Консультация инфекциониста /

Частые простудные заболевания на протяжении последнего года. — вопрос №1820848

Добрый день! На протяжении года мучают частые простудные заболевания. В основном заболевание начинается после посещения тренажерного зала (групповые занятия), пробовала разные направления и силовые тренировки и растяжку и лечебные занятия (здоровая спина). У меня имеется лишний вес (95 кг при росте 173 см) и проблемы с позвоночником (грыжи шейного отдела, грыжа грудного отдела, протрузии, остеохондроз), в связи с этим и приняла решение начать заниматься. Начинается заболевание в основном с горла, на 2 день после тренировки- резкая боль в горле, больно глотать, бывает повышение температуры 37,7 (держится несколько дней). Все лето когда занималась в зале лечилась у лора, ставили фарингит, тонзиллит, периодически чистили миндалины, по мазку из горла определили вирус Эпштейн Барр, лечение было направлено на снятие симптомов с горла и носа. (анализы которые ставала летом прикрепила). Осенью зал не посещала-особо не болела. Начала заниматься с конца ноября и уже переболела 3 раза. На данный момент из симптомов на 2 день после тренировки заболело горло, поднялась температура 37,7 (держалась пару дней), воспалились 3 лимфоузла, на шее один и два под челюстью с разных сторон и в паху чувствую болезненно, сильная заложенность носа, также появилась мышечная боль шеи, справа отдает в затылок. Также заметила, что после физической активности на следующий день бывают симптомы всд, головокружение, чувство онемения стоп и кистей рук, чувство сдавливание грудной клетки, чувство нехватки воздуха (проходит самостоятельно через неделю). Также чувствую непонятную усталось, просыпаюсь не отдохнувшая. Подскажите какое обследование мне пройти, какое заболевание может давать такие симптомы, как всё это совмещать с тренировками, ведь от такого посещения никакого результата я не могу добиться. Из хронических заболеваний тонзиллит, варикозное расширение век нижних конечностей, эндометриоз.

Возраст: 34

Хронические болезни: Варикозное расширение вен нижних конечностей, остеохондроз, грыжи шейного отдела, грыжа грудного отдела, тонзиллит, эндометриоз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки вирусной инфекции, вероятно, на фоне вируса Эпштейн барр.
Рекомендую исключить дефицитные состояния - сдайте кровь на ферритин, витамин В9, В12, витамин Д.
Сдайте б/х крови - билирубин, алат, асат, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин, СРБ.
Пройдите узи органов брюшной полости.
Консультация инфекциониста
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файл.

Клиент
Сергей Николаевич, анализ старый, сдавала летом, подскажите какие анализы необходимо сдать на данный момент?
Терапевт
Для уточнения причины описанных симптомов, наличия в организме очагов инфекции\воспаления и степени их активности, рекомендую сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.
Для выявления дефицитов и перекосов метаболизма - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, гликированный гемоглобин, липидный профиль, ферритин, витамин В12, витамин Д, общий белок).
Терапевт
Доброго времени суток Юлия.По прикрепленному анализу крови признаки вирусной инфекции. Для уточнения причины частых простудных заболевании нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, общий анализ мочи,
биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, ферритин,общий белок, Вит.Д, Вит. В12, Вит.В9 липидограмму. Для восстановления иммунитета при сезонном повышении заболеваемости ОРВИ и гриппом необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), витамин Д ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха. При дифеците Вит. Д нужен длительный приём данного витамина (лучше принимать в масляном растворе, Аквадетрим ) – по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время завтрака, весь зимне-весенний период .Витамин Д стимулирует нашу иммунную систему, снижает риск развития аутоиммунных заболеваний и хронических воспалений. Принимайте витаминно-минеральный комплекс берокка плюс по 1 табл. в день курсом месяц через каждые 3-4 месяца. Рекомендую к приему Магний Водород Н2 Премиум. Информацию о нем можно найти в интернете.Почему нужно принимать Магний Водород Н2 Премиум ?
Магний Водород Н2 Премиум обладает выраженными антиоксидантными, противовоспалительными и противоаллергическими свойствами, стимулируют энергетический метаболизм, оказывает общий оздоровительный эффект на организм человека.
Терапевт
Если Вас заинтересовал Магний Водород Н2 Премиум, обращайтесь.
Терапевт
Здравствуйте!Выявление в слюне ДНК ВЭБ не более чем диагностическая находка. ВЭБ — это вирус группы герпеса, а если они попадают в организм однажды, то остаются там навсегда. Иногда они начинают выделяться в биологические жидкости, например, слюну, мочу или даже кровь, в такой момент их как раз можно обнаружить при проведении ПЦР. Если Вы иммунологически здоровы (то есть не стоите на учете у иммунолога, не заражены ВИЧ, не получаете лекарства, подавляющие иммунитет и т.д.), то такая активность ВЭБ совершенно безопасна. Соответственно обнаружение ДНК ВЭБ в слюне не предоставляет никакой диагностической ценности, не требует лечения и/или иных мер, так как может происходить в норме у любого человека, ранее с ним контактирующего. Также хочу отметить, что без иммунодефицита такое носительство ЦМВ безопасно и не может быть причиной частых ОРВИ, ослабления иммунной системы, слабости, вялости и т.д.
По описанным симптомам при частых инфекция верхних дыхательных путей(более 8 раз за год),может рекомендоваться обращение к иммунологу.
Остальные жалобы по типу онемения вероятнее всего связаны с Дорсалгией(остеохондроз,грыжи на фоне спазма мышц), в таких случаях рекомендуют при острой боли прием нпвс, например нимесулида или мелоксикама по 1 т 2 раза в день 7 дней. Для снятия мышечного спазма рекомендуют лекарства, которые расслабляют мышцы (миорелаксанты), например Толперизон ("Мидокалм") обычно в форме таблеток в дозировках по 150мг 2 раза в день курсом 10 дней. Комбилипен табс по 1 табл 2 р день14 дней- поливитамины. Омепразол 1 табл утром за 30 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. С данным спортзалом лучше распрощаться, так как в нем нарушение норм санпина( присутствуют патогенные микроорганизмы, которых необходимо выводить кварцеванием, мытьем хлорным раствором). Лучше займитесь бегом на свежем воздухе.+ профилактика в виде орошение ротоглотки прохладной водой
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ, к ВЭБ к ядерному и поверхностному антигенам классов М и G, сделайте общий анализ крови.
Возможно у вас хроническая ВЭБ инфекция, которая обостряется после физических нагрузок
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Это не единое заболевание, а повторяющиеся острые инфекции. Если Вы посещаете один и тот же зал, то, вероятно, проблема не в ВАс, а зале - плохая вентиляция, несоблюдение норм по площади, плесень и т.п. Стоит посетить другой зал и посмотреть на самочувствие.
Плюс с эпид.сезон посещение любых собраний в закрытых помещениях несёт риски заболеть, от этого никуда не деться.