Повышенное АД коррекция лечения

Добрый день! Моему мужу 43 года. У него повышенное АД в основном бывает по утрам 144/90 и 133/90 примерно так, даже на фоне постоянного приема лизиноприла 10мг. Лечение было назначено очень давно и видимо должного эффекта не приносит, сдали ЭКГ, общий анализ крови и мочи, а также УЗИ сердца. Помогите скорректировать лечение.

нет
43 года

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо, незначительные признаки атеросклероза.
По анализу немного поввшен Холестерин, рекомендую вести гиполипидемическую диету, достаточная физическая активность.
Сделайте узи брюшной полости для исключения патологии, т к емть поввшение билирубина.
Сейчас можно заменить лизиноприл на телмиста ам в дозе 40+5 мг утром под контролем АД. При необходимости дозу можно увеличить до 80+10 мг.
Не курит?
Нет избыточной массы тела?

Наталья Евгеньевна, курит, вес в норме

Хорошо. По возможности, отказ от курения, т к это сильно прогрессирует атеросклероз.
Снижение соли в рационе

Здравствуйте лизиноприл утром принимает?

Гульнара Рафиковна, да

Тогда лучше перейти на схему утром вальсакор н 80 мг, вечером леркамен 10 мг

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет, экстрасистол нет.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Утолщение стенок аорты на фоне атеросклероза.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
От повышенного давления утром телзап 40 мг
Вечером от повышенного давления леркамен 10 мг
Как скорая помощь при необходимости моксонидин0,2 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, правильно ли я поняла, что эти препараты принимать тоже постоянно. И еще такой вопрос, муж работает на серьезном предприятии и ему назначили СМАД, боюсь, что результаты будут не очень, через какое время на фоне приема этих препаратов стабилизируется давление или это сложно предсказать.

В течение 2 недель.

Регина Рафагатовна, выпил на ночь леркамен 10, всю ночь не спал, бегал в туалет. Нужно ли его пить вечером постоянно или только когда давление? Может его лучше пить утром?

Принятый ответ

Можно перенести на утренний приём.

Регина Рафагатовна, правильно ли я поняла, что пить нужно тогда два препарата утром телзап+леркамен?

Можно поменять их местами