Консультация детского дерматолога /

Гнойник у ребенка на спине — вопрос №1820632

Добрый день! У ребенка 1,5 года в районе лопатки появился прыщик. Сегодня 4 день,гной виден уже 2 дня,жёстковат на ощупь. Больше нет нигде на теле. Мажу каламином. Когда мажу,видно,что беспокоит. Что можно сделать и нужно ли очно показать врачу? Кажется мелочь,но никак не проходит. Подсох немного. Что можно предпринять ещё?сейчас режутся клыки,связь не вижу,но вдруг это важно.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Татьяна.
Это пиодермия.
Очаг не мочить.
Р-р фукорцина, дать подсохнуть 3-5мин, сверху нанести крем Фуцидин 2 р сут 7-10 дней
Пиодермия передается.
Постельное белье, одежду (которые контактируют с очагами) постирать и прогладить с обеих сторон.
Клиент
Зульфия Халитовна, спасибо большое!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов - фурункул
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно:
Ихтиоловая мазь 2 раза в день лепешкой 2 раза в день 3-5 дней
Вскроется, обработка хлоргексидин, вслед
левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Если через 3 дня не вскроется, идите к хирургу
Самим не давить
На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит педиатр
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Татьяна.
На фото пиодермия-ограниченный воспалительный элемент кожи.
Возникают на фоне активного потоотделения, возможно была ранка и туда попала инфекция.
Рекомендую: не выдавливать, не заклеивать,как можно меньше трогать руками, сушить кожу промакивающими движениями полотенца, не тереть,минимизировать контакт с водой.
Хб одежда.
Наружно: обработка водным раствором Хлоргексидина 3 р в день 5 дней.
Сверху крем Фуцидин 3 раза в день 7 дней.
В питании ограничить сладкое, углеводы, выпечку.
Клиент
Олеся Сергеевна, добрый день! Сейчас покраснело вокруг на 1-1,5 см. Это в порядке нормы для этого диагноза?
Клиент
Олеся Сергеевна, фото добавила,если это поможет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, идет воспалительный процесс, поэтому покраснение здесь нормально
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, я посмотрела
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, поняла! Спасибо болшое,взяла мазь. Если что,завтра к дерматологу.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте!
Это фурункул.
Не мочить.
Ихтиоловая мазь 2р в день под окклюзию, после вскрытия обрабатывайте Хлоргексидином 3р и мазь Офломелид 3р в день 5 дней
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!