (вводили перед вакуумной чисткой).Окситоцина было много, т.к. матка после родов плохо сокращалась.
Рожала сама,без стимуляции, но с эпидуралкой. По словам врача, после того как вытащили катетер вытекло мл 100 крови из места прокола.
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Хорошо, что на фоне колебаний АД нет изменений на глазном дне.
Еще уточните, дополнительно никакие сторонние препараты не принимаете по типу слабительных, КОКов? Отеков не бывает на лице, руках, в др местах, поясницу, живот не тянет моментами, цвет мочи сам не менялся, ее количество, качество с виду?
Клиент
Наталья Викторовна, препараты не принимала.
На последних месяцах беременности отекали руки и ноги после прогулок (но была очень жаркая погода).
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Еще проанализирую Вашу ситуацию. Отпишусь в течение дня
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Анастасия, еще говорила по поводу Вас с 2мя эндокринологами, но пока 1 только ответил. Подтвердил, что Вам пишут на сайте, что альдостерон может повышаться на фоне повышенного АД. Хотя по записи от 11.01.24 у вас АД нормальное. Может быть еще были замеры в этот день?
И так же, что патология надпочечников здесь не должна быть. Стресс может играть роль. И посоветовала еще месяца через 3 альдостерон сдать, хотя бы ориентируясь на дни менструального цикла. Но в идеале не должно быть приема мочегонных за сутки и других антигипертензивных препаратов за 2 нед ( наверно у Вас это не осуществимо). По узи почек еще с урологами поговорю попозже. Хотя по-хорошему не должно быть связи, т к моча хорошая, воспаления нет, что могло бы привезти к повышению АД
Клиент
Наталья Викторовна, 11.01 давление было в норме. А 10.01 был подъем до 133.
Спасибо Вам огромное за помощь! Буду ждать ответа.
Записала на прием к психиатру, попробую ещё раз там испытать удачу.
Радует, что по всем анализам здорова, но хочется найти и устранить причину плохого самочувствия
Кардиолог, Терапевт
Психиатров, в итоге, было 1 или 2?
Кардиолог, Терапевт
10.01 не такой большой подъем.
Клиент
Наталья Викторовна, психиаторов было двое, но один вообще особо не слушала, а сказал, что с давлением не к ней
Кардиолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте. Обсудила Вашу ситуацию. Изолированно 2 эндокринолога еще предложили посмотреть динамику по ренину, альдостерону, электролитам через 1-3 мес. Склоняюсь к 3 мес, если не будет ухудшения, например, резко станет вновь повышаться АД до более высоких цифр вне явных стрессов. Отмена за 5-7 дн верошпирона и престариума. Его, по идее даже раньше, за 2 нед. Амлодипин можно. Но тогда его дозу увеличивать, он может давать отеки и тахикардию.
И, по-хорошему, нудно было делать кт надпочечников с контрастом, а не мрт. Но главное на анализы смотрим и клинику.
Уролог сказал, что расширение почечных лоханок и чашечек могло быть в раннем послеродовом периоде на фоне ослабления тонуса. К повышенным цифрам давления без бак инфекции, застоя мочи, отеков к повышению давления это не приводит.
По мрт забрюшинного пространства патологии по почкам уже не описывают.
Я с коллегой еще одним терапевтом, кардиологом склоняюсь рассмотреть вопрос приема антидепрессантов все-таки и на них посмотреть эффект. Роды сложный процесс, гормональная перестройка. И потом целый день Вы с ребенком. Все равно нервная система может быть на взводе. А сейчас еще малыш растет, требует внимания.
Многие неврологи по док мед, как оказалось, не воспринимают тералиджен, грандаксин серьезно. Как и фенибут, например
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо Вам огромное! Попробую эту тактику. Надеюсь все наладится.