УЗИ сердца

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, моему дяде 46 лет. Он сделал УЗИ сердца. Из жалоб вроде только одышка, хотя может и не сказать. Что по УЗИ, все плохо? Нужно ли срочно вызывать скорую? Помогите, пожалуйста(

Ожирение
46 лет

Здравствуйте, по данных эхокг признаки нестабильности цифр артериального давления, снижения сократимости.
Повышено давление в легочной артерии.
Отёки на ногах? Одышка увеличилась? Какие препараты принимаете?
Анализы крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Хайшат, ничего не сдавал. Особо ничего не беспокоит. Переболел ковидом, и на рентгене нашли заподозрили жидкость в перикарде

Здравствуйте.
Не переживайте.
Срочная госпитализация в стационар.
Требуется круглосуточное лечение.
Берегите своих близких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Регина, а что с ним? Инфаркт?

Увеличены полости сердца, возможно перенес инфаркт на ногах.
Обязательно госпитализация с обследованиями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Регина, я забыла сказать, он недавно перенес ковид и на рентгене посое него ему сказали, что возможно есть жидкость в перикарде

Увеличены все полости сердца, это серьёзно

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Регина, у него мог быть инфаркт после ковида? Ничего особо не беспокоит? Извините, что столько вопросов(

Здравствуйте. По данным ЭХО-КГ расширены отделы сердца, признаки гипертонии, существенно снижена сократимость сердца, признаки лёгочной гипертензии. Признаки сердечной недостаточности. Необходима госпитализация в стационар. Дообследование и подбор терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Олеся, я забыла сказать. Он недавно перенес ковид и на рентгене заподозрили жидкость в перикарде

Возможно перенёс миокардит, как осложнение коронавирусной инфекции. Необходимо сдать кровь на общий анализ крови с лейкоформулой, гормоны щитовидной железы, СРБ, прокальцитонин. Лучше в стационаре.

Принятый ответ

При инфаркте обычно гипокинез определённой стенки, диффузный больше характерен для миокардитов, дилатационной кардиомиопатии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Олеся, большое спасибо)

Здравствуйте по узи увеличение сердца и снижение его сократимости, нужно дообследоваться и назначить лечение лучше в условиях стационара

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Гульнара, большое спасибо)

Здравствуйте, по данным УЗИ серьезные изменения- признаки перенесенного инфаркта миокарда , снижена насосная функция сердечной мышцы, камеры сердца увеличены, гемодинамика внутрисердечная нарушена. Необходимо стационарное лечение, как можно раньше!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия, его вроде ничего не беспокоит. Только недавно ковид перенес и на рентгене заподозрили жидкость в перикарде

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия, большое спасибо)