Консультация эндокринолога /

Гипертония почечного гинеза — вопрос №163178

Доброго времени суток, уважаемые доктора, помогите с расшифровкой анализа альдестерон- ренинового соотношения. У мужа гипертония, никакие гипотензивные препараты (Диувер, валз, престариум и тд.) не помогают.
Сдали анализы на гормоны надпочечников, вот результат:
Альдостерон (плазма)- 71.3пг/мл
Ренин(плазма)-7.2пг/мкМЕд не более 12,
альдостерон-рениновое соотношение 9.9пг/мкМЕд,
возможно ли при таких показателях причина развитие гипертонии почечного генеза? МРТ забрюшинного пространства в
пределах нормы, ндпочечники небольшая гиперплазия ножки. Буду очень благодарна за консультацию. И если возможно лечение, т.к. запись на прием к эндокринологу( даже платно) лишь на середину октября. Давление 185/90. Спасибо большое за участие т внимание

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования
Принятый ответ
Педиатр
Укажите рост вес, об,ем живота, соблюдает ли диету, какой сахар крови, коагулограмму, липидограмму,ЭКг эхокг ,мочи щитовидной железы( УЗИ, горм т4своб ТТГ), актг, суточ кортизол мочи ,натрий калий крови, мочевина, креатинин
Арс в норме не более12

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализов
Принятый ответ
Клиент
Елена, я прикрепила файл к вопросу
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Надо пройти дуплексное сканирование почечных сосудов, уровень креатинина, суточную протеинурию. Гипотензивная терапия слабенькая, если приём был только тех лекарств,что перечислили. Какая бы причина артериальной гипертензии не была, надо добиться адекватного гипотензивного эффекта комбинацией препаратов от давления.
Клиент
Лариса, согласна с вами полностью по поводу комплексного лечения, однако на сегодняшний момент это не все препараты описала,(лазортан,моксонидин, экватор) что мы принимали.
Эффект ноль.
Сосуды почек в пределах нормы и прочие анализы в вашем сообщение, так же в пределах возрастной нормы
Педиатр
Анализ норма
Сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шоп
Клиент
Елена, уздг сосудов показал, что стеноз сосудов слева. спасибо
Клиент
Елена, щоп - грыжа 0,35см
Клиент
Елена, помимо грыжи ставят нестабильность позвонков отдела С1-С4
Эндокринолог
Рост, вес, возраст мужа? Жалобы ВСЕ!!! (отеки, нарушение сна, раздражительность, сердцебиения и т. д.). Лечат пациента, не результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, рост 176, я понимаю. что надо согнать вес. но на сегодняшний день слабо получается, а давление зашкаливает, магнезия в мышцу цифры не снимает.
Эндокринолог
Пожалуйста ответьте подробно на каждый мой вопрос, это важно.
Клиент
Светлана, рост 176, вес 119, 48 лет
Клиент
Светлана, отеков нет , сердцебиение отсутствует. Раздражительность есть, я думаю, что на фоне постоянного напряжения с давлением
Педиатр
Вам нужно заниматься позвоночником
От него спазм сосудов и боли
Физиотерапия массаж
Мануальный терапевт
Клиент
Елена, я хотела добавить, что помимо перечисленного на шоп нашли извитость артерии d сигменте V1
Педиатр
Думаю, подойдёт ко- амлесса 4/1,25/10

Также Магне В6 по 2*3 РД полмесяца потом по 2*2 РД месяц.
Эндокринолог
Ожирение 3 ст, повышение АД, раздражительность и многие другие симптомы, которые Вы не обозначили - это симптомы снижения функции ЩЖ. Вам необходимо сделать ТТГ, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы и ВСЕ результаты отправить сюда.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. АРС в норме. Нужно исследовать сосуды почек. Что с холестерином,липидограммой? ЭКГ? Окулист глазное дно смотрел. СМАД делали? В какое время суток повышается АД?
Принятый ответ
Клиент
Елена, глазное дно в норме, СМАД не мониторили
спасибо за участие
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Наталья, гормоны у вашего мужа в норме, почечникового ли генеза гипертония оценивают по ангиографии почечных сосудов (УЗИ или МРТ-ангиография) с подсчетом СКФ по биохимии крови. Антигипертензивная терапия при неэффективности двойной - тройная комбинация: трипликсам или ко-дальнева (подбирает кардиолог).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое