Низкое расположение миндалин мозжечка

Здравствуйте , у меня диагноз невриномк слухового нерва ,скоро предстоит операция по удалению.Сейчас вопрос в другом , в заключении мрт написано низкое расположение миндалин мозжечка .Забыла спросить про это у нейрохирурга ,так как первостепенно был разговор об удалении невриномы .Боли в затылке и шее были пару раз сильные .Подскжаите пожалуйста ,представляет ли опасность это низкое расположение миндалин ?Может ли прогрессировать это ?Аномалия Арнольда -Киари ?Я очень переживаю сейчас насчет операции по невриноме ,сейчас еще и про это вспомнила …Успокойте пожалуйста …сил нет переживать уже по всякому поводу

Невринома
33 года

Принятый ответ

Добрый день! Сейчас наиболее важно это наличие невриномы, которую нужно удалять. Вполне вероятно что за счет наличия опухоли имеется опущение миндалин мозжечка. После операции возможно что все нормализуется.

Дмитрий Валерьевич, а они могут опуститься еще ниже ?

Если опухоль не удалить, то возможно прогрессирование.