РенинАльдостероновое соотношение
Добрый день! Подозревают надпочечниковую недостаточность. Кортизол низкий в слюне <0.10. Актг в норме. Альдостерон 201, ренин 15. Ca, na, cl в норме... Подскажите, это недостаточность? Или нет повода для паники?
Да
37 лет
Здравствуйте. Повода для паники нет. Кортизол в слюне такой и должен быть в норме. Гиперкортицизм исключают по уровню кортизола в слюне. Недостаточность надпочечников исключают по уровню кортизола в крови утром.