Консультация детского невролога /

Что делать если малыш в 3 месяца не держит голову лёжа на животе? — вопрос №1820502

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста. Ребенок родился на 36 неделе беременности путем экстренного кесарево сечения (был обнаружен дистресс плода, очень быстро прокесарили). С рождения на ИВ. (Мне запрещали кормить из-за лечения перед повторной операцией, молоко быстро пропало без болей в груди так и не успев придти в большом количестве) Сейчас ему чуть больше 3 месяцев. На животе лежать не любит с самого роддома. Вертикально голову держит очень уверенно, практически без поддержки, но лёжа на животе редко и недолго. Были на днях у травматолога, врач выложила на живот, он голову держал и поворачивал спокойно, фотографировала его на днях - тоже уверенно держал. А сегодня выкладывала и вообще никак, даже не поднял, упёрся носом в пеленальный матрасик и плакал, ножками "полз". Прошли 2 курса массажа (1 массаж в 3 недели когда лежали в ОПН (из-за моей повторной операции нас не выписывали долго), 2 массаж прошли в 2 месяца) Массажист ничего критичного или отклонений от нормы не увидела.
Также меня волнует, что он не тянется ручками к игрушкам, только смотрит на них если я ему их показываю, в руки не берет. Что делать? Как помочь ребенку? Через 2 дня идти к неврологу, очень волнуюсь и переживаю за наше отставание от сверстников...
Фото которое я делала на днях с удержанием головы приложу.
Для справки: рост 62 см, вес 7200 кг (у нас очень хороший аппетит)
Попытки переворачиваться на бок делает, совмещает их с потягиваниями почти после каждого пробуждения ото сна.
Агукает,гулит разнообразно, "разговаривает" практически все время бодрствования, кулачки сосет, слюни пускает, за игрушками глазками следит, смеётся если у него хорошее настроение.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а каждый день выкладываете на живот по много раз? Вообще малыш и если знает спать или есть- то он может не держать голову, тут надо отталкиваться от него режима, если периодически держит как на фото, то проблем нету, если м вы имеете в виду, часто бывает что родители регулярно не выкладывают и из за этого малыш и не держит. Он сам со спины на бок поворачивается?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, даю игрушки. Либо выбрасывает, либо вообще не хочет брать, только щупает из моей руки. Выкладываю на животик, но не на долго, потому что плачет, либо кричит. Старается опираться на предплечья, но держит голову раз через раз. Такое чувство, что не хочет стараться, либо не может стараться. Пытаюсь завлекать картинками и игрушками, не смотрит совершенно на них и ими не интересуется в положении на животе. Сам на бочок пытается повернуться, но как-то не до конца, частично. За корпусом тянет попу, почему-то старается оттолкнуться верхней ножкой, причем очень яро. И если у него получается перенести вес на опорную ножку...как это объяснить, которая под ним, то попа его быстро перевешивает и он возвращается на спинку. Как бы поворачивается практически на бок и возвращается обратно, но делает он это исключительно после сна, после того как он потянется (может ему так проще, не знаю), когда бодрствует (между снами) то редко принимает попытки повернуться.
Невролог, Детский невролог
В этом возрасте ещё не берут игрушку, только если в руку вложить, то держат ее
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол НСГ? УЗИ шейного отдела позвоночника не делали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, НСГ будет делать на днях (18 числа), УЗИ шейных отделов позвоночника не делали, нам его и не назначал наш педиатр(
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Постарайтесь пройти УЗИ шейного отдела позвоночника самостоятельно. Как пройдете НСГ-прикрепите, пожалуйста.
В целом, по описанию ничего критичного не вижу.
Чаще выкладывайте на животик.
Посещайте грудничковое плаванье.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо!
Клиент
Ирина Анатольевна, мы прошли НСГ, я прикрепила результат