Гипертония почечного гинеза

Доброго времени суток, уважаемые доктора, помогите с расшифровкой анализа альдестерон- ренинового соотношения. У мужа гипертония, никакие гипотензивные препараты (Диувер, валз, престариум и тд.) не помогают. Сдали анализы на гормоны надпочечников, вот результат: Альдостерон (плазма)- 71.3пг/мл Ренин(плазма)-7.2пг/мкМЕд не более 12, альдостерон-рениновое соотношение 9.9пг/мкМЕд, возможно ли при таких показателях причина развитие гипертонии почечного генеза? МРТ забрюшинного пространства в пределах нормы, ндпочечники небольшая гиперплазия ножки. Буду очень благодарна за консультацию. И если возможно лечение, т.к. запись на прием к эндокринологу( даже платно) лишь на середину октября. Давление 185/90. Спасибо большое за участие т внимание

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования

Укажите рост вес, об,ем живота, соблюдает ли диету, какой сахар крови, коагулограмму, липидограмму,ЭКг эхокг ,мочи щитовидной железы( УЗИ, горм т4своб ТТГ), актг, суточ кортизол мочи ,натрий калий крови, мочевина, креатинин
Арс в норме не более12

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, я прикрепила файл к вопросу

Добрый день! Надо пройти дуплексное сканирование почечных сосудов, уровень креатинина, суточную протеинурию. Гипотензивная терапия слабенькая, если приём был только тех лекарств,что перечислили. Какая бы причина артериальной гипертензии не была, надо добиться адекватного гипотензивного эффекта комбинацией препаратов от давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, согласна с вами полностью по поводу комплексного лечения, однако на сегодняшний момент это не все препараты описала,(лазортан,моксонидин, экватор) что мы принимали.
Эффект ноль.
Сосуды почек в пределах нормы и прочие анализы в вашем сообщение, так же в пределах возрастной нормы

Анализ норма
Сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шоп

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, уздг сосудов показал, что стеноз сосудов слева. спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, щоп - грыжа 0,35см

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, помимо грыжи ставят нестабильность позвонков отдела С1-С4

Принятый ответ

Рост, вес, возраст мужа? Жалобы ВСЕ!!! (отеки, нарушение сна, раздражительность, сердцебиения и т. д.). Лечат пациента, не результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, рост 176, я понимаю. что надо согнать вес. но на сегодняшний день слабо получается, а давление зашкаливает, магнезия в мышцу цифры не снимает.

Пожалуйста ответьте подробно на каждый мой вопрос, это важно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, рост 176, вес 119, 48 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, отеков нет , сердцебиение отсутствует. Раздражительность есть, я думаю, что на фоне постоянного напряжения с давлением

Вам нужно заниматься позвоночником
От него спазм сосудов и боли
Физиотерапия массаж
Мануальный терапевт

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, я хотела добавить, что помимо перечисленного на шоп нашли извитость артерии d сигменте V1

Думаю, подойдёт ко- амлесса 4/1,25/10

Также Магне В6 по 2*3 РД полмесяца потом по 2*2 РД месяц.

Ожирение 3 ст, повышение АД, раздражительность и многие другие симптомы, которые Вы не обозначили - это симптомы снижения функции ЩЖ. Вам необходимо сделать ТТГ, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы и ВСЕ результаты отправить сюда.

Принятый ответ

Здравствуйте. АРС в норме. Нужно исследовать сосуды почек. Что с холестерином,липидограммой? ЭКГ? Окулист глазное дно смотрел. СМАД делали? В какое время суток повышается АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, глазное дно в норме, СМАД не мониторили
спасибо за участие

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, гормоны у вашего мужа в норме, почечникового ли генеза гипертония оценивают по ангиографии почечных сосудов (УЗИ или МРТ-ангиография) с подсчетом СКФ по биохимии крови. Антигипертензивная терапия при неэффективности двойной - тройная комбинация: трипликсам или ко-дальнева (подбирает кардиолог).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, спасибо большое