Консультация пульмонолога /

Снимок легких. Кашель — вопрос №2641344

Здравствуйте, заболела, насморк, потеря голоса, зеленые сопли густые, горло, температура была 1 раз. Начался кашель. Сделали снимок легких, врачи говорят ничего нет, так ли это?
Почему не проходит кашель?

Возраст: 25

Пульмонолог
Здравствуйте, в первую очередь нужно исключить лор патологии(гайморит, синусит). Скорее всего источник воспаления именно там. По данному снимку достоверных признаков пневмонии нет.
Скажите пожалуйста, температура повышалась?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, ездила сегодня к другому врачу очно, он поставил левостороннюю пневмонию в итоге.
А что за черные точки на правом легком?

Пульмонолог
Черны н точки это кровеносные сосуды.
Скажите пожалуйста, анализы сдавали? Какая температура на данный момент?
Клиент
Арпине Араиковна, завтра буду сдавать.
Температуры нет, 1 день была только.
Слевой стороны немного тянет , кашель сухой. Вот в итоге не пойму воспаление легких это или нет
Пульмонолог
Как сделаете анализы, можете добавить к вопросу.
Возможно на очном приеме доктор услышал характерные звуки в легком. У Вас есть актуальное лечение?
Клиент
Арпине Араиковна, сказал есть хрипы
Клиент
Арпине Араиковна, цифтриаксон в/м только
Пульмонолог
Значит буду ждать результатов анализов.
Пульмонолог
Здравствуйте, на рентгенограмме легких в прямой проекции без очаговых и инфильтративных теней. Может слегка усилен легочный рисунок , как проявление переносимой вами скорее всего вирусной инфекции.
Конечно, лучше всего делать рентген в 2-х проекциях, так информация будет представлена полнее.
Также обычная рентгенография к сожалению, не сможет показать например бронхиолит , это воспаление самых мелких бронхов. А это заболевание часто сопровождается длительным кашлем.
Какой у вас кашель? С мокротой или без?
Сдавали ли вы анализы крови?
Кроме того, необходимо проконсультироваться у Лор врача
Принятый ответ
Клиент
Надежда Руслановна, здравствуйте, была очно у врача другого он поставил левосторонюю пневмонию, прописал цифтриаксон вроде так называется в/м, вот я и в итоге не пойму так или нет, потому что в левой стороне в районе спины тянет немного.
Кашель сухой
Пульмонолог
Я не могу оспаривать естественно мнение доктора, он вас выслушал аускультативно, видел снимок вживую, без артефактов безусловно дистанционное консультирование в этом плане очень ограничено.
Анализ крови поможет также в постановке диагноза, СРБ.
Клиент
Надежда Руслановна, спасибо, сдам кровь тогда
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Диана.
На снимке представленном видимых очаговых и инфильтративных теней в лёгких нет.
Конечно, лучше пройти дообследование для уточнения причин заболевания: общий анализ крови сдать и СРБ для исключения или подтверждения наличия воспаления в организме, по анализу крови чаще всего можно понять бактериальная инфекция или вирусная вызвала появление жалоб.
При сухом кашле без мокроты рекомендуют обычно Левопронт 10мл х 1р 7 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день

На прикрепленных рентгенограммах легких патологические изменения не визуализируются.

Однако, в таких ситуациях обычно рекомендуют сдать анализы крови( развернутый и С реактивный белок) для уточнения наличия воспалительной лабораторной активности.

Так же, с учетом подобных жалоб, желательно исключать инфекцию со стороны верхних дыхательных путей (для этого обычно назначают рентген пазух носа, очный осмотр лор врача), так как может иметь место постназальный затек, который так же дает выраженный кашель.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Диана. По Рентгену признаков пневмонии не визуализируется.
Однако, если врач услышал хрипы при осмотре, прослушивании, назначение антибиотиков оправдано.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ для оценки активности процесса.
Скорейшего Вам выздоровления!