Трёхкомпонентная терапия АД

Учусь в медицинском, назначила бабушке препараты от повышенного АД, проверьте пожалуйста, и если что-то не так напишите Утром: лизиноприл 5 мг, дилтиазем 90 мг, гидрохлортиазид 25 мг Вечером: дилтиазем 90 мг

22 года

Здравствуйте. У Вашей бабушки есть бронхиальная астма? Какие показатели АД и ЧСС?

Бронхиальной астмы нет
АД до 190/100
Чсс в пределах нормы от 60 до 80, хотя 75 для нее уже много

Лизиноприл 5 мг иГидрохлортиазид 25 мг оставьте. Если будет недостаточно, то можно будет увеличить лизиноприл до 5-10мг 2 раза в день, через несколько дней.
Дилтиазем не препарат выбора, из блокаторов кальциевых каналов, его обычно назначают для урежения ЧСС при БА. Добавьте лучше бисопролол(Конкор )2.5мг утром. Под контролем ЧСС.

Цифры АД высокие если бисопролол будет сильно снижать ЧСС , ниже 50, то замените на амлодипин 5-10 мг вечером.

На амлодипине сильно опухают ноги

Тогда лерканидипин 10 мг. Пробовала?
Это не первичная терапия? Она до этого принимала уже другие препараты? Лизиноприл ранее пила?

Она много чего принимала, но как таковой терапии не было
До этого пила валсартан с диуретиком
Днём давление держится, к вечеру снова повышается, пьет моксонидин 0.2, если не помогает фуросемид
Лерканидипин пока не пробовала

И каптоприл, и лизиноприл пила

Поняла, Дарья. Тогда ей лизиноприл 5 мг может не хватить на сутки.
Тогда лучше лизиноприл 10 мг утром. Гидрохлортиазид 25 мг утром
Лерканидипин 10 мг вечером.
Если будет мало, то тогда лизиноприл 5 мг ещё на вечер и бисопролол 2.5 мг утром.
Контроль АД и ЧСС.

Ольга Игоревна, спасибо вам огромное
Мы кстати тоже недалеко от Саранска живём, в Атемаре)

Успехов вам в учебе☺️
Если что можете написать сюда ещё, не закрывайте вопрос. Пока он открыт, я отвечу
Бабушке здоровья